Парацетамол от зубной боли при беременности

При беременности перед женщиной появляется много запретов, в том числе о приеме лекарств. Будущая мать не застрахована от сильных болей или повышения температуры. Парацетамол — эффективен против жара, подходит для устранения болевых ощущений, но не всегда разрешен к использованию во время беременности.

Состав Парацетамола

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма                              Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Фармакологические свойства препарата

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Как действует Парацетамол

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Влияние таблеток на печень, желудок, сердечнососудистую систему беременной женщины

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Влияние на плод

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствияНеприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Показания к приему при беременности

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Противопоказания

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Дозировка при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Инструкция по применению: сколько можно пить Парацетамол

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Лечение парацетамолом

Лечение головной боли у беременных Парацетамолом

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Парацетамол при зубной боли

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

От температуры

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Особенности приема таблеток на ранних и поздних сроках

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

1-й триместр

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

2-й триместр

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

3-й триместр

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Возможные последствия, побочные эффекты

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Взаимодействие с прочими препаратами

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Аналоги для беременных

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
Панадол — полный аналог парацетамола. В одной таблетке содержится 500мг вещества и вспомогательные добавки. Панадол имеет те же противопоказания при беременности что и парацетамол

Парацетамол – основной компонент «порошков от простуды» Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они помогают в борьбе с признаками Гриппа и ОРВИ – повышенной температурой, заложенностью носа и слабостью организма. Помимо действующего вещества в составе препаратов имеются аскорбиновая кислота и фенилэфрин.

Препараты Ибуклин и Брустан разрешено использовать со 2 триместра беременности. Действующее вещество – сочетание Парацетамола и Ибупрофена.

Выделена группа препаратов анальгетиков, не имеющих в своем составе Парацетамола. Они могут быть назначены врачом во время беременности:

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  2. Баралгин. Применяется для купирования сильной боли различного происхождения. Назначается в виде инъекций. Запрещено использование препарата в 1 триместре.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  3. Но-шпа. Помогает справиться с головной болью. Препарат способен снизить тонус матки.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  4. Анальгин. Действует аналогично Парацетамолу. Он способен оказывать влияние на плод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
  5. Спазмалгон. Устраняет приступы сильной боли. Назначается он внутримышечно, разрешен к использованию со 2 триместра.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Самым безопасным препаратом, обладающим анальгезирующим и жаропонижающим действием, разрешенным во время беременности, признан Парацетамол. В ситуациях, требующих быстрой медицинской помощи, разовую дозу препарата можно принять самостоятельно. При необходимости применения его аналогов обязательна предварительная консультация специалиста.

Мнение врачей о приеме Парацетамола при беременности

Специалисты не против умеренного использования Парацетамола во время вынашивания ребенка. Они считают, что этот препарат практически не наносит вреда развивающемуся плоду, в отличие от подобных ему Аспирина и Анальгина. Несмотря на это, они призывают беременных бережнее относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Не запрещен прием Парацетамола при наличии серьезных причин: высокой температуры или сильной боли.

Если препарат не помог избавиться от проблемы и требуется повторный его прием, нужно поставить в известность врача, ведущего беременность, и следовать его рекомендациям. Если выполнять все предписания специалиста, то угроза для жизни и здоровья ребенка практически исключена.

В период вынашивания ребенка снижаются защитные функции организма. Он начинает более остро реагировать на инфекции и вирусы. Парацетамол – один из немногих препаратов, которые разрешено использовать во время беременности. С его помощью можно значительно облегчить самочувствие будущей матери без вреда для плода.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Источник: kidteam.ru

Состав, действие, формы выпуска

В состав входит:

  • парацетамол – для обезболивания;
  • желатин – восполняет недостаток коллагена, улучшает циркуляцию крови;
  • лактоза – помогает структуре лекарства не рассыпаться;
  • картофельный крахмал – средство растительного происхождения.

Формы выпуска, которые можно применять при зубной боли:

  1. Таблетки по 200 и 500 мг;
  2. Сироп, по 50 и 100 мл во флаконе.

