Кетанов не помогает от зубной боли

Воспалительное поражение околозубных и зубных тканей сопровождается сильной зубной болью, которая является одной из наиболее мучительных. Зубная боль затрудняет процесс приема пищи, мешает полноценному общению. Избавиться от зубной боли полностью можно только после проведения стоматологического лечения, выявления и устранения причины возникновения болевых ощущений. В качестве экстренной помощи можно выделить прием обезболивающих средств. Существует так называемая группа нестероидных противовоспалительных обезболивающих препаратов, обладающих высокой эффективностью по устранению зубной боли, к группе данных препаратов и относится Кетанов.

Механизм действия Кетанова

Кетанов не помогает от зубной боли

Почему кетанов эффективен от зубной боли? Основным действующим веществом препарата является кеторолак. Препарат имеет две формы выпуска — таблетки и раствор для инъекций. Нестероидное происхождение Кетанова позволяет осуществлять продолжительный прием обезболивающего средства. Анальгезирующее действие таблеток сохраняется на протяжении от 4 до 8 часов. Среди всех аналогов на основе кеторолака именно Кетанов обладает наибольшей эффективностью при купировании болевых ощущений в ротовой полости. Кеторолак является наиболее безопасной альтернативой таким веществам, как:


  • Петидин;
  • Морфин;
  • Бупренофен и прочим наркотическим анальгетикам.

Действие Кетанова не направлено на угнетение дыхательных центров и сердечно-сосудистой системы. Прием препарата не влияет на психоэмоциональное состояние больного, а действующее вещество кеторолак сразу же после попадания в организм больного начинает угнетать соединение тромбоцитов. После приема Кетанова максимальная концентрация кеторолака в крови больного наблюдается спустя полчаса. Действует обезболивающее средство в течение 4-8 часов, длительность обезболивающего эффекта обусловлена формой выпуска препарата, а также индивидуальной восприимчивостью организма больного. Кетанов выводиться из организма мочеполовой системой, поэтому препарат запрещен к приему людям, имеющим хронические заболевания почек. Нельзя принимать Кетанов для снятия зубной боли у беременных и кормящих женщин, так как его действующее вещество проникает сквозь плацентарный барьер и в грудное молоко, что может нанести вред малышу.

Преимущества Кетанова при лечении зубной боли


Главным преимуществом Кетанова от зубной боли является высокая эффективность препарата по сравнению с другими ненаркотическими обезболивающими. По силе обезболивающего эффекта Кетанов можно сравнить с таким наркотическим веществом, как Морфин. После приема Кетанов быстро наступает облегчение состояния больного, зубная боль утихает вне зависимости от ее этиологии. Длительное действие препарата дает возможность больному вернуться к нормальной жизнедеятельности. К преимуществам Кетанова относят также минимум побочных эффектов, которые наблюдаются при приеме наркотических аналогов кеторолака (Морфина, Петидина и прочих).

Прием препарата показан зубной боли вне зависимости от ее этиологии6 начиная от воспалительного поражения околозубной или зубной ткани и заканчивая болью, возникающей в результате травмации зубочелюстной системы. Прием Кетанова показан также перед проведением стоматологических операций, а также для облегчения болей в послеоперационный период.

Как применять Кетанов для купирования зубной боли?

Эффективность кеторолака для купирования зубной боли существенно превышает эффективность ибупрофена, метамизола натрия и парацетамола. Кетанов по силе обезболивающего эффекта незначительно уступает наркотическим обезболивающим препаратам, применяющимся в стационаре.

Дозы и способ приема таблеток зависят от интенсивности зубной боли. Для купирования болевых ощущений средней интенсивности взрослым следует принимать по таблетке Кетанова каждые 12 часов. Для снятия болевых ощущений у детей дозу препарата следует уменьшить вдвое. При острой зубной боли Кетанов следует принимать по 1 таблетки каждые 6 часов, для детей доза препарата уменьшается вдвое.


Кетанов не помогает от зубной боли

Беспрерывный прием препарата разрешен не более 1 недели. Для купирования зубно боли у пожилых людей в возрасте от 65 лет следует руководствоваться теми же дозировками, что и для детей.

Стоит отметить, что при длительном приеме Кетанова полностью отсутствует абстинентный синдром, поэтому можно резко прекратить прием препарата. При передозировке обезболивающего средства могут наблюдаться такие симптомы, как рвота, бледность, диарея, апатия, слабость и спутанность сознания. При наличии этих симптомов следует промыть желудок больного и обратиться за врачебной помощью.

К аналогам Кетанова относят препараты на основе кеторолака, такие как Кеторолак, Доломин, Торадол, Кеталонг и другие. К групповым аналогам относятся средства на основе метамизола натрия (Анальгин, Баральгин), парацетамола (Панадол, Парацетамол) и ибупрофена (Нурофен, Ибупрофен).

Противопоказания к приему

Нельзя принимать обезболивающее средство в период беременности и лактации, при наличии хронических болезней сердечной, пищевой и мочеполовой систем, при заболеваниях крови и печени, бронхиальной астме.

Среди побочных эффектов Кетанова выделяют сухость во рту, гипертензию, учащение сердцебиения, нарушение стула и потоотделения, сонливость, апатию, вялость, астения, головокружения. В некоторых случаях может наблюдаться угнетение работы нервной системы, а также массированные отеки, связанные с нарушением в работе мочеполовой системы, понижение артериального давления или гипертензия.


Не рекомендуется одновременно применять Кетанов и другие нестероидные обезболивающие средства на основе метамизола натрия, ибупрофена и парацетамола, так как совместный прием чреват возникновением нарушений в работе пищеварительной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Источник: 32zuba.guru

Кетанов от зубной боли

Кетанов не помогает от зубной боли

Лучшее средство от зубной боли. как известно, стоматолог. Но бывают ситуации, когда возможности обратиться к врачу нет, а терпеть мучительный приступ не хочется. В этом случае оптимальным лекарством от зубной боли будет Кетанов. Таблетки обладают выраженным анальгетическим и противовоспалительным эффектом и при этом не вызывают привыкания, как морфины, которые могут сравниться с препаратом по силе обезболивания.

Инструкция по применению Кетанова от зубной боли

Если у вас сильно болит зуб, Кетанов быстро решит эту проблему. Основное действующее вещество в составе препарата – кеторолак. Он препятствует выработке организмом простагландинов, которые и посылают в мозг сигнал боли. Одновременно кеторолак ингибирует объединение тромбоцитов, что позволяет снизить уровень воспаления в пораженном участке. Одним словом, Кетанов при зубной боли не только обладает анальгетическим действием, но и оказывает лечебный эффект.


Некоторые предпочитают класть на зуб лекарство от зубной боли, но Кетанов следует принимать исключительно внутрь. Препарат плохо всасывается непосредственно в кровь, лучше всего усваиваясь из кишечника. Можно также провести укол раствора Кетанова для инъекций внутримышечно, так эффект от процедуры будет более быстрым.

Кетанов помогает от зубной боли в таких случаях:

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми справится препарат, однако следует учитывать тот факт, что избавившись от боли вы не станете ближе на пути к здоровым зубам и визит к стоматологу – лишь вопрос времени. Проигнорировать врача можно лишь в том случае, если вам назначили Кетанов после удаления зуба. Прием препарата следует прекратить спустя сутки после операции, так как он препятствует свертываемости крови. Боль к этому моменту должна утихнуть.

Противопоказаний у таблеток от зубной боли Кетанов довольно много, в качестве сильного анальгетика, это средство может применяться и в других сферах медицины. Вот краткий список факторов, ставящих возможность использования препарата под вопрос:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • некоторые иммунологические заболевания.

Рекомендуемая дозировка Кетанова при зубной боли

Взрослым пациентам Кетанов рекомендуют принимать по 1-2 таблетки в день на голодный желудок, запивая достаточным количеством воды. Прием пищи следует проводить не ранее, чем через 20-30 минут после того, как вы выпили таблетку. При зубной боли может быть назначена другая схема лечения, так как болевой синдром бывает разной интенсивности. Допускается пить по 1 таблетке препарата через каждые 4-6 часов, однако суточная доза не должна превышать 5 таблеток. Людям преклонного возраста и тем, у кого слабое здоровья, необходимо пить лекарство в сниженнойКетанов не помогает от зубной боли дозировке, которую должен подбирать врач индивидуально. Детям таблетки давать не рекомендуется.

Действие препарата начинается через 20-30 минут после приема и длится на протяжении 2-8 часов, в зависимости от степени серьезности проблемы. Принимать лекарство перорально дольше недели нельзя. Если возникает такая необходимость, нужно выбрать другой нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетическим эффектом. Важно, чтобы его основным действующим веществом был не кеторолак.

В целом Кетанов переносится хорошо, не вызывает привыкания и сильных побочных эффектов.

Как принимать Кетанов от зубной боли?

Зубная боль — один из самых неприятных симптомов воспалительного синдрома в ротовой полости. Именно зубная боль приносит человеку больше всего страданий и неудобств, из-за неё невозможно вести полноценную жизнедеятельность, питаться, разговаривать.


Вышеописанный болевой синдром не нужно терпеть — от него необходимо избавляться в первую очередь. Оптимальным способом в этой ситуации является обращение к стоматологу. однако далеко не всегда удаётся оперативно избавиться от проблемы: большие очереди к дантисту, целый комплекс мероприятий по лечению зубов и иные факторы, могут затянуть процесс выздоровления и, соответственно, устранения боли, на недели. Что же делать? Единственным эффективным способом на время устранить боль, является приём обезболивающих препаратов. Среди всех имеющихся на рынке нестероидных противовоспалительных средств, лучшим при зубной боли считается Кетанов.

Что это такое?

Кетанов — это системный нестероидных анальгезирующий противовоспалительный препарат длительного действия, на основе вещества кеторолак. Лекарство выделяется среди всех остальных товарных групп этого же ряда, ярко выраженным обезболивающим действием.

Вышеописанный препарат выпускается в форме внутримышечных инъекций и таблеток.

Как работает?

Вышеозначенное средство после попадания в организм, активно угнетает агрегацию тромбоцитов. при этом, совершенно не влияя на АТФ. Кетанов не угнетает дыхательные центры, не взаимодействует с сердечными мышцами, не вызывает гемодинамических нарушений, повышения РСО, изменений психомоторных функций. Активное действующее вещество считается идеальной безопасной альтернативой морфину, бупренофену, петидину, иным сильным анальгетикам наркотического спектра.


Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 40–50 минут после приёма, при этом 99 процентов его связывается с белками плазмы. Период основной действия в зависимости от индивидуальных особенностей организма, составляет 4–8 часов.

До 9/10 препарата выводится из организма с мочой, при этом половина выходит в неизменном виде — оставшиеся 10 процентов метаболизма приходится на дефекацию. Кетанов значительно дольше задерживается в организме людей с почечной недостаточностью, пожилых, а также частично проникает в материнское молоко и проникает сквозь плацентарный барьер.

Когда назначают?

  1. При купировании сильных болевых синдромов с разной локализацией, включая зубные, периодические женские, боли, мигрень и т. д.
  2. Перед стоматологическими и отоларинтоголическими операциями.
  3. Как вспомогательная антиболевая терапия при отитах, фибромиалгиях, радикулитах, онкологиях, остеохондрозах .

В чём преимущества?

  1. Кетанов купирует любые средние и практически все сильные болевые синдромы различной этиологии, включая зубную боль, против которой бессильно большинство безрецептурных обезболивающих препаратов.
  2. Длительный период действия — Кетанов полностью избавляет от боли на 6–8 часов.
  3. Минимум побочных действий по сравнению с более мощными аналогами.
  4. Отсутствие абстинентных синдромов даже при длительном приёме лекарства (около полугода) и резкой его отмене.

Кетанов при зубной боли. Инструкция.

Кетанов не помогает от зубной боли

Специалисты и пациенты отмечают высокую эффективность препарата при купировании зубной боли — его эффект значительно превышает аналогичное воздействие комплексных обезболивающих на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, незначительно уступая только рецептурным стационарным препаратам с наркотическим действием.

  1. При средней зубной боли рекомендуется принимать одну таблетку Кетанова (десять миллиграмм) каждые двенадцать часов взрослым и по ½ таблетке каждые двенадцать часов детям.
  2. При сильной зубной боли необходимо принимать одну таблетку препарата (десять миллиграмм) каждые шесть часов для взрослых и ½ таблетку каждые 6-ть часов детям.

Не рекомендуется принимать вышеописанное лекарство более семи суток беспрерывно. Для пациентов возрастом свыше 65 лет, рекомендуемую дозировку нужно уменьшить в два раза.

Особенности препарата

Кетанов не взаимодействует напрямую с другими нестероидными противовоспалительными средствами и морфином, однако при одновременном приёме с такими лекарствами, эффект обезболивания может увеличиваться, попутно возрастает вероятность поражения ЖКТ.


Салицилаты уменьшают всасывание препарата в кровь, при этом кеторолак замедляет процесс связывания варфарина с белками плазмы крови и снижает эффективность диуретиков, повышая риск возникновения кровотечений при одновременном приёме с антикоагулянтами. На данный момент отсутствуют сведения о передозировках лекарством — при превышении дозы в десять раз и более, гипотетически возможно возникновение таких симптомов, как бледность, диарея, рвота, значительное уменьшение активности.

Побочные действия и противопоказания

В отдельных случаях может проявляться сонливость, миалгия, диарея, головокружение, астения, сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение, сердцебиение.

Кетанов противопоказан при почечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности, кормлении грудью, хроническими проблемами с ЖКТ, а также нарушениях свертываемости крови.

Аналоги

  1. Полные аналоги препарата Кетанов (одинаковое действующее вещество) — Торолак, Торадол, Кетофрил, Кеторолак, Кеталонг, Доломин.
  2. Групповые аналоги — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин.

