Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Заболевание кариесом является весьма частым явлением. Трудно найти человека, у которого в течение жизни ни один зуб не затронуло разрушение. Несмотря на то, что зубная эмаль является самым твердым образованием в организме, она достаточно легко повреждается из-за температурных перепадов, механических воздействий и разрушительного действия микроорганизмов. Гигиена ротовой полости значительно уменьшает влияние последнего фактора, однако и она не дает стопроцентной гарантии целостности и сохранности зубов на протяжении всей жизни.

Появление дефекта в защитном эмалевом покрытии открывает микроорганизмам, населяющим ротовую полость, доступ к зубному веществу – дентину, и это становится началом кариозного разрушения зуба. В зубе образуется постоянно увеличивающееся дупло, и этот процесс необратим. Остановить его может только врачебное вмешательство.

Если вначале симптомы кариеса слабо выражены или даже вовсе отсутствуют, то со временем начинает ощущаться боль – вначале только непосредственно во время тепловых или иных воздействий на зуб, а затем и после их прекращения. Со временем кариозный процесс неизбежно достигает пульповой камеры, следствием чего является воспаление находящейся там ткани. Это может причинять сильнейшие боли.

Если проигнорировать проблему  и на стадии пульпита, воспалительный процесс со временем перейдет на окружающие больной зуб ткани – периодонт и надкостницу. В этой ситуации единственным выходом может оказаться удаление зуба. Кроме того, при периодонтите и воспалении надкостницы существует опасность переноса инфекции в различные органы и развития сепсиса, представляющего угрозу для жизни.

Таким образом, зубная боль является сигналом о необходимости срочного посещения специалиста, который установит точный диагноз и выполнит соответствующие лечебные манипуляции. Тем не менее, не всегда при разболевшемся зубе существует физическая возможность сразу же пойти к доктору. В этом случае остается одно – временно облегчить страдания при помощи подходящих лекарств. При этом, нередко подходящий препарат приходится искать среди того, что имеется на данный момент в домашней аптечке. И зачастую первое, что попадается под руку – это аспирин, являющийся нестероидным лекарством противовоспалительного действия. Насколько же это средство может помочь тогда, когда разболелся зуб?

Помогает ли ацетилсалициловая кислота от зубной боли

Данное органическое соединение является старейшим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратом. Это вещество является химической модификацией салициловой кислоты, выделенной в свободном виде еще в середине девятнадцатого столетия из ивовой коры, веками применявшейся в народной медицине в качестве жаропонижающего средства. В конце 19 века немецкий химик Феликс Хофман путем химической обработки салициловой кислоты получил ацетилсалициловую кислоту, которая была запатентована компанией «Байер» под коммерческим названием «Аспирин».

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, такие как метамизол, диклофенак, кеторолак, ибупрофен и т.д., аспирин препятствует процессу образования простагландинов в воспаленных тканях. Определенные типы этих химических веществ ответственны за болевой синдром, отек и повышение температуры при воспалении. В результате подавления образования этих соединений происходит смягчение симптомов воспалительного процесса.

Аспирин применяется достаточно широко – в частности, как средство для сбивания температуры при лихорадочных состояниях, а также как препарат для лечения ревматоидных и сердечно-сосудистых патологий.

Зубная боль может иметь как воспалительную, так и невоспалительную  природу. Так, в случае глубокого кариозного разрушения зуба причиной болезненных ощущений является не воспалительный процесс, а изменение давления жидкости в зубной ткани, происходящее при действии раздражающих факторов химического или теплового характера. Такого рода боль относительно слаба, проходит достаточно быстро и не требует для устранения применения противовоспалительных средств. Если же болевые ощущения при кариесе слишком продолжительны и причиняют заметный дискомфорт, то для их снятия можно применить зубные капли или травяные полоскания.

Обычно причиной затяжной боли при кариесе, продолжающейся после устранения раздражителя, является психологический фактор. Человек фокусирует свое внимание на чувстве боли, в результате чего преувеличивает и продлевает свое болевое ощущение. Потому в подобной ситуации могут помочь успокоительные средства, такие как, например, настойка валерианы или пустырника.

Когда кариес перешел в пульпит, болевые ощущения имеют иное происхождение. Причиной боли в данной ситуации является давление, оказываемое отекшей тканью пульпы на нервные окончания. В этом случае отек ткани происходит в ограниченном пространстве, а потому нервы постоянно находятся под давлением, в результате чего пациент испытывает продолжительные интенсивные боли. Действие анальгетиков временно уменьшает отечность пульпы, и боль тем самым ослабевает, или даже вовсе не ощущается какое-то время.

Причина болевых ощущений при воспалении периодонта такая же, как и в случае пульпита. Однако при периодонтите воспаленная ткань не находится в ограниченном пространстве, потому болевые ощущения в данном случае не так остры, как при пульпите. Анальгетики в этой ситуации действуют более эффективно, чем тогда, когда воспалена пульпа.

Ни один анальгетик не может остановить воспалительный процесс в зубе полностью. Максимальный возможный в данной ситуации эффект от применения противовоспалительных средств – это временное купирование симптомов воспаления. Потому зубная боль всегда означает необходимость немедленного посещения зубного врача.

Имеет ли смысл пить аспирин при зубной боли

Сила обезболивающего действия анальгетика определяется тем, насколько эффективно он подавляет образование именно тех простагландинов, которые ответственны за появление отека при воспалении. Кроме таких простагландинов существует еще две группы этих веществ:

  • полезные простагландины, обеспечивающие регенерацию желудочной слизистой оболочки и в определенной мере регулирующие тонус кровеносных сосудов, а также гладких мышц бронхов;
  • простагландины, ответственные за гипертермию при воспалительном процессе.

В целом, анальгетики можно разделить на две группы:

  1. Неселективные анальгетики, тормозящие образование всех трех групп простагландинов. Такие препараты, как правило, слабо купируют болевой синдром и обладают сравнительно высокой способностью к побочным действиям.
  2. Селективные аналгетики, не влияющие на процесс образования полезных простагландинов, а потому менее склонные к побочным действиям. Действие таких препаратов более сфокусировано, а потому они обладают большим обезболивающим эффектом, нежели неселективные противовоспалительные средства.

Лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, относятся, как раз, к неселективным анальгетикам. Являясь хорошим жаропонижающим средством, аспирин обладает слабым обезболивающим действием. При зубной боли данное лекарство почти не оказывает должного эффекта. Принимая во внимание то, что прием ацетилсалициловой кислоты может привести к весьма нежелательным последствиям, таким как поражение желудочно-кишечного тракта и бронхоспазм, можно с уверенностью сказать, что использовать данное средство в случае зубной боли нецелесообразно. В то же время, употребление некоторых комбинированных анальгетиков, содержащих ацетилсалициловую кислоту в качестве дополнительного компонента, может дать положительный результат.

Использование аспирина при зубной боли имеет смысл лишь тогда, когда воспалительный процесс сопровождается гипертермией. Кроме того, ацетилсалициловую кислоту стоит применять тогда, когда нужно воспрепятствовать образованию тромбов, так как это вещество обладает свойством разжижать кровь.

В то же время, именно в силу этого свойства аспирин недопустимо принимать за двое суток до визита к зубному врачу, если существует вероятность того, что предстоит удаление зуба или даже просто чистка и пломбирование корневых каналов. При употреблении аспирина перед такими манипуляциями значительно возрастает опасность открытия кровотечений, которые трудно остановить.

Насколько опасно принимать аспирин при зубной боли

В виду слабой способности ацетилсалициловой кислоты к купированию болевого синдрома, применять данный препарат именно в качестве обезболивающего средства имеет смысл лишь тогда, когда болевые ощущения весьма слабые. Но в такой ситуации вовсе не обязательно употреблять противовоспалительные препараты – здесь вполне могут помочь народные способы снятия зубной боли – например, полоскание солью или травами. Если боль слабая и в домашней аптечке ничего подходящего ничего больше нет, то можно попробовать приглушить боль аспирином. Однако если данное лекарство не помогает, то не стоит пытаться добиться эффекта путем повышения его дозы. Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота весьма популярна и продается в аптеках без рецепта, она далеко не безобидна. Превышение допустимой дозы данного лекарства может привести к серьезным последствиям, таким как:

  • почечные патологии;
  • нарушение функций печени;
  • повреждение головного мозга;
  • чрезмерное потоотделение;
  • аллергия – вплоть до смертельно опасного отека Квинке.

В силу раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку органов пищеварительной системы и ее способности подавлять образование полезных простагландинов, при употреблении аспирина в больших дозах велик риск обострения имеющихся патологий желудочно-кишечного тракта, в том числе и язвенных болезней. Результатом может стать даже открытие кровотечения.

Менее серьезным, но, все же, неприятным последствием употребления аспирина является диспепсия или несварение желудка, проявляющаяся в ощущении боли, тяжести и дискомфорта в животе в области желудка.

Риск поражения желудочно-кишечного тракта от приема аспирина существенно снижается, если препарат употреблять исключительно после приема пищи. Желательно при этом измельчать таблетки и запивать их большим объемом воды. Для исключения воздействия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка выпускаются таблетки препарата, покрытые оболочкой, растворяющейся только при попадании их в кишечник.

Длительное употребление аспирина может вызвать малокровие.

Весьма тяжелым последствием приема аспирина, способным завершиться летальным исходом, является аспириновая астма. При такой реакции на употребление ацетилсалициловой кислоты бронхиальный спазм нередко сочетается с признаками аллергии и образованием полипов в носу (т.н. аспириновая триада). Если у пациента когда-либо была такая реакция на аспирин, то ему нужно с большой осторожностью принимать и другие нестероидные анальгетики.

Кому нельзя принимать аспирин при зубной боли

Применение ацетилсалициловой кислоты имеет возрастные ограничения – в настоящее время не рекомендуется давать это лекарство детям, не достигшим пятнадцати лет.

Помимо этого, аспирин противопоказан в следующих случаях:

  1. При общей непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющейся, в частности, как аспириновая триада.
  2. При патологиях пищеварительной системы язвенного и эрозивного характера, особенно в период обострения.
  3. При кровотечениях желудка и кишечника.
  4. При почечной и печеночной недостаточности.
  5. При синдроме повышенной кровоточивости.
  6. При гемофилии и других нарушениях свертываемости крови.
  7. При нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  8. Во время беременности, в особенности, в течение первых и последних трех месяцев.
  9. Во время кормления грудью.

помогает ли ацетилсалициловая кислота от зубной боли

Кроме того, аспирин нельзя употреблять на фоне приема метотрексата, если недельная доза последнего превышает 15 миллиграмм.

Источник: zubodont.ru

Механизм развития проблемы

Эмалевый слой зубов является наиболее прочной из всех тканей человеческого организма, однако под воздействием внешних и внутренних факторов (проблем со здоровьем, возраста, неправильного питания, вредных привычек, неполноценной гигиены рта) он становится тонким и уязвимым.

Развитие кариеса практически всегда происходит незаметно, при этом бактерии из ротовой полости проникают внутрь зуба, продолжая там активно размножаться. Во время разрушения ткани дентина образуется дупло, а сам процесс не останавливается до тех пор, пока человек не обратится за помощью к стоматологу. И пить обезболивающие таблетки разных видов и в любом количестве здесь становится бесполезно.

Если долгое время игнорировать проблему, воспалительный процесс из области пульпы перейдет на ткани периодонта и надкостницы, в такой ситуации поможет только удаление больного зуба. Помимо осложнения, в виде разлитого воспалительного процесса, поражение надкостницы и периодонта может спровоцировать развитие сепсиса и инфицирование различных органов и систем путем общего кровотока.

Как становится понятно, зубная боль – это всего лишь сигнал о том, что пациенту необходимо срочно попасть на прием к стоматологу и решить причину проблемы, а не устранять ее симптомы. Тем не менее бывают ситуации, когда нет возможности прямо сейчас посетить врача и вылечить больной зуб, тогда человек начинает искать средство для экстренного избавления от болевого синдрома.

Многие наслышаны о лечебных свойствах ацетилсалициловой кислоты, но не знают, помогает ли Аспирин от зубной боли и стоит ли его принимать без предварительной консультации с врачом. Насколько эффективным окажется это средство в борьбе с кариесом и его последствиями в виде болевого синдрома?

Эффективен ли Аспирин от сильной боли

Органической соединение, находящееся в основе Аспирина, является средством, которое с древних времен использовали доктора для понижения жара и снятия боли у пациентов. Ацетилсалициловая кислота получена из салициловой, путем химической обработки, ее назвали Аспирином, а эту торговую марку первой запатентовала компания Байер.

Как и прочие препараты из серии нестероидных противовоспалительных средств, такие как Ибупрофен, Нурофен, Нимесил, Диклофенак, ацетилсалициловая кислота борется с образованием простагландинов в клетках воспаленной ткани. Активное вещество действует болеутоляюще, снижает температуру и устраняет отечность.

Когда процесс образования простагландинов подавляется, воспалительный процесс идет на спад. Применение Аспирина достаточно широко – его используют как жаропонижающее, анальгезирующее средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ревматоидных патологиях. Зубная боль может сопровождать как воспалительный процесс, так и патологию неинфекционного характера.

При этом причины болевого синдрома могут быть разными:

  • Кариозное разрушение зуба. Причиной сильной боли здесь выступает не сам воспалительный процесс, а перепад давления жидкости, находящейся в тканях зуба под воздействием химических или термических факторов. Такой симптом не приносит сильного дискомфорта и проходит самостоятельно, после устранения раздражителей. Если же боль сильна, помогут полоскания отварами противовоспалительных трав или препараты в каплях.
  • Психологический фактор. После того как кариес был вылечен, человек все равно, по привычке, сосредотачивается на своих ощущениях и преувеличивает степень дискомфорта. Ему кажется, что зуб все равно ноет, а лечение не принесло результатов. В такой ситуации рекомендуется прием успокоительных средств – Валерианы, настойки Боярышника или Пустырника.
  • Пульпит. Во время этого воспалительного процесса отекшая ткань пульпы давит на нервные окончания зуба, которые находятся под давлением круглосуточно. Пациент испытывает сильнейшие боли, а местные анестетики дают лишь непродолжительный эффект.
  • Периодонтит. Инфицирование тканей периодонта также вызывает острую боль, но в отличие от ситуации с пульпитом, она не ограниченная, а разлитая. Этим обусловлен продолжительный обезболивающий эффект приема анестезирующих препаратов.

Стоит ли пить препарат при боли в зубах

То, насколько эффективным окажется обезболивающий препарат, зависит от его способности подавлять образование простагландинов, отвечающих за развитие отека и воспалительного процесса. Помимо этой разновидности простагландинов, существует еще две – полезные, обеспечивающие восстановление слизистой желудка, регулирующие капиллярный тонус и отвечающие за мышцы бронхов, а также те, что контролируют повышение температуры при воспалении.

Анальгетики же делятся на две группы:

  • Неселективные – борются с образованием всех перечисленных видов простагландинов. Они слабо снимают болевой синдром и обладают широким списком побочных действий.
  • Селективные – не тормозят образование простагландинов, поэтому обладают небольшим количеством побочных эффектов. Их действие целенаправленно, они более эффективно оказывают анестезирующее действие, нежели препараты из группы неселективных анальгетиков.

Лекарственные средства на основе ацетилсалициловой кислоты относятся к разряду неселективных анальгетических препаратов, поэтому они достаточно эффективны для снижения жара и понижения уровня воспаления, но при выраженном болевом синдроме, к сожалению, являются бесполезными.

Также прием Аспирина может вызвать негативные последствия со стороны желудка и бронхов, поэтому можно утверждать, что применение его для избавления от зубной боли не желательно. А вот препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту как вспомогательный компонент, вполне могут оказать положительный обезболивающий эффект.

Выпить Аспирин при боли в зубах можно, если воспалительный процесс протекает на фоне повышения температуры, а также его употребляют для воспрепятствования формированию тромбов. Именно это свойство разжижать кровь делает Аспирин, в какой-то степени, даже опасным накануне визита к стоматологу.

В чем опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин можно принять тогда, когда зубы только начинают болеть либо при сопровождении воспаления повышением температуры. Если же гипертермии нет, при дискомфорте слабой интенсивности можно вполне обойтись полосканием рта антисептическими растворами типа Мирамистина и Фурацилина, подойдут и отвары противовоспалительных растений.

Такое бесконтрольное применение ацетилсалициловой кислоты чревато серьезными последствиями, среди которых:

  • проблемы с почками;
  • нарушения в работе печени;
  • поражение тканей головного мозга;
  • повышенное отделение пота;
  • аллергическая реакция в виде выраженной крапивницы или отека Квинке (опасного состояния, зачастую, приводящего к летальному исходу).

Поскольку Аспирин действует раздражающим образом на слизистую оболочку ЖКТ, а также на ее способность бороться с образованием простагландинов, увеличение дозы препарата может обострить имеющиеся проблемы с желудком (колит, язву, гастрит и прочие). Результатом передозировки иногда становится желудочное кровотечение.

Чтобы снизить побочное действие на желудок от приема Аспирина, желательно употреблять его во время еды. При этом таблетки лучше разжевывать или измельчать и запивать большим объемом воды. Также при заболеваниях ЖКТ лучше выбрать ту форму Аспирина, которая выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой оболочкой – они начинают действовать только при попадании в кишечник.

Еще одним осложнением передозировки ацетилсалициловой кислоты является «аспириновая» астма. Эта патология напоминает обычную астму, но при этом бронхоспазм сочетается с аллергическим ринитом, слезотечением, чиханием и разрастанием полипов в полости носа. Особенно осторожными необходимо быть пациентам, у которых уже развивалась подобная реакция на прием Аспирина.

Противопоказания к приему

Многие родители при первых признаках простуды, жара и зубной боли у детей дают им половинку таблетки Аспирина. Делать этого нельзя, поскольку препарат противопоказан детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Также не рекомендуется прием средства пациентам с общей непереносимостью медикаментов из группы противовоспалительных нестероидов.

Нельзя пить Аспирин при болях пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно если они протекают в стадии обострения. При развитии кровотечения желудка или кишечника прием препарата категорически запрещен. Осторожнее следует быть с ацетилсалициловой кислотой больным с почечной недостаточностью и патологиями печени.

Гемофилия и нарушение свертываемости крови также являются противопоказаниями для приема Аспирина, поскольку он обладает свойством разжижать кровь. Ну и, конечно, не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. Каким обезболивающие препараты принимать для снятия острого дискомфорта, вызванного кариесом или воспалительным процессом в полости рта – порекомендует врач, если у пациента нет возможности немедленно прийти к нему на прием.

При этом каждый должен руководствоваться причиной, вызвавшей болевой синдром, переносимостью различных лекарств и сопутствующими заболеваниями. Однако единственно правильным решением, чтобы избавиться от зубной боли надолго, является полноценное и своевременное лечение у стоматолога.

Источник: stomaportal.ru

О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

лечение кисты на челюстиРекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

Ацетилсалициловая кислота при зубной боли

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Источник: stopparodontoz.ru

Почему болят зубы?

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Боль в зубе – симптом раздражения нервных окончаний, расположенных в пульпарной камере. Механизмы формирования болевого ощущения при различных заболеваниях зубов неодинаковы:

  • Боль в зубе при кариесе возникает в результате изменение давления в дентинных канальцах, обнаженных из-за повреждения твердых тканей зуба. Под действием термических или химических раздражителей изменяется направление тока дентинной жидкости, в результате чего тела клеток-одонтобластов втягиваются в дентинные трубочки и сдавливаются. Это приводит к возникновению кратковременной зубной боли относительно небольшой интенсивности, поэтому прием анальгетиков в этом случае, как правило, не требуется.
  • Основная причина боли при воспалении пульпы – повышение давления в пульпарной камере за счет отека рыхлой соединительной ткани. При этом нервные окончания постоянно остаются сдавленными, поэтому и боль не проходит сама по себе. В этом случае нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, кеторолак) могут ослабить боль, но полностью она ликвидируется только после того, как стоматолог вскроет пульпарную камеру и даст отток экссудату.
  • Боль при периодонтите по механизму развития аналогична пульпитной с той лишь разницей, что периодонт не настолько жестко ограничен в объеме, поэтому и боль не такая интенсивная. В этом случае прием обезболивающего помогает полностью устранить боль, однако пренебрегать визитом к стоматологу не стоит. Если лечение не будет проведено вовремя, процесс усугубится или перейдет в хроническую форму.

Как действует аспирин?

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Ацетилсалициловая кислота, именно так называется действующее вещество в составе аспирина, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые чаще всего назначаются при зубной боли. Она инактивирует фермент, индуцирующий синтез простагаландинов, отвечающих за развитие воспалительной реакции, и тромбоксанов, принимающих активное участие в свертывании крови. Так действуют практически все ненаркотические обезболивающие препараты, но тем не менее эффективность и безопасность этих средств неодинакова.

Простагландины (ПГ) неоднородны по химической структуре и делятся на 3 типа:

  • ПГ1 называют естественными или полезными. Они не участвуют в запуске воспалительной реакции, но отвечают за восстановление слизистой оболочки желудка, а также играют определенную роль в регуляции тонуса сосудов и гладкой мускулатуры бронхов;
  • ПГ2 – активный провоспалительный агент, запускает синтез медиаторов боли, способствует усилению отека и сдавлению нервных окончаний. Это основная мишень для анальгетиков;
  • ПГ3 типа вызывает повышение температуры тела, практически не влияет на интенсивность болевых ощущений.

Препараты ацетилсалициловой кислоты и аспирин в частности не селективны, то есть блокируют синтез всех трех видов провоспалительных агентов. Помимо болеутоляющего, они обладают жаропонижающим (ПГ3) действием, а также вызывают ряд побочных эффектов (ПГ1): обострение язвенной болезни и изъязвление слизистой желудка, бронхоспазм, повышенная кровоточивость.

Селективные противовоспалительные средства не препятствуют синтезу ПГ1, поэтому частота побочных эффектов у них ниже, а сила анальгетического воздействия при равных дозах – выше. Ведь при использовании неселективного препарата часть активного вещества затрачивается на подавление синтеза полезного ПГ1.

Аспирин из-за низкого уровня анальгетического эффекта практически не помогает от зубной боли, за исключением тех случаев, когда он применяется в составе комплексных препаратов. Его использование оправдано при воспалительных процессах, сопровождающихся повышением температуры и в тех случаях, когда необходимо антиагрегантное действие.

Повышенная кровоточивость

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Вторая причина, по которой стоматологи не рекомендуют использовать аспирин как средство от зубной боли – риск кровотечения. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез тромбоксанов, отвечающих за фазу склеивания тромбоцитов во время образования кровяного сгустка. Поэтому, если после нескольких дней приема аспирина, стоматологу придется удалять зуб, кровотечение может быть значительным. Обработка корневых каналов в условиях пониженного тромбообразования – тоже задача не из легких. В этом случае, навряд ли удастся провести лечение пульпита в одно посещение.

Как действует дротаверин?

Дротаверин, более известный как Ношпа, не относится к группе анальгетиков или противовоспалительных препаратов. Это миотропный спазмолитик, и именно с устранением спастического сокращения мышц и связан его обезболивающий эффект. Он отлично снимает болевые ощущения, вызванные резким продолжительным сокращением мышц, но при болях иного происхождения не помогает.

Ношпа хорошо снимает менструальную боль у женщин, устраняет неприятные ощущения, связанные со спазмом мышц желудка или кишечника, поможет при головной боли, если она вызвана сужением сосудов и нарушением питания нервной ткани. При зубной боли системный прием дротаверина практически неэффективен, так как она не связана с мышечным спазмом.

Источник: izubki.ru

Описание препарата

Аспирин выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, содержащим основное действующее вещество, каким выступает ацетилсалициловая кислота. В чем разница с «Аспирином», об этом ниже.

Продаваться он может в таблетках, которые необходимо принимать внутрь или же в формате растворимых в воде шипучих пилюль.

Помимо привычного для всех «Аспирина», медикамент может выпускаться различными фирмами под прочими названиями, но с тем же ингредиентом в составе, например, в виде «Ацекардола», «Тромбо АСС», «Упсарина Упса», «Аспирина Кардио», «Аспината» и прочее. В рамках выбора данных препаратов очень важно проследить за их дозировкой, потому как в каждом варианте в состав одной пилюли может входить от 100 до 500 миллиграмм кислоты.

Помогает ли «Аспирин» от зубной боли?

Существуют различные причины болевых ощущений, которые могут возникать в зубе:

  • Основой для этого может выступать кариозное заболевание. В этом случае из-за любого давления на дентинные обнаженные канальцы появляется зубная боль. «Аспирин» в данном случае принимать не обязательно, но достаточно механически очистить кариозную полость или ополоснуть ее от остатков пищи для того, чтобы дискомфортное ощущение пропало.
  • На фоне воспаления пульпы происходит увеличение давления из-за отека соединительных тканей. Боли возникают как результат защемления нервного окончания в ограниченном пространстве. Различными нестероидными противовоспалительными препаратами удается снимать такие ощущения, правда, ненадолго. Окончательно победить боль поможет только стоматолог, вскрыв пульпарную камеру и дав возможность лишнему экссудату выйти.
  • Столь же неприятные ощущения могут появляться и при заболеваниях периодонта. Давление внутри ткани происходит аналогично пульпарным воспалениям, но интенсивность дискомфортных ощущений намного ниже, потому как имеется обширная область для отеков. Можно принять «Аспирин» от зубной боли, но устранить главную причину должен доктор, в противном случае воспаление, скорее всего, перейдет в хроническую форму и может привести к разным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то нетрудно предположить, что такое вещество, как ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогать может лишь в редких случаях и при наличии низкой интенсивности болевых ощущений. Таким образом, надо понимать, что не в каждой ситуации это лекарство окажется эффективным. Также крайне важно учитывать побочные эффекты от «Аспирина».

Воздействуя разжижающим образом на кровеносную систему, он понижает способность образования тромбов, что негативно отражается при удалении зубов или лечении пульпы. Поэтому, когда пациенту предстоят подобные манипуляции, лучше полностью отказаться от употребления ацетилсалициловой кислоты в любой форме, так как она может привести к повышенным кровотечениям в послеоперационный период и очень сильно затруднит лечение у стоматолога.

Совет специалиста

Все же доктора рекомендуют при отсутствии возможности обратиться к специалисту за помощью вовремя, устранять зубные боли другими препаратами, которые имеют комплексное и селективное воздействие, когда эффект производится на нужные химические элементы организма. Излечить же основную причину может только стоматолог, в связи с этим даже эффективные обезболивающие лекарства ни в коем случае нельзя принимать постоянно. При любом неприятном ощущении в зубах следует отправиться к стоматологу. Далее выясним, в каком дозировании согласно инструкции рекомендуется использовать данный медикаментозный препарат.

Дозировка

Итак, какова дозировка «Аспирина» от зубной боли?

Хоть и принято считать, что медикамент является доступным и давно известным миру средством, но, тем не менее, применять его бездумно ни в коем случае не стоит. Ведь у него имеется множество побочных эффектов, а в ряде некоторых случаев они очень даже опасны для жизни и здоровья. Так, категорически запрещается использование ацетилсалициловой кислоты для терапии детей до пятнадцати лет, кормящих и беременных женщин.

Важно учесть и дозировку этого лекарства. В том случае, если нужно понизить риски образования тромбов, то достаточно будет принять 100 или 300 миллиграмм кислоты в сутки. Для того чтобы избавиться от большой температуры или зубной боли следует использовать 500 миллиграмм. Пить лекарство надо сразу же после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Как принимать «Аспирин», важно выяснить заранее.

Доктора, в свою очередь, настаивают на том, чтобы пациенты подобными средствами даже, когда сильно болят зубы, не увлекались и не превышали длительность терапии дольше недели. При первых симптомах негативной реакции на препарат от его приема надо отказаться.

Что лучше от зубной боли – «Анальгин» или «Аспирин»?

Препарат «Анальгин» является болеутоляющим средством, то есть это обезболивающий медикамент. «Аспирин», в свою очередь, выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, то есть преимущественного помогает при воспалении. Но у них имеется много похожих действий, к примеру, болеутоляющий эффект. Но у «Аспирина» он проявляется в меньшей мере. А «Анальгин» к тому же обладает жаропонижающими свойствами подобно «Парацетамолу».

Когда препарат «Аспирин» запрещен?

Рассуждая об этом препарате, необходимо отметить, что это, прежде всего, ацетилсалициловая кислота, которая обладает противовоспалительными, жаропонижающими и разжижающими кровь свойствами. «Аспирин» запрещается при кровотечениях, наличии язвы желудка, натощак его тоже применять никак нельзя. Таким образом, для обезболивания лучше всего подойдет лекарство «Анальгин». В том случае, если у человека очень высокая температура (более 38,5 градусов), то рекомендуется выпивать комбинацию этих лекарств.

Отличие от ацетилсалициловой кислоты

Многим пациентам интересно, в чем разница «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты.

Как известно, в состав препарата «Аспирин» входит главный действующий компонент, коим выступает ацетилсалициловая кислота. Ею и обуславливается фармакологическая эффективность этого лекарства. Некоторое время после того, как на российский фармацевтический рынок хлынул поток зарубежных лекарств, существовала некоторая путаница между классическим названием препарата и его активным ингредиентом. Очевидно, такая путаница была напрямую связана с тем, что ацетилсалициловая кислота равно, как и ряд некоторых других химических лекарств, была известна под названием салицилатов.

В связи с этим в сознании обывателей сложилось мнение о том, что «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота являются отличающимися друг от друга лекарственными препаратами. Поэтому, когда на прилавках появился зарубежный «Аспирин», люди говорили о нем и его основном компоненте как о двух разных медикаментах.

Сегодня, разумеется, уже общеизвестно, что это одно и то же. Но, тем не менее, чаще всего предпочтение отдается «Аспирину» в красочной упаковке, даже несмотря на то, что воздействие препарата совершенно одинаковое, что и у ацетилсалициловой кислоты, которая значительно дешевле.

Кроме этого, спекулируя невежеством граждан, распускалась информация о том, что ацетилсалициловая кислота намного вреднее, чем «Аспирин». В связи с этим предпринимались попытки запрета продажи отечественной ацетилсалициловой кислоты. Теперь узнаем, что рассказывают потребители в своих отзывах об «Аспирине» от зубной боли.

Отзывы

Препарат «Аспирин» является весьма распространенным лекарством, которое, пожалуй, имеется дома у каждого человека. Что касается его использования в рамках снятия болевого синдрома при заболеваниях зубов, сообщается, что эффективность в подобном случае достигается с переменным успехом. Как правило, люди пишут, что препарат способен помочь лишь при болевых ощущениях небольшой интенсивности.

Недовольные комментарии

Недовольные отзывы связаны с побочными эффектами и общей вредностью лекарства. В особенности отмечается, что этот медикамент крайне негативно отражается на здоровье системы пищеварения. Помимо всего прочего подчеркивается, что применять его следует лишь в случаях крайней необходимости и увлекаться данным медикаментом нельзя.

Важно соблюдать инструкцию по применению к таблеткам «Аспирин» для взрослых и детей.

Итак, отзывы разделились. А какую позицию в данном спорном моменте поддерживаете вы?

Источник: fb.ru

Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.