Парацетамол оказывает:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное действие.

После употребления боль отступает уже через полчаса.

Стоимость

Цена:

  • таблетки от 5 до 70 рублей;
  • сироп от 70 до 120 рублей.

Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к приему Парацетамола:

  • хронический алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к веществам в составе лекарства;
  • возраст до 6 лет для таблеток, до 3-х месяцев для сиропа (в некоторых случаях врачи могут назначить сироп в возрасте 2-3 месяцев, но не раньше одного месяца с рождения).

Для начала приема лекарственного средства следует тщательно ознакомиться с инструкцией.

Побочные эффекты:

  • аллергия;
  • расстройство пищеварения;
  • тромбоцитопения, лейкопения и некоторые другие проблемы с кровью.

Как применять

Пить препарат желательно после еды, иначе можно нарушить работу желудка.

За один раз нельзя принимать больше 1 г, за сутки не более 4 г.

Препарат на зуб прикладывать не советуется.

Можно ли давать детям и беременным

Детям Парацетамол в таблетках назначается только с 6-ти лет. Дозировка в возрасте 6-12 лет: 200 мг – 500 мг каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение суток.

Детский сироп принимается внутрь 3-4 раза в день через 4-6 часов. Средняя дозировка 10-15 мг на 1 кг массы тела малыша, но в сутки нельзя давать ребенку больше 60 мг на 1 кг массы тела. В целом дозировка зависит от возраста и веса ребенка, общие значение такие:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл);
  • 1-6 лет – 120-240 мг (5-10 мл);
  • 6-14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

В последнем триместре беременности препарат строго противопоказан.

Однако в первых 2 триместрах препарат может назначаться в том случае, когда доктор сделает вывод, что прием Парацетамола принесет больше пользы, чем вреда.

Аналоги

Аналоги Парацетамола:

  1. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительное средство. Стоимость от 80 до 250 рублей.
  2. Кетанов. Цена от 50 до 300 рублей.
  3. Панадол – сладкая суспензия, оказывающая жаропонижающее действие, цена от 100 рублей.

Источник: dentazone.ru

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека. Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом. Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов. Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол от зубной боли при беременности

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным. Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту. Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол от зубной боли при беременности

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол от зубной боли при беременности

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы. Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности. Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим. Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль. Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода. Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода. Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Парацетамол от зубной боли при беременности

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема. Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания. Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска). Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие. Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол от зубной боли при беременности

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Источник: beremennuyu.ru

Как действует обезболивающая таблетка

Когда в инфицированной пульпе или околозубных тканях развивается воспаление, они вырабатывают сигнализирующие о неполадках ферменты – простагландины. Простагландины идут к болевым рецепторам – нервным окончаниям, и «включают» боль.

Анальгетики блокируют высвобождение сигнальных ферментов, поэтому через некоторое время после их приема боль исчезает. Причина зубной боли – инфекция или воспалительный процесс при этом не устраняется, и неприятные симптомы спустя время появляются вновь.

Чем опасно обезболивающее во время беременности

Большинство анальгетиков имеет малую молекулярную массу. При попадании в ЖКТ, а затем и в кровь, обезболивающее средство распадается на тысячи мельчайших частиц – это необходимое условие для манипуляций на уровне нервных рецепторов и устранения боли.

Анальгетик легко проникает через плацентарный барьер в кровь и органы малыша, что приводит к негативным последствиям в виде:

  1. Неправильного внутриутробного развития плода из-за токсического действия лекарств (тератогенный эффект).
  2. Перепадов АД, артериального давления у беременной.
  3. Нарушения деятельности почек, печени у малыша и мамы.
  4. Задержки воды в организме и появления отечности, гестоза.
  5. Раздражения желудочно-кишечного тракта, обострения гастрита и язвенной болезни.
Название лекарства Уровень опасности по FDA Применение во время беременности Применение во время кормления грудью
Артикаин С Можно после консультации Неизвестно
Лидокаин B Можно Можно
Мепивакаин С Можно после консультации Можно
Ацетаминофен B Можно Можно
Ибупрофен (Адекс, Адвил) B — в первом и втором триместре, D — в третьем триместре Лучше не использовать в третьем триместре Избегать применения
Аспирин С — в первом и втором триместре, D — в третьем триместре Лучше не использовать в третьем триместре Избегать применения
Клиндамицин B Можно Можно
Эритромицин B Можно Можно
Метронидазол B Можно Можно
Пенициллин B Можно Можно
Тетрациклин D Избегать применения Избегать применения

Средства от зубной боли для беременных: что можно

Чтобы подобрать безопасное и эффективное лекарство от боли для женщины в положении, учитывают:

  • срок беременности;
  • вес будущей мамы;
  • наличие гипотонии, пониженного АД или, наоборот, артериальной гипертензии – повышенного АД;
  • сопутствующие заболевания – сахарный диабет, болезни сердца и почек; особенности протекания беременности.

Как вы понимаете, лучшим решением для будущей мамы будет обратиться к стоматологу. Если это невозможно – позвонить наблюдающему беременность гинекологу и проконсультироваться по поводу обезболивающего. Самолечением при беременности заниматься категорически запрещено.

На ранних сроках

В первом триместре беременности (1-13 недель) происходит закладка всех органов и систем малыша. Лекарственные препараты в этот период могут нарушить нормальное развитие плода, поэтому от них лучше отказаться. Но, если острая боль застала вас в позднее время или праздничный день, доктор назначит:

Ибупрофен (Ибупром, Нурофен), таблетки

Кроме обезболивающего эффекта оказывает еще и противовоспалительный. Ибупрофен поможет устранить симптомы хронического пульпита и воспаления связочного аппарата зуба, периодонтита. В 1 таблетке содержится 200 мг действующего вещества, и принимать его можно не чаще 3 раз в сутки.

Будущим мамам, страдающим от частых приступов изжоги, токсикоза или болей в желудке, препараты ибупрофена не подойдут – они изготовлены на основе пропионовой кислоты и раздражают ЖКТ.

Зубные капли

Содержат эфирные масла камфоры, мяты перечной и настой валерианы. Оказывают обезболивающее, противовоспалительное и бактерицидное действие. Смоченный 2-3 каплями ватный тампон закладывают на 5-10 минут в разрушенную кариесом полость зуба. Это снимает боль при глубоком кариесе и пульпите.

Применение зубных капель требует соблюдения мер предосторожности: при попадании внутрь они могут спровоцировать приступ рвоты, а при контакте со слизистыми вызвать ожог.

Зубные капли

Гель Камидент

Комбинация веществ с болеутоляющими (лидокаин), противовоспалительными (ромашка) и антибактериальными (тимол) свойствами. Каплю геля наносят на прикорневую зону больного зуба и втирают. Гель снижает чувствительность в воспаленной десне, что позволяет уменьшить болевые ощущения при гингивите, стоматите и пародонтите.

На поздних строках

При приеме анальгетиков на поздних сроках беременности существует риск нарушения деятельности выделительной и сердечно-сосудистой систем у матери и ребенка. В этот период медикаменты назначают по принципу «минимум нефро- и гепатотоксичности», то есть негативного влияния на работу почек и печени.

С 15 до 38 недели беременности при зубной боли врачи рекомендуют:

  • Парацетамол (Эффералган, Панадол), таблетки и свечи – самое безопасное обезболивающее средство из всех известных современной медицине.

    Парацетамол действует на болевые центры в нервной системе, но не влияет на воспалительный процесс и саму причину зубной боли. Таблетку принимают после еды, запивая большим количеством воды. При заболеваниях печени и почек от обезболивающего на основе парацетамола лучше отказаться.

  • Аспирин, таблетки – препарат действует непосредственно на очаг воспаления, временно блокирует его развитие и снимает боль.

    Таблетка аспирина поможет при сильной зубной боли, вызванной острым пульпитом или периодонтитом. Но ее не рекомендуется принимать при наличии язвы желудка или заболеваний крови.

Перед тем, как принять лекарство, обязательно почистите зубы и удалите остатки пищи из кариозной полости – они могут раздражать воспаленный «нерв» и провоцировать дальнейшие приступы боли.

Принимать разные препараты – например, сначала парацетамол, а спустя несколько часов ибупрофен, нельзя. Согласно данным исследований, проведенных канадскими учеными, это в 16 раз повышает риск нарушений внутриутробного развития плода.

Аспирин при боли у беременных

Как снять зубную боль в домашних условиях

Не стоит терпеть зубную боль, даже если через час вы записаны на прием к стоматологу. Воспользуйтесь эффективным и безопасным методом «всех времен и народов» – полосканием теплым содовым раствором (1 ч. л. соды на 250 мл воды).

Греть больной зуб нельзя: при прогревании в месте воспаления может возникнуть нагноение. Не стоит прикладывать холод – это только спровоцирует обострение пульпита или периодонтита и усилит болевой синдром.

Обезболивание в условиях стоматологической клиники

Что поможет на 100% избавиться от зубной боли? Визит к стоматологу.

Современные клиники оборудованы всем необходимым для безопасной диагностики и лечения беременных женщин – радиовизиографами, интраоральными камерами и системами для безболезненного введения анестезии. Поэтому бояться, что процедуры навредят вам, малышу или принесут еще больше боли, не стоит.

Дантист определит причину проблемы и произведет:

  • лечение кариеса или его осложнений – пульпита и периодонтита;
  • экстирпацию (удаление) нервно-сосудистого пучка, пульпы;
  • удаление больного зуба.

При острой боли процедуры проводятся под местной анестезией, так что облегчение вы почувствуете сразу же после введения анестетика.

Анестезия при беременности

Для обезболивания во время беременности применяют анестетики с быстрым действием и минимальной вредностью:

  • артикаин: ультракаин, альфакаин;
  • мепивакаин: скандонест, изокаин.

Оба препарата не вызывают аллергических реакций, начинают действовать через 1-4 минуты после введения и не токсичны для малыша в утробе – при необходимости, их вводят даже новорожденным детям (мепивакаин).

Артикаин при зубной боли во время беременности

Укол анестетика и удаление инфицированных тканей зуба гораздо безопасней для будущей мамы и плода, по сравнению с приемом одной дозы анальгезирующего лекарства. Но главное, позволяют избавиться от боли и дальнейшего распространения инфекции.

Так что не стоит тратить время и здоровье на изматывающую зубную боль – воспользуйтесь поисковой системой MyDentist, чтобы записаться на прием в ближайшую круглосуточную стоматологию!

Подробнее о кариесе при беременности в нашей статье.

Источник: MyDentist.ru

Помогает ли Парацетамол от зубной боли

За ощущения зубной боли в организме, отвечают активные физиологические вещества, которые называются простагландинами. Они посылают сигналы в головной мозг, когда в организме происходит что-то не так.

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим средством, действие которого направлено на угнетение образования простагландинов. При этом происходит подавление болевых ощущений, однако, воспалительные процессы в зубе не будут остановлены.

Исходя из этого, Парацетамол является не лечебным средством, а только препаратом, который снимает болевой синдром невысокой интенсивности на какое-то время. Именно по этой причине не рекомендуется злоупотреблять данным обезболивающим, лучшим вариантом станет лечение у стоматолога.

Парацетамол можно купить без рецепта, но необходимо помнить о том, что чрезмерное использование данного средства может привести к различным нарушениям работы печени и почек. В некоторых эпизодах из-за больших дозировок данного средства, были зафиксированы даже случаи летального исхода.

Как принимать лекарство, когда болит зуб

таблетки парацетамолаПарацетамол реализован в следующих формах выпуска:

  • таблетки;
  • порошок;
  • сироп;
  • капсулы;
  • свечи;
  • раствор для инъекции.

После того как средство попадает в кишечник, активное вещество препарата начинает своё действие достаточно быстро, всасываясь в кровь, что гарантирует облегчение болезненных ощущений за короткое время.

Для ректального ввода используется свеча, но обезболивающий эффект от неё наступает намного медленнее из-за длительного всасывания. То есть средство в таком виде будет неэффективным для быстрого воздействия при болевом синдроме. Это же касается сиропов, капсул и порошка. Для максимально быстрого обезболивания рекомендуется использование внутримышечной инъекции или таблеток.

Принимать медикамент нужно строго после еды хотя бы по истечении 20 минут. Максимально допустимая суточная дозировка для устранения зубной боли не должна превышать четырёх граммов в сутки, разделённых на 3-4 приёма.

При применении Парацетамола необходимо придерживаться также следующих правил:

  • При использовании препарата не разрешено пить спиртные напитки, так как они взаимодействуют с печенью и вызывают увеличение в ней токсинов, что становится причиной её разрушения.
  • Максимальный срок устранения болевого синдрома с помощью Парацетамола составляет трое суток, затем следует обратиться в стоматологию.
  • Детям рекомендуется употреблять сироп, дозировку при этом рассчитывать в соответствии с указанной в инструкции таблицей.
  • Не рекомендуется совмещать препарат с другими средствами, которые содержат барбитураты и вальпроаты.

Можно ли давать препарат детям

При болевом синдроме у ребёнка ему можно дать парацетамол, но при этом необходимо соблюдать осторожность и рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Специалист в свою очередь, обязан провести полную диагностику и определить возможные противопоказания. Даже если их не будет обнаружено, максимальная продолжительность терапии должна составлять не более трёх суток.

Применение Парацетамола от зубной боли на 1, 2 и 3 триместре беременности

лечение таблеткамиМедицине давно известно о том, что использование любого лекарственного средства в период вынашивания ребёнка может негативно сказаться на здоровье плода.

В особенности это проявляется во время первого триместра беременности, поэтому обычно в течение него вообще крайне редко прибегают к каким-либо медикаментам.

Однако в данный период женщины часто жалуются на зубную боль вследствие гормональных изменений, токсикоза, а также постоянного роста малыша, который забирает довольно большое количество витаминов и микроэлементов, что провоцирует развитие кариеса.

Лучшим вариантом снятия болевых ощущений в данном случае считаются народные методы. Сюда входит использование трав для полоскания. Но эффект от такой терапии не будет слишком хорошим, именно по этой причине беременным допустимо использование Парацетамола, но только после разрешения врача.

Стоит знать, что активное вещество данного средства может проникать через плаценту, однако, в маленьких дозах и при условии непродолжительного приёма препарат не оказывает никакого вреда ребёнку.

При беременности заменять комплексное лечение зубов приёмом обезболивающего средства не рекомендуется, так как это не устраняет воспалительного процесса в зубе. Как уже было сказано, в таких ситуациях лучшим решением будет обращение к стоматологу.

Можно ли снимать боль лекарством при грудном вскармливании

Использование Парацетамола разрешено при лактации, так как в молоко матери попадает очень низкая его доза, составляющая 0,23% таблетки, что никак не отражается на здоровье малыша.

Однако врачи не рекомендуют использовать средство до начала кормления, следует делать это по его окончании.

Противопоказания и побочные эффекты

Известно, что парацетамол является одним из самых безопасных обезболивающих, которое даже при значительных намеренных или случайных передозировках, вероятнее всего, не отразится на здоровье.

Однако не рекомендуется нарушать доступное количество препарата в сутки, так как это всё же может навредить организму, вызвав проявление различных аллергических реакций, обострений печёночных и почечных заболеваний, а при критическом превышении приведёт к летальному исходу.

Приём парацетамола запрещён людям, страдающим:

  • Астмой.
  • Гепатитом.
  • Циррозом.

Использование обезболивающего детьми более безопасно, чем взрослыми. Связанно это с недостаточно зрелой ферментной системой, