Парацетамол от зубной боли помогает

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.


Помогает ли Парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.


Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.


Как правильно принимать препарат?

Парацетамол от зубной боли

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:


  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.

  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  • При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  • Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  • Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  • При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Источник: infozuby.ru

Описание препарата и механизм действия

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как наиболее часто применяемый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:


  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.

Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа. Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов. Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.


Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому прием Парацетамола для устранения зубной боли будет эффективным и безопасным.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.


Формы выпуска медикамента

В аптечных сетях можно приобрести Парацетамол в самых разных формах выпуска. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью таких форм Парацетамола:

  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы Парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный Парацетамол в комплексе с другими веществами.

Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут. Таблетку, принимаемую для уменьшения и/или устранения зубной боли, необходимо запивать достаточным количеством жидкости, чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга. Свечи Парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола


Меры предосторожности

Заявленная безопасность препарата гарантируется, если соблюдать все рекомендации врача, относительно дозировки и кратности приема медикамента. При сильной зубной боли Парацетамол может не оказать должного действия, как обезболивающее средство, но увеличивать дозу категорически запрещено. Лучше однократно принять более действенный препарат или чередовать их между собой.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

Правила приема препарата

Все лекарства, в состав которых входит активное вещество Парацетамол, следует принимать после еды, запив нужным количеством жидкости. Запрещено записать препарат кофеиносодержащими напитками, а тем более кофе – это негативно сказывается на работе печени.

Если вы принимаете лекарство без назначения, разовая дозировка должна быть не больше 1 г. При наличии ноющих дискомфортных болей его можно пить 4 раза в сутки.


Парацетамол с осторожностью нужно давать маленькому ребенку. Лучше всего сразу обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не навредить. Давать препарат больше 3-х дней не рекомендовано. Также средство нельзя давать ребенку младше трехлетнего возраста.

Дозировка:

Взрослому человеку разовая доза – 0,35-0,5 это примерно 3-4 г в сутки.

  1. Максимальный разовый прием – не больше 1,5 г.
  2. Суточный прием – 3-4 г.
  3. Для детей от 3 до 6 лет – 1-2 г, с расчетом 60 мг на 1 кг массы тела.
  4. Детям от 9 до 12 лет 2 г – суточный максимум.

Будущих мам интересует, можно ли принимать средство во время беременности. Конечно, прием любых медикаментозных препаратов при "Парацетамол" от зубной боли и как его питьвынашивании ребенка не рекомендован. Особенно в первом триместре, когда жизненно важные органы ребенка начинают формироваться.

Но дело в том, что почти каждая будущая мама имеет проблемы с зубами. Это объясняется гормональной перестройкой, постоянным ростом плода, который забирает силы женщины. Ее организм ослаблен, ей не хватает необходимых минералов, макро- и микроэлементов, а такие процессы могут вызвать развитие кариеса.

Принимать средство при беременности можно, но после консультации лечащего гинеколога. Вещество может проникать в плаценту, но в минимальных дозах, что не навредит ребенку.

 Противопоказания и побочные реакции


Нарушение нормальной работы печени – это один из основных побочных эффектов препарата. Вещество имеет свойство метаболизироваться в этом органе и может стать токсичным.

Если не соблюдать дозировку и продолжительно принимать лекарство, возможна интоксикация. Запрещено принимать препараты с Парацетамолом людям, имеющим заболевания печени.

С осторожностью, и только после консультации врача, препарат можно принимать:

  •  при астме;
  • при нарушениях, связанных со щитовидкой;
  • при дисфункции почек;
  • при беременности, в лактационный период;
  • при алкоголизме.

При передозировке может наблюдаться: рвота, боль в желудке, проблемы с пищеварением, нарушения кроветворения, различные аллергические реакции.

Поможет ли Парацетамол от зубной боли, зависит от ее характера и причины. Конечно, если принимать препарат по инструкции, то опасности для здоровья нет. Но по истечении 3-х дней, если не стало легче, следует посетить врача.

Источник: ZubyLechim.ru

Описание и формы выпуска препарата

Парацетамол подходит для всех, в том числе и для маленьких новорожденных детей, для тех, кто в силу физиологических особенностей организма не может глотать таблетки, для аллергиков и других категорий людей. Это средство производиться в самых разнообразных формах:


  1. таблетки (есть для детей с малой дозировкой действующего вещества и для взрослых);
  2. капсулы;
  3. суппозитории (для совсем маленьких деток);
  4. сироп (с фруктовым вкусом);
  5. суспензия;
  6. раствор для инфузий.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • снимает боль, в том числе и зубную;
  • нормализует температуру тела;
  • препятствует синтезу простагландинов и их негативного воздействия на терморегуляцию организма;
  • противовоспалительными и другими.

Улучшение состояние наблюдается уже спустя 15-20 минут после приема лекарства, а длится эффект более четырех часов. Это именно то время, спустя которое, можно повторно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость.

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.

  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Причины появления боли в зубах

Хорошее обезболивающее при зубной боли без рецептов. Замучила ...

Боль в зубах появляется по различным причинам. Если говорить обобщенно, то происходит раздражение рецепторов в области зубной пульпы. Иногда она появляется после воздействия холода или тепла, иногда при прикосновении, другой вид боли имеет пульсирующий характер и начинается внезапно.

Все очень индивидуально. Заболевания, которые сопровождаются зубной болью — кариес, пульпит, повышение чувствительности десен. И это лишь самые популярные из всех недугов.

Применение у детей

На сегодняшний день парацетамол принимают и при зубной, и при головной болях, в случае получения ожогов или травм. Очень хорошее качество Парацетамола – он быстро усваивается организмом, и уже через полчаса после приема начинает действовать. Кроме болей, «лечат» Парацетамолом и температуру, однако это следует обговаривать с врачом, чтобы не ухудшить ситуацию.

Кроме того, последние научные эксперименты показали, что Парацетамол все же, оказывает низкий противовоспалительный эффект, и поэтому, его длительное применение не приведет к хорошим результатам и не даст особого эффекта. И главное помнить, что Парацетамол не снимает и не убирает причины болей, а снимает сами симптомы.

Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение Парацетамола оправдано.

  • Для взрослых разовая дозировка Парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная разовая дозировка — 1,5 г,
  • суточная — 3-4 г. 6666 Для детей от 9 до 12 лет максимальна суточная доза составляет 2 г.
  • Для детей от 3 до 6 лет — 1-2 г Парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Принимать лекарство в 3-4 приема.

Парацетамол лучше всего принимать после приема пищи, запивая холодной водой. Нельзя запивать таблетки соком, кофе или чаем, поскольку такое сочетание приведет к увеличению риска негативного влияния на печень и другие внутренние органы. Парацетамол нужно принимать не больше четырех раз в день по 0,5-1 грамму лекарства.

Если зуб заболел у вашего ребенка, то в этом случае с Парацетамолом нужно быть аккуратнее. В первую очередь, не занимайтесь самолечением, не назначайте дозу приема лекарств без консультации врача. Лечение парацетамола – не более нескольких дней, а малышам младше трех лет прием этого лекарства строго запрещен.

Если же вы решили принимать Парацетамол, обязательно проверьтесь на наличие каких-либо хронических заболеваний или реакций на прием лекарств. Следует отметить, что даже, несмотря на то, что этот лекарственный препарат имеет низкий уровень взаимодействия с другими лекарственными препаратами, следует исключить его прием в том случае, если параллельно вы принимаете барбитураты.

www.astromeridian.ru

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

С прорезыванием зубов у детей вероятно повышение температуры и появление боли. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли ребенку? При указанных симптомах он будет эффективным. Обычно препарат рекомендуют принимать педиатры. Одноразовая доза не должна быть больше 10 мг/кг веса малыша.

Лекарство дается в виде таблеток или свечей. Вторая форма медленнее всасывается в кровь, но их действие более продолжительное. Если препарат будет использоваться для детей, необходимо читать инструкцию для расчета нужного количества.

Для детей от 3 лет максимальная доза основного компонента не должна быть больше 60 мг/кг веса. Детям 3-6 лет разрешается прием не больше 100-200 мг за 1 раз, а в 6-12 лет – 200-400 мг. Принимать лекарство можно каждые 4 часа.

Помогает ли "Парацетамол" от зубной боли и как его принимать?

По отзывам, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли? Многие довольны приемом медикамента. Но продолжительный прием средства считается нецелесообразным, поскольку оно только устраняет симптомы, а выявить причину и назначить лечение может только врач.

Применение у беременных

Если у женщины, находящейся в ожидании ребенка, начинает болеть зуб, первое средство, которое может порекомендовать гинеколог – таблетки на основе парацетамола. Однако, следует знать, что их не стоит принимать в первом триместре, а также дольше 2-3 дней, если речь идет о втором или третьем триместре. Доза должна быть рассчитана индивидуально, постарайтесь начать с минимальной (1 таблетка на прием).

Не следует опасаться посещения стоматолога и процедур по лечению зубов в период «интересного» положения. С каждым годом выпускаются все более современные и безопасные обезболивающие, многие из которых разрешены беременным. Лучше один раз сходить к врачу, чем неделями пить «парацетамол», который при длительном приеме может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли беременным? В этот период медикамент может использоваться. Нужно лишь учитывать срок беременности.

В 1-м триместре начинается развитие плода. Он еще не защищен плацентой. Поэтому любое средство оказывает на него воздействие, как и на саму будущую мать. В этот период помогает ли «Парацетамол» от зубной боли при беременности? Отзывы специалистов свидетельствуют, что средство можно применять в том случае, если польза от него больше, чем угроза ребенку.

Когда боль становится сильной, что приводит к стрессу у женщины, к тому же повышается температура, требуются срочные меры. В этом случае поможет «Парацетамол». Желательно использовать ректальные свечи, поскольку они не раздражают желудок и отлично всасываются в кровь. С ними не появляется тошнота.

Препараты на основе парацетамола

Парацетамол обладает противовоспалительными, а также жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, помогает при блуждающей боли непонятной этиологии. Его назначают деткам, у которых прорезывание зубов происходит довольно болезненно и проблемно. Показаний к применению этого средства несколько:

  • повышенная температура тела от 38 до 39 градусов Цельсия;
  • острая и ноющая зубная боль и болезненность в деснах (при кровоточивости, воспалительных процессах, флюсе);
  • предменструальный синдром и боль во время месячных;
  • мигрень и головная боль;
  • лихорадка;
  • похмельный синдром;
  • угревые высыпания и фурункулез.

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Помогает ли "Парацетамол" от зубной боли и как его принимать?

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Невзирая на то, что парацетамол при зубной боли довольно безопасен и доступен, необходимо уяснить, это лекарственный препарат, который следует принимать в соответствии с инструкцией. При употреблении парацетамола, стоит придерживаться таких правил:

  1. Принимают препарат для устранения зубной боли после трапезы, обязательно с обильным питьем. В качестве питься не стоит применить кофе, чай либо прочие напитки, так как они способствуют появлению побочных проявлений.
  2. Не рекомендовано употреблять алкоголь с одновременным приёмом парацетамола, так как при этом происходит резкое увеличения токсинов в печени, что может стать причиной её разрушения.
  3. Парацетамол от зубной боли употребляют в небольших дозах, не более 4 грамм в день. Их делят на 3–4 приёма по 1 г средства либо же принимают по 1 таблетке каждые 4 часа.

Быстрее всех избавиться от зубной боли помогут инъекции и пилюли, которые принимают внутрь. Если таких форм отсутствуют, то можно воспользоваться ректальными свечами, сиропами, порошками и капсулами.

Не следует забывать, что парацетамол может содержаться в других препаратах, которые имеют разные названия. Не рекомендуется превышение дозировки активного вещества в сочетании с другими лекарствами, имеющими этот компонент в составе. Содержание парацетамола присутствует в Эффералгане, Панадоле, Тайленоле, Флютабсе, Вольпане, Акамоле, Дофалгане и пр. Он есть в составе даже противопростудных комплексах.

Перед тем, как употреблять парацетамол при зубной боли, требуется внимательно изучить инструкцию на предмет побочных проявлений и противопоказаний, то есть случаи категоричного отказа от приёма препарата либо необходимости дополнительной консультации медика.

Можно ли использовать препарат для детей? Если препарат от зубных болей предназначен для ребёнка, то стоит воспользоваться детскими сиропами, у которых дозировка снижена, и употреблять лекарство в соответствии с приведённой таблицей дозировки в инструкции. Применять средство в таком случае следует с особой осторожностью.

Влияет ли препарат на плод при беременности? Беременные принимают средство от зубной боли только во втором и третьем триместре. Парацетамол может пройти через плаценту, но не причинит вреда плоду. Кормящие женщины должны учитывать, что лекарство может оказаться в грудном молоке.

Применение у детей

Парацетамол относится к группе сильнодействующих препаратов, который может взаимодействовать с другими медикаментами. Поэтому при желании снять болевые ощущения в зубах употреблять лекарство следует с соблюдением некоторых правил:

  • Таблетка запивается чистой кипяченой водой. Нельзя сочетать парацетамол и напитки, содержащие много сахара или кофеина, – это чревато нарушениями в работе печени.
  • Одна доза медикамента не должна превышать один грамм. Употреблять парацетамол можно один раз в шесть часов. Отклоняться от такого правила можно только по рекомендации вашего лечащего врача. Дозировка для детей в возрасте от трех до шести лет должна быть в два раза меньше. Малышам в возрасте до трех лет употребление данного медикамента строго-настрого запрещено.
  • Употребление парацетамола для того, чтобы заглушить боль, должно длиться не более трех дней. По истечении этого срока необходимо обратиться за медицинской помощью. Если речь идет о детской боли, то посещение стоматолога откладывать в долгий ящик нельзя.
  • Парацетамол слабо взаимодействует с другими веществами, однако не рекомендуется употреблять его в сочетании с барбитуратами или алкоголем, так как это наносит сильный удар по печени.
  • Рекомендуется принимать парацетамол через полчаса после употребления пищи. Это усилит эффективность препарата.