Полезное видео

Елена Малышева в передаче «Жить здорово!» о зубной боли

Препарат Кетанов от зубной боли: особенности применения и противопоказания

Терпеть зубную боль не могут даже самые выносливые мужчины. Для того, чтобы одолеть приступы боли, применяются сильные анальгетики. Одним из таких препаратов является Кетанов. Он относится к разряду нестероидных и эффективно помогает заглушить боль, однако имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться в инструкции. К тому же Кетанов, как и любые другие обезболивающие лекарства, не лечат зуб. Чтобы устранить причину боли, следует обратиться к стоматологу.

Форма выпуска и свойства препарата

Таблетки Кетанова выпускаются в форме двояковыпуклых линз, покрытых белой оболочкой. На одной из сторон обязательно должна быть гравировка «КВТ». Данный препарат существует также в виде раствора для инъекций. Его вид может быть бесцветным или иметь бледно-желтый оттенок.

Кетанов не помогает от зубной боли

Кетанов относится к одним из наиболее популярных болеутоляющих средств.

Кроме того, что Кетанов обладает обезболивающими свойствами, он также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Его компоненты действуют, в первую очередь, на периферические ткани. Блокируются ферменты, которые отвечают за болевые ощущения.

Однако, в отличие от наркотических анальгетиков, он не создает угнетающее действие на верхние дыхательные пути. Не наблюдается привыкание, привязанность к препарату. В то же время по силе обезболивания он превосходит даже морфий.

После введения в организм эффект обезболивания ощущается через полчаса-час. Пик его анальгетической деятельности приходится через час-два после приема. Он быстро всасывается в кровь и с ней направляется к пораженному болевому участку. Кетанов полностью выводится из организма через четыре-семь часов.

Из-за чего 8 зубы у человека часто прорезываются с осложнениями, вы можете прочитать тут .

Показания к применению

Кетанов – средство, которое эффективно помогает снимать болевой синдром. Показанием к применению являются всевозможные проблемы, которые могут сопровождаться сильными болями:

  • зубная боль (до и после лечения зуба);
  • переломы, вывихи;
  • травмы органов и тканей;
  • головная боль;
  • гинекологические болезни;
  • боли при онкологических заболеваниях;
  • послеоперационное восстановление.

В то же время Кетанов нельзя использовать для утоления боли в брюшной полости, так как обезболивание может скрыть симптомы, при которых необходимо срочное хирургическое вмешательство. Его также не применяют при хронических болевых синдромах.

Правила приема и дозы

При острой зубной боли следует сначала попробовать утолить ее при помощи более слабых средств (полоскать раствором соды, почистить зубы лечебной пастой). Если они оказываются бессильны, а немедленный визит к врачу невозможен, можно принять Кетанов.

Кетанов не помогает от зубной боли

Прибегать к болеутоляющим средствам лучше лишь в крайнем случае.

Согласно инструкции вы можете употребить одну таблетку после еды. В случае, когда нет возможности поесть перед приемом, запить пилюлю можно молоком. Если по истечению сорока минут зубная боль не угомонится, можно принять вторую. Следующий прием возможен не менее чем через полчаса. В инструкции по применению указано, что этот препарат не может использоваться дольше трех дней подряд.

Не стоит долго «сидеть» на анальгетиках, откладывая визит к стоматологу, ведь затягивая решение проблемы, она может еще больше усугубиться.

Вместо таблеток врач может назначить уколы Кетанова. Количество инъекций не должно превосходить более двух в день с интервалом в двадцать часов. Вводимая доза зависит от возраста: до 67 лет – менее 30 мг, а старше – менее 10 мг, так как с возрастом он сложнее выводится из организма. Предельная дозировка Кетанова составляет 90 мг в день.

Противопоказания

Данный препарат не рекомендуется применять при обезболивании и анестезии во время родов. Основное действующее вещество – кеторолак – проникает в кровообращение плода, а также выделяется вместе с молоком матери. Во время беременности и в период лактации Кетанов строго запрещен.

Если ребенок жалуется на зубную боль, следует подобрать другое обезболивающее средство, так как данный препарат предназначен только для людей старше 16 лет.

Следует осторожно назначать этот препарат пациентам с плохой свертываемостью крови. Это особенно актуально для тех, кто проходит послеоперационный период. Перед приемом необходимо сделать анализ на количество тромбоцитов в крови. При передозировке возникает тошнота, боли, нарушения деятельности почек. В этом случае необходимо промыть желудок, принять активированный уголь.

Побочные действия Кетанова

Несмотря на то, что Кетанов быстро избавляет от зубной боли, он характеризуется нарушением деятельности нервной системы. При нарушениях работы почек и печени лучше отказаться от его приема. Это же касается людей с заболеваниями желчного пузыря, органов пищеварительного тракта.

При параллельном приеме нестероидных противовоспалительных лекарств вероятность развития побочных эффектов возрастает. Основное действующее вещество кеторолак может понизить связывание варфарина с белками плазмы.

Как использовать карандаш для осветления эмали Блик, вы узнаете здесь .

Какие особенности имеет установка анкерных штифтов в зуб, вы прочтете тут: http://stopparodontoz.ru/ankernie-shtifti/ .

К побочным действиям во время приема можно также отнести сонливость, тошноту, диарею, запор, дисперсию, боль в животе, головокружение, сердцебиение, а также повышенную нервозность, сухость во рту, гиперкинезию, повышенное потоотделение. В связи с нарушением ЦНС могут проявляться кошмарные сны. Если Кетанов вводится внутримышечно, место введения может также болеть.

После принятия препарата не рекомендуется заниматься работой, которая требует быстрой реакции, усердного внимания. Перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

Источники: http://womanadvice.ru/ketanov-ot-zubnoy-boli, http://www.doctorfm.ru/lechenie/kak-prinimat-ketanov-ot-zubnoy-boli, http://stopparodontoz.ru/ketanov/



Комментариев пока нет!

Источник: glivec.su

Кетанов

Кетанов от зубной болиОдним из самых эффективных препаратов является Кетанов от зубной боли. Он оказывает выраженное обезболивающее действие, которое проявляется сразу, через несколько минут после применения препарата. Основное действующее вещество в лекарстве – кеторолак. Это нестероидный препарат, оказывающий кроме анальгезирующего, еще и противовоспалительное действие.

Фармацевтическая промышленность выпускает Кетанов в виде ампул для внутримышечных инъекций и в виде таблеток. После того, как препарат попадает в организм, происходит угнетение агрегации тромбоцитов, что никак не влияет на АТФ. В отличие от сильнодействующих наркотических анальгетиков, Кетанов не имеет таких побочных эффектов, как угнетение дыхательного центра, воздействие на мышцы сердца, нарушений гемодинамики, психомоторных функций, нарушения РСО, и является отличной их альтернативой.

В крови максимальное содержание действующего вещества достигается спустя 40 минут после приема лекарства. Почти 99 процентов его связывается с плазмой. Действие препарата длится до восьми часов.

Из организма лекарство выводится в большей части с мочой – до 90%, все остальное – путем дефекации. Намного дольше препарат присутствует в организме людей с заболеваниями почек, пожилых людей, хорошо проникает через плацентарный барьер, в материнское молоко.

Свойства препарата

Не отмечено взаимодействия данного препарата с морфином и другими нестероидными средствами противовоспалительного спектра. Одновременный прием с такими препаратами может усилить обезболивающий эффект.

Всасывание действующего вещества в кровь уменьшается под действием салицилатов. Кетанов снижает воздействие диуретиков, замедляет связывание белков крови с варфарином и повышает вероятность развития кровотечений, если употреблять одновременно антикоагулянты.

О передозировке препарата нет никаких сведений. Если употребить дозу, превышающую норму в более чем десять раз, теоретически возможно развитие диареи, рвота, бледность кожных покровов, потеря активности.

Кому назначают Кетанов

Данный препарат хорошо помогает при разных видах болей. Кетанов при зубной боли быстро снимает синдром, облегчает состояние. Лекарство также незаменимо при менструальных болях у женщин, при мигренях.

Показано употребление препарата перед проведением оперативных вмешательств в отоларингологии, стоматологии. Кетанов также широко применяется как элемент вспомогательной терапии при остеохондрозе, отитах, радикулите и фибромиалгиях, а также при облегчении состояния онкологических больных.

Почему стоит обратить внимание на данный препарат? Он значительно выделяется на фоне других обезболивающих, которые могут быть приобретены в аптеке без рецепта врача. В отличие от аналогичных препаратов, Кетанов замечательно снижает острые сильные боли самой разной этиологии, в тех случаях, когда другие препараты со своей задачей не справляются.

Отличается он от других препаратов и своей продолжительностью действия – препарат снимает боль на период до восьми часов. По сравнению с аналогами Кетанов имеет намного меньше побочных эффектов и почти не вызывает привыкания. Так, даже если принимать лекарство продолжительное время, до шести месяцев, резкая его отмена не приводит к абстинентному синдрому.

Как принимать Кетанов?

Для купирования боли в зубах данному препарату практически нет равных: он намного эффективнее обезболивающих комплексного действия на основе кофеина, парацетамола и ибупрофена. Совсем незначительно он уступает сильнодействующим препаратам с наркотическим эффектом.

Если боль в зубах не слишком сильна, взрослым рекомендуется принимать по десять миллиграмм лекарства (это одна таблетка) один раз каждые 12 часов. Для детей эту дозу надо делить на два. Если боль невыносима, взрослые данный препарат принимают с интервалом в шесть часов одну таблетку, дети – по пол таблетки за такой же промежуток времени.

Больше одной недели в непрерывном режиме Кетанов принимать не рекомендуется. Пожилые люди, возрастом больше 65 лет, должны снизить рекомендуемую дозировку в два раза.

Побочные эффекты

Вместе с высокой эффективностью препарат имеет и свои недостатки. Так, в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, болей в пищеварительном тракте, сонливости, расстройств стула, болей в голове и головокружения, раздражительности, потливости, сухости в полости рта, миалгии, учащенного сердцебиения, ночных кошмаров, астении и гиперкинезии. Если препарат вводится внутримышечно, то в области укола могут наблюдаться болезненные ощущения.

Не следует применять Кетанов или требуется ограничить его применение в таких случаях и при таких состояниях:

  • беременность и период кормления малыша;
  • склонность к образованию полипов в области носа;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергические риски: бронхиальная астма, ангионевротический отек;
  • болезни пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • особая чувствительность к компонентам лекарства.

Пожилые люди должны находиться под врачебным контролем при приеме Кетанова. У них препарат выводится намного медленнее, поэтому и доза приема должна быть меньше. Осторожно назначают препарат и при заболеваниях сердечнососудистой системы. Наблюдению подлежат такие больные, у которых нарушена свертываемость крови. Это связано со свойством препарата ингибирования функций тромбоцитов, которая пропадает спустя 48 часов после того, как пациент прекратил применение препарата.

Центральных опиатоподобных свойств Кетанов не проявляет. Он также не выступает антагонистом или агонистом наркотических веществ. Резкая отмена приема данного препарата не ведет к развитию абстинентного синдрома, даже если его принимать длительное время.

Другие препараты

Полными аналогами Кетанова, включающих одно и то же действующее вещество, являются Кеталонг, Торолак, Кетофрил, Торадол, Доломин, Кеторолак. Среди препаратов аналогичного действия можно отметить Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин.

Баралгин – часто применяют от зубной боли. Он противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой, беременным, людям с больными почками. Максимум допускается единовременный прием двух таблеток, а в течение дня – не более шести.

Дексалгин оказывает обезболивающий эффект спустя полчаса после приема лекарства, он продолжается в течение пяти часов. Препарат вызывает аллергию, поэтому не рекомендуется к употреблению астматикам, беременным, пожилым людям. Против очень сильной боли Дексалгин бессилен.
Применение Анальгина против зубной боли не целесообразно. Он не снимает очень сильную боль и имеет много противопоказаний. В любом случае, прием обезболивающих таблеток от боли в зубах – это экстренная мера, которая позволяет дотерпеть до посещения доктора. Бывают случаи, когда после приема лекарства боль прошла, но внутри все равно продолжается воспалительный процесс. Только доктор может выяснить и устранить причину боли.

Источник: healthy-teeth.su

Таблетки Кетанов для снятия зубной боли и отзывы об их применении

Кетанов не помогает от зубной боли

Кетанов является, пожалуй, один из самых мощных и эффективных препаратов от зубной боли. Учитывая, что его основная область применения — как раз сильные, острые боли, он позволяет на время почувствовать облегчение и забыть о больном зубе даже при пульпитах и периодонтитах, когда человек в буквальном смысле слова не может найти себе места.

Однако при хронических болях, особенно не очень сильных, Кетанов не применяется из-за большого количества возможных побочных эффектов и противопоказаний, о которых мы еще поговорим ниже.

Кетанов не помогает от зубной боли

По силе действия Кетанов превосходит практически все нестероидные противовоспалительные препараты, и в какой-то мере сравним с морфином. При этом средство не обладает выраженным седативным эффектом, поэтому при зубной боли Кетанов можно принимать и в течение рабочего дня: на активность и производительность труда это не повлияет. Тем не менее, после приема средства за руль автомобиля лучше не садиться.

Кетанов производится индийской компанией Ranbaxy, и в продаже имеется в двух формах:

  • таблетированной;
  • и в виде раствора для внутримышечного введения.

Против зубной боли Кетанов применяется в виде таблеток.

Кетанов не помогает от зубной боли

Кетанов не помогает от зубной боли

Цена препарата составляет примерно 100 рублей за 20 таблеток или 350 рублей за упаковку на 100 таблеток. Цена за набор из 10 ампул по 1 мл составляет порядка 150 руб.