Парацетамол в чистом виде и парацетамолосодержащие препараты для снятия зубной боли рекомендуют принимать после приема пищи. Нельзя запивать это средство газировкой, соком, фрешем или компотом. Это может вызвать неожиданную реакцию организма и привести к осложнениям. Запивать Парацетамол необходимо только чистой водой.

Для обезболивания зубов у взрослых одноразовая доза лекарства не должна превышать 1000 мкг, то есть 1 грамм. Количество приемов в сутки должно быть не больше четырех. Во всех остальных случаях в зависимости от обстоятельств врач может изменять дозировку и частоту употребления Парацетамола.

Таблетки

Для детей, достигших 12-летнего возраста и взрослых людей, Парацетамол назначают в дозировке от 350 мкг до 1000 мкг. Детям нельзя давать препарат чаще, чем 4 раза в сутки, а у взрослых количество приемов не должно превышать шесть. Лекарство в форме таблеток малыши принимают с неохотой. Приходится раздавливать таблетки и разбавлять их водой. Суточная дозировка для детей высчитывается исходя из массы тела:

  • до 15 килограмм – 500 мг;
  • от 15 кг до 25 кг – 1000 мг;
  • до 30 килограмм – 1500 мг;
  • свыше 30 кг – 2000 мг.

Суппозитории

Суппозитории чаще всего выпускаются в двух дозировках – 0,8 мг и 1,7 мг. Свечи с минимальной дозировкой действующего вещества предназначены для детей от шести месяцев и до достижения ими веса в 10 килограмм. Дети с массой тела свыше 10 кг принимают свечи с большей дозировкой препарата.

Маленьким деткам суппозитории против боли различной этиологии назначают в расчете 1-2 свечи в сутки с интервалом в четыре-пять часов. Малышам постарше назначают свечи, содержащие большее количество Парацетамола. Суточное количество не должно превышать трех раз. Для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет есть свечи с более высокой дозировкой (по 0,2 г и 0,5 г).

Эту форму Парацетамола дают деткам с трехмесячного возраста. Деткам до года дают от 2,5 мл до 5 мл.

До пяти лет – 5-10 мл, а тем, кто старше: 12-ти лет и взрослым – от 25 до 40 мл. Это одноразовая доза, повторять которую можно спустя четыре часа после предыдущего приема.

Давать сироп деткам следует осторожно — могут появиться высыпания на коже, похожие на потницу, а также отек Квинке, что будет свидетельствовать о наличии аллергии на один из компонентов данного средства.

Противопоказания

Препарат нельзя употреблять людям с болезнями печени, так как метаболизм вещества происходит именно в этом органе. При нарушении дозы употребления и слишком долгом приеме возможны очень сильные осложнения. Стоит быть осторожными в приеме препарата в таких ситуациях:

  • при наличии такого диагноза как бронхиальная астма. Стоит консультироваться с врачом;
  • при наличии проблем в области щитовидной железы;
  • при алкоголизме;
  • при нарушении функционирования почек;

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно — здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью — это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Нарушение нормальной работы печени – это один из основных побочных эффектов препарата. Вещество имеет свойство метаболизироваться в этом органе и может стать токсичным.

Если не соблюдать дозировку и продолжительно принимать лекарство, возможна интоксикация. Запрещено принимать препараты с Парацетамолом людям, имеющим заболевания печени.

С осторожностью, и только после консультации врача, препарат можно принимать:

  •  при астме;
  • при нарушениях, связанных со щитовидкой;
  • при дисфункции почек;
  • при беременности, в лактационный период;
  • при алкоголизме.

При передозировке может наблюдаться: рвота, боль в желудке, проблемы с пищеварением, нарушения кроветворения, различные аллергические реакции.


Поможет ли Парацетамол от зубной боли, зависит от ее характера и причины. Конечно, если принимать препарат по инструкции, то опасности для здоровья нет. Но по истечении 3-х дней, если не стало легче, следует посетить врача.

Источник: zubiki.top


Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.