«Я тогда по острой боли пришел к стоматологу, а у него график очень забитый был и он банально не мог меня принять в тот день. А стреляло в зубе жутко, по полу хотелось валяться. Врач записал меня на удаление нерва на следующий день и прописал от зубной боли Кетанов. Мне, кстати, тогда 16 лет было, в школу ещё ходил. Там же рядом в аптеке я купил таблетки и сразу одну выпил. Пока до дому десять минут шел, зуб уже перестал болеть. Немного начал тянуть ближе к ночи, но ещё одна таблетка его успокоила. Ну и все, на следующий день нерв удалили и уже ничего не болело. Врач ещё сказал, что Кетанов — это средство для безответственных. Мол, это надо постараться до такой степени себя довести, чтобы приходилось глушить боль этим препаратом».

Состав Кетанов и его действие на организм

Главный действующий компонент Кетанов – кеторолак, известный своим выраженным обезболивающим эффектом. После попадания в организм это вещество препятствует выработке простагландинов в периферических тканях — мышцах, слизистых оболочках. Поскольку именно простагландины во многом отвечают за развитие воспаления и возникновение боли, уменьшение их количества закономерно приводит к уменьшению болевого синдрома вплоть до полного его исчезновения.

Специфического воздействия на отдельные нервы Кетанов не оказывает. Поскольку принимается он внутрь, его действие оказывается общим, системным, и человека перестают мучить не только боли в зубе, но и боли другой локализации и происхождения во всем теле.

Кетанов не помогает от зубной боли

Обычно зубная боль при приеме Кетанов проходит в течение 30-40 минут, а эффект от препарата сохраняется в течение 6-7 часов. Если за это время нет возможности посетить врача для проведения лечения, при первых признаках возобновления болезненных ощущений таблетку Кетанов следует выпить повторно. Взрослому человеку без противопоказаний к приему препарата разрешается употреблять до 4 таблеток в сутки.

Параллельно Кетанов оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, поэтому это лекарство поможет не только как анальгетик при острой зубной боли, но и как средство для предотвращения сильного воспаления, например, при пульпите или периодонтите.

Кетанов не помогает от зубной боли

Никаких выраженных неприятных ощущений при приеме Кетанов обычно не вызывает. Человек после проглатывания таблетки не чувствует заторможенности, прострации, у него нет чувства онемения конечностей, хотя у некоторых людей может появиться сонливость. Боль просто постепенно стихает.

Тем не менее, Кетанов наиболее эффективно помогает при зубной боли лишь в случае определенной аккуратности самого человека: если больным зубом продолжать кусать и усиленно на него при этом давить, то боль будет появляться, хотя сила её будет значительно меньше. Если же зуб не тревожить, то болевой синдром исчезнет практически полностью.

Дополнительные компоненты таблеток Кетанов: крахмал, диоксид кремния, стеарат магния и нек. другие. Эти вещества являются вспомогательными, и терапевтическим действием при купировании болевого синдрома не обладают.

Кетанов не помогает от зубной боли

«Не могу ничего сказать конкретного про этот препарат. Брат мой говорит, что ему Кетанов не помогает от зубной боли вообще. Если зуб действительно болит, а не только ноет, то после Кетанова все равно ни есть, ни пить не получится — реакция есть. Мне прописали его один раз после сложного удаления корня, но сам зуб практически не болел, потому пить таблетки я не стала. Но, как я понимаю, рассчитывать, что Кетанов даст такой же эффект, как анестезия у стоматолога, не стоит».

Правила применения средства

Согласно инструкции, принимать Кетанов для снятия острой зубной боли следует по одной таблетке без привязки к приемам пищи. При повторном возобновлении боли можно принять следующую таблетку, но не ранее, чем через 5-6 часов после первой. Весь курс такого лечения не должен затягиваться более чем на 5 дней: за это время обязательно нужно найти врача, который сможет устранить причину болевого синдрома.

Кетанов не помогает от зубной боли

Для людей до 65 лет с нормально работающими почками дозировка Кетанов при парентеральном приеме должна составлять 10-30 мг раствора, в зависимости от силы зубной боли. Пациентам старше 65 лет или тем, у кого нарушены функции почек, назначаются по 10-15 мг каждые 5-6 часов.

Особый режим дозирования препарата назначается при переходе с внутримышечного введения на применение Кетанов в виде таблеток. При зубной боли потребность в таком переходе возникает редко, но при нем общая суточная доза препарата во всех формах не должна превышать 90 мг для людей до 65 лет и 60 мг для людей старше этого возраста. При переходе за один день нельзя давать больному более 3 таблеток.

Также, согласно инструкции, Кетанов нельзя применять от зубной боли одновременно со следующими средствами:

  1. Препараты кальция;
  2. Нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Этанол (алкоголь);
  4. Глюкокортикостероиды;
  5. Кортикотропин;
  6. Ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  7. Парацетамол;
  8. Гепарин и непрямые антикоагулянты.

Кетанов не помогает от зубной боли

Также Кетанов усиливает гипогликемическое действие инсулина, и у больных сахарным диабетом дозы его должны быть меньше стандартных.

«Как-то мне давали Кетанов после марафона, когда очень большую мозоль на пятке сорвало. Хорошее средство, мощное. А вот сейчас у меня появилась зубная боль при грудном вскармливании, бросить ребенка и бежать к врачу прямо сейчас я не могу, а до завтра не дотерплю. Кетанов при грудном вскармливании нельзя. Что делать, даже не знаю».

Побочные эффекты: к чему нужно быть готовыми

Следует иметь в виду, что Кетанов способен вызывать большое количество побочных эффектов:

  1. Расстройства пищеварения: запоры, тошноту, рвоту, метеоризм;
  2. Нарушения работы центральной нервной системы: головокружение, головные боли, резкие изменения настроения, депрессию;
  3. Сыпь на коже;
  4. Аллергические реакции: отеки на лице, проблемы с дыханием и даже анафилаксию;
  5. Повышение артериального давления.

Некоторые из этих побочных эффектов особенно ярко проявляются у пожилых пациентов.

При передозировке Кетанов особенно часто вызывает нарушения в работе почек и расстройства пищеварения. В этих ситуациях необходимо использовать активированный уголь и делать промывание желудка.

В значительной мере именно из-за побочных эффектов многим пациентам Кетанов противопоказан.

Кетанов не помогает от зубной боли

«Я всегда, когда у меня начинают болеть зубы, пью Кетанов. Прошлый раз по рецепту врача купила три пачки по 10 таблеток и теперь чуть что – сразу принимают таблетку и до визита к врачу нормально дотягиваю. А вот недавно у дочки разболелся зуб, я позвонила врачу, а тот сказал, что Кетанов от зубной боли детям противопоказан. Посоветовал пить Нимесил — его ребенку в 12 лет уже можно. Но только по сравнению с моим Нимесил, конечно, слабенький».

Противопоказания к приему Кетанов

Однозначно Кетанов противопоказан беременным женщинам на всех сроках гестации, а также детям до 16 лет и пациентам с высокой чувствительностью к кеторолаку.

Кетанов не помогает от зубной боли

Также нельзя применять препарат при:

  1. Язвах желудка и кишечника;
  2. Бронхоспазме;
  3. Почечной и печеночной недостаточности;
  4. Подозрении на геморрагический инсульт или наличии этого заболевания.

Вообще, во время любых хирургических операций Кетанов не применяется. Также не следует использовать его для лечения хронических болей: поскольку длительное применение препарата запрещено, это даст только временную передышку.

«Кетанов, может, средство и хорошее, только толку от него, если в аптеках его не купишь. Продавцы спрашивают рецепт и отправляют к врачу. Так если бы я могла попасть со своей зубной болью к врачу, мне эти таблетки и не нужны были бы! А Кетанов мне нужен как раз для того, чтобы дотерпеть до врача. Глупость неимоверная. Хоть в стену головой бейся от такой боли…»

Чем можно заменить Кетанов?

Главная причина, по которой страдающим от зубной боли приходится отказываться от приема препарата Кетанов – это рецептурный отпуск средства в аптеках. В этих случаях приходится искать замену.

Кетанов не помогает от зубной боли

Средствами выбора в данном случае являются:

  1. Долак – тоже таблетки, нестероидное противовоспалительное средство;
  2. Нимесил – порошок, который растворяется в воде и принимается в виде напитка;
  3. Или, наконец, старый добрый анальгин.

Все эти средства отпускаются без рецепта. А вот более мощные препараты, аналоги Кетанов, также продаются только при наличии рецепта врача. К ним относятся:

Кетанов не помогает от зубной боли

Но на практике приобрести Кетанов в аптеке даже без рецепта иногда бывает вовсе не сложно. Многие страдающие от зубной боли просто спрашивают у фармацевтов, каким средством можно справиться с острым болевым синдромом, просят именно Кетанов и объясняют, что в частной стоматологической клинике, где они проходят лечение, рецепты не выписывают. Продавцы в аптеках обычно не очень долго сопротивляются и препарат продают, хотя, по большому счету, это и не законно.

«Меня тогда вообще прижало серьезно. Даже и не думала, что так бывает, но как раз накануне визита к врачу зуб так дико разболелся, что у меня аж голова кружиться начала. А ехать к стоматологу с острой болью мне надо было бы с работы через весь город — я бы просто не выдержала. Позвонила врачу, та сказала купить Кетанов. Я пришла в аптеку и узнала, что он продается только по рецепту. Короче, там я чуть и не опрокинулась от очередного прострела. Продавец упираться не стала, сама мне дала таблетку выпить и продала полпластинки. До следующего дня мне как раз хватило. Жаль, что щеку так разнесло, что зуб удалять пришлось. После этого ещё два раза я выпила Кетанов от боли уже после удаления и все прошло».

Как снять зубную боль подручными средствами

Как быстро избавиться от зубной боли: обзор препаратов

Кетанов от зубной боли — общие показатели, побочные действия и эффективность препарата

Кетанов не помогает от зубной болиСегодня пойдет речь о таком препарате как Кетанов, его особенностях, предназначении и активных веществах, входящих в его состав.

Он разработан специально для эффективного купирования боли. Его выпускают как в ампулах, так в форме таблеток. Цена колеблется от 2 до 15 $, в зависимости от производителя и объема самого препарата.

Кетанов от зубной боли применяется достаточно часто, имея хорошие отзывы у рядовых потребителей. Даже при пульпитах и периодонтитах, когда боль становится острой и невыносимой, Кетанов проявляет себя отлично, помогая на время забыть о зубной боли.

Перед тем как принимать обезболивающие препараты, необходимо пройти обследование у врача. В данном случае, если вас тревожит зубная боль – обратитесь к дантисту. Он сможет установить точную причину возникновения болевого синдрома и назначить соответствующее лечение для устранения патологических факторов, которые его провоцируют. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, оно может быть опасным. Если стоматолог назначит вам Кетанов от зубной боли, тогда прочитать данную статью, это будет для вас совершенно не лишним.

Общие показатели по применению

Основной действующий компонент в данном лекарстве – кеторолак, который имеет сильный обезболивающий эффект. Простагландины в нашем организме отвечают за развитие воспаления и возникновения болевых ощущений. Кеторолак блокирует их выработку в периферических тканях. Эти эффективные меры влекут к уменьшению болевого синдрома или к его полному купированию.

Так через сколько действует данный препарат? В основном, через 30-40 минут вы почувствуете эффект от его обезболивания, когда действует Кетанов, боль проходит не только в области зуба, но во всех прилегающих тканях.

Кетанов не помогает от зубной болиДанный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством системного воздействия с ярко выраженным аналгическим эффектом.

Кетанов от зубной боли применят достаточно часто, так как он считается среди нестероидных препаратов самым сильным по действую. Его можно принимать и в послеоперационный период и при травматическом характере повреждений зубов.

Также одним из его безусловных плюсов является длительный период действия. На протяжении 6-8 часов вы можете спокойно забыть о боли.

Иногда, даже после удаления зуба, стоматолог может порекомендовать именно Кетанов. Часто его назначают как альтернативное обезболивающее средство, когда не помогает какой-то подобный по эффекту препарат.

Абстинентный синдром отсутствует даже при длительном применении Кетанова. Зафиксированы случаи, когда люди принимали его около 6 месяцев. После резкого отказа от его приема у них не было «ломки».

Его дозировка достаточно проста: при средней степени болевых ощущений применяют 1 таблетку (10 мг) раз в 12 часов взрослые и 0,5 таблетки – дети, при сильном же зубном боле необходимо пить такую же дозировку, но каждые 6 часов. Этот лекарственный препарат назначает только лечащий врач, так что индивидуальную дозировку выбирает именно он. Общее количество данного средства в сутки не должно превышать 90 мг для взрослых здоровых людей и 60 мг для представителей старшего поколения ( 65 лет и больше).

Выводится Кетанов с организма в основном через мочу и только частично через прямую кишку. Данный препарат можно спокойно давать ребенку от 16 лет, но при этом строго соблюдать дозировку, которая указана в инструкции, и не применять его более 7 суток подряд.

Кетанов от зубной боли для малышей (дошкольного возраста) все же не рекомендуют к использованию. Плохо совмещаются с этим лекарством антикоагулянты (аспирин, гепарин в т.ч.), препараты лития, другие лекарства с похожим действием.

Также если его применять с другими обезболивающими препаратами (особенно наркотического воздействия), есть большая вероятность, что он усилит их действие, что может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Кетанов не помогает от зубной боли

Противопоказания Кетанова

К противопоказаниям относится его применения при беременности и при лактации, так как Кетанов активно проникает в молоко матери и может вызвать негативные последствия на организм будущего ребенка.

Если у вас есть индивидуальная непереносимость к кеторолаку, который является главным активным веществом в этом лекарственном средстве или повышенная чувствительность, выражающаяся ангионевротическим отеком, бронхоспазмами, дегидратацией и «аспириновой комой», тогда от употребления Кетанова стоит отказаться.

При печеночной или почечной недостаточности, при обострении язвенных болезней ЖКТ и гемофилии тоже данный препарат запрещено применять для купирования зубной боли.

Если у вас нарушение кровотечения, геморрагический инсульт или диатез, то Кетанов употреблять строго запрещено.

Как упоминалось выше, детям до 16 лет его пить не рекомендуется, хотя бывают редкие исключения из правил, которые четко регулирует лечащий врач. Из-за того, что этот препарат может замедлять сворачиваемости крови, его не применяют для обезболивания во время хирургических операций.

Следует также с особой осторожностью приминать его людям, страдающим на бронхиальную астму, артериальную гипертензию, хроническую сердечную недостаточность, нарушение функции почек, холецистит, холестаз, сепсис, полипы слизистой оболочки носа и носоглотки, активный гепатит, системная красная волчанка и пожилым людям, которым больше 65 лет.

При вышеперечисленных особенностях и болезнях, только лечащий врач может назначить Кетанов от зубной боли и точно подобрать дозировку.

Кетанов не помогает от зубной боли

Побочные действия

По результатам проведенных исследований, частота проявления нежелательных реакции и побочные эффекты во время применения Кетанова от зубной боли, встречается лишь в 3% случаев.

Данные негативные реакции организма подразделяют на те системы, которые могут пострадать от данного препарата, чаще всего возникающих при его передозировке: пищеварительная, мочевыводительная, осязательная, дыхательная, сердечнососудистая, ЦНС, система кроветворения, кожный покров и аллергические реакции.

При индивидуальной непереносимости Кетанова или передозировке возможны отеки лица, пальцев, лодыжек, ступней, голеней, языка, лихорадка, повышенная потливость и увеличение массы тела. Аллергические реакции наблюдаются достаточно редко и выражаются в изменении цвета кожи лица, кожной сыпи, крапивнице, зуде кожи, тахипноэ или диспноэ, отеках век, периорбитальном отеке, одышке, затруднении дыхания, тяжестью в грудной клетке, свистящем дыхании.

У пожилых людей с язвенными болезнями может возникнуть диарея или гастралгия, стоматит, метеоризм, ощущение переполненности желудка, тошнота, запор, рвота, абдоминальная боль, мелена, боль или жжение в эпигастральной области, холестатическая желтуха, изжога, гепатомегалия, гепатит и острый панкреатит.

В системе мочевыведения может обостриться гемолитический уремический синдром, боль в пояснице, острая почечная недостаточность, понижение или повышение объема мочи, бывает частое мочеиспускание и отеки почечного генеза.

При передозировке может возникнуть нечеткость зрительного восприятия, звон в ушах и снижение слуха, бронхоспазм или диспноэ, повышение артериального давления, отек гортани, ринит и затруднение дыхания.

Очень редко наблюдается обморок или отек легких. Ректальные кровотечения, спровоцированные приемом Кетанова, бывают в редких единичных случаях, также и как лейкопения, анемия и эозинофилия.

Центральная нервная система у некоторых групп пациентов или при передозировке может подвергаться негативному воздействию компонентов этого препарата. В таких случаях возникает головная боль, судороги, сонливость, головокружения, лихорадка, ригидность мышц, гиперактивность, галлюцинации, психоз или депрессия.

Кожные покровы также могут реагировать на лечение данным препаратом через кожную сыпь, пурпуру, в редких случаях – крапивницей, эксфолиативным дерматитом, синдромом Стивенса-Джонсона или синдромом Лайелла.

Кетанов от зубной боли применяется по строгому назначению врача, но если по неосторожности или по какой-то другой причине возникла передозировка данным лечебным средством, необходимо в срочном порядке промыть желудок, чтобы минимизировать количество всасываемого активного вещества препарата, выпить активированный уголь и провести, по необходимости, симптоматическое терапевтическое вмешательство.

Кетанов не помогает от зубной боли

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение кеторолака с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, препаратами кальция, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв в желудочно-кишечном тракте и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Пробеницид увеличивает время выведения Кетанова с организма, из-за повышения его концентрации в плазме крови.

Одновременное назначение с непрямыми антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефотетаном и пентоксифиллином повышает риск возникновения кровотечения. Диуретические препараты снижают свою активность под воздействием кеторолака, который присутствует в составе Кетанова.

Если врач назначает совместное применение данного лекарственного средства с опиоидными аналгетиками, то дозы последних могут быть существенно снижены. Это связано с тем, что они усиливает действие друг друга.

Перерасчет дозы данного препарата необходим, если человек вынужден принимать инсулин, так как его гликемическое действие может усиливаться под воздействием некоторых его компонентов. Верапамил и нифедипин в плазме крови увеличивается в количестве под влиянием кеторолака. Фармацевтически несовместим с раствором трамадола, препаратами лития.

Есть целый ряд лекарственным средств, которые нельзя смешивать в одном шприце с Кетановом из-за возможного образования осадка. Точный их перечень вам предоставит лечащий врач.

Особенности фармакологического действия Кетанова

Основное его действие – аналгическое, также он имеет выраженное противовоспалительное и умеренное жаропонижающее воздействие на организм.

Кетанов не помогает от зубной болиОн угнетает активность ферментов ЦОГ 1 и 2, следствием которого становится торможение биосинтеза в ПГ, которые являются модуляторами терморегуляции, болевой чувствительности и воспаления.

Анксиолитическое и седативное действие на организм данный препарат не оказывает. Также, он не вызывает зависимости после резкого отказа его употребления.

По силе своего обезболивающего эффекта он сопоставим с морфином. Кетанов от зубной боли применяется достаточно часто, так как имеет сильно выраженный аналгический эффект, при этом не несет столько пагубного воздействия, как опиоидные обезболивающие.

Многие подобные средства могут вызывать после приема их вовнутрь чувство онемения конечностей или снижение концентрации. Кетанов от зубной боли не имеет таких эффектов. Максимум, что вы сможете почувствовать – это небольшую сонливость. Если больной зуб совершенно не нагружать никакой деятельностью (пережевыванием) и не тревожить, то болевые ощущения после приема данного препарата пройдут полностью. Но даже при активном жевании, боль хоть и будет появляется, но она станет носить сильно притупленный характер.

Такие вспомогательные вещества, которые входят в состав Кетанова как диоксид кремния, крахмал, стеарат натрия и другие терапевтическим действием не обладают.

Препарат запрещено принимать вместе с парацетамолом и алкоголем.

Существуют лекарственные средства, которые имеют подобное фармакологическое действие: Долак, Нимесил, Кеторолак, Кеталгин и Адолор.

Кетанов продается в аптеках по рецепту и считается сильнодействующим лечебным средством, хотя, как мы уже писали раннее, не обладает выраженным наркотическим действие на организм.

Хранить данный препарат стоит с сухом месте, температура внутри которого не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Хотя Кетанов и имеет широкое применение в стоматологии, его также могут назначать и при сильных головных болям и при возникновении болевого синдрома, спровоцированного различными факторами. Среди нестероидных аналгических средств он считается одним из самых сильных. Кеторолак (главное действующее вещество в составе препарата) не вызывает сужения зрачков. Больше 99 % кеторолака в плазме крови связывается с белками. У человека после разового применения или многоразовых доз фармакокинетика кеторолака является линейной. Стационарные уровни в плазме крови достигаются через один день при применении 4 раз в сутки. При длительном дозировании изменений не наблюдается.

Если в вашей диете присутствует много пищи, содержащей жирные кислоты, то скорость абсорбции кетолорака может немного уменьшится.

Кетанов не помогает от зубной боли

Кетанов от зубной боли — Итог

Кетанов от зубной боли назначается в стоматологии достаточно часто.

Данный препарат показал себя очень хорошо, превзойдя все нестероидные обезболивающие препараты по эффективности своего действия.

Только у людей с непереносимостью компонентов этого лекарственного средства или же при передозировке могут возникать нежелательные или опасные для организма симптомы или обострения хронических заболеваний. В подавляющем же большинстве случаев, он действует достаточно мягко и, что очень важно, не вызывает привыкания даже после длительного периода употребления.

Если вам необходимо быстро купировать зубную боль, то Кетанов поможет в этом очень хорошо. Препарат можно употреблять детям, старше 16 лет, взрослым и людям пожилого возраста (старше 65 лет).

Надеюсь, наша статья была интересной для вас и носила просветительский характер. Мы пытались раскрыть основные важные моменты, которые касаются применения Кетанова в стоматологии. Данными материалами можно поделиться с друзьями, близкими, родственниками и коллегами по работе, если зубная боль мешает их нормальной жизнедеятельности. Спасибо за внимание! В нашем блоге вы сможет найти еще много интересных познавательных статей! Удачного дня и хорошего настроения!

Как действует Кетанов при зубной боли

Кетанов не помогает от зубной болиКетанов при зубной боли является одним из самых популярных препаратов. Он достаточно сильный, чтобы в кратчайшие сроки снять даже острую зубную боль при пульпите или периодонтите. При хронических или умеренных зубных болях рекомендуется воздержаться от приема Кетанова. Препарат имеет достаточное количество противопоказаний и побочных эффектов, чтобы попытаться найти ему безопасную замену.

Состав и форма выпуска

Прием Кетанова от зубной боли позволяет получить результат, которого трудно добиться с помощью обычных нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарственное средство не вызывает седативного действия и заторможенности реакций. Согласно инструкции по применению, Кетанов разрешено принимать в течение рабочего дня без ущерба для производительности труда.

Индийская компания Ranbaxy выпускает препарат в форме таблеток или раствора для инъекций. Последний для лечения зубной боли применяется только в крайних случаях и по назначению врача.

Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено главным активным веществом – кеторолаком. Действующее вещество подавляет выработку простагландинов в организме. Они отвечают за развитие болевого синдрома и воспалительного процесса. Снижение количества простагландинов позволяет добиться полного купирования боли без специфического влияния на отдельные нервы.

Прием Кетанова оказывает системное воздействие на весь организм. Лечение зубной боли данным препаратом позволяет одновременно купировать болевой синдром любой локализации.

Среди вспомогательных компонентов препарата указаны:

  • диоксид кремния;
  • крахмал;
  • стеарат магния.

Все они лечебными свойствами не обладают и используются только в качестве дополнения к основному действующему веществу, корректируя его работу.

Специфика лечения Кетановым зубной боли

Кетанов не помогает от зубной болиИзбавление от острой зубной боли наступает уже через 30 минут после приема Кетанова. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении 7 часов. При первых признаках возвращения болевых ощущений допускается повторный прием лекарственного средства. Максимальная дозировка ограничивается 4 таблетками в сутки.

Сильная зубная боль часто сопровождается воспалительными процессами. При отсутствии возможности сразу же обратиться к стоматологу, рекомендуется снимать боль именно Кетановым. Помимо обезболивающего эффекта, он позволяет предотвратить прогрессирование воспалительного процесса и снять жар.

Блокировка ферментов, отвечающих за формирование боли, не позволяет Кетанову бороться с мышечными спазмами. В линейке аналогов Кетанов выделяется способностью быстро воздействовать на источник неприятных ощущений, силой воздействия и быстрым снятием отека тканей.

Рекомендации по применению

Препарат принимают внутрь по необходимости, не делая поправок на прием пищи. За один раз допустимо принимать не более 1 таблетки. Между приемами должно пройти не менее 6 часов. Лечебный курс рекомендуется ограничить 5 днями. Если болевой синдром не отступает, то необходимо немедленно обратиться к стоматологу для устранения причины симптома.

Лечение зубной боли Кетановым требует от пациента соблюдения режима покоя для пораженного зуба. Необходимо свести к минимуму давление на него при кусании и жевании. В противном случае даже такое сильнодействующее лекарственное средство будет не в состоянии полностью купировать неприятные ощущения.

Одна таблетка Кетанова рассчитана для однократного приема человеком, чья масса тела равна 60 + 5 кг. Если вес пациента значительно больше, то разовую дозировку разрешается увеличить в два раза. Препарат разрешает применять без поправок на прием пищи, но употребление после еды помогает существенно сократить риск развития побочных эффектов. Специалисты рекомендуют запивать таблетки молоком или минеральной водой без газа.

Инъекции Кетанова от зубной боли ставятся только по рекомендации врача. Действие препарата проявляется уже через 30 минут и сохраняется до 12 часов. Если неприятные ощущения вернулись раньше, то ставить второй укол или принимать таблетку до истечения 12 часов запрещено.

Важно проявить осторожность

Кетанов от зубной боли принимается в строгом соответствии с рекомендованными дозировками. Для людей в возрасте до 67 лет опасно принимать более 90 мг препарата. Тем, кто старше, рекомендуется не употреблять более 30 мг. Препарат плохо сочетается и с некоторыми лекарственными средствами, при одновременном употреблении. К таким лекарствам относят:

  • Кетанов не помогает от зубной болипрепараты кальция;
  • Кортикотропин;
  • Парацетамол;
  • алкоголь;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • аспирин;
  • антикоагулянты.

Благодаря Кетанову усиливается действие инсулина, что требует от больных сахарным диабетом проявить осторожность и снизить дозировку обезболивающего средства вдвое.

Купирование зубной боли Кетановым сопровождается риском развития побочных эффектов в виде:

  • нарушений в работе пищеварительной системы, в том числе метеоризма, тошноты, рвоты;
  • высыпаний на коже;
  • аллергических реакций;
  • повышения артериального давления;
  • отклонений в работе центральной нервной системы в виде депрессии, головной боли, головокружений.

Чем взрослее пациент, тем выше риск проявления побочных эффектов. Тот же результат обеспечивает и превышение рекомендованных дозировок. Передозировка часто сказывается на работе почек. В таких случаях необходимо немедленное промывание желудка и обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Источник: www.stomat-info.ru


Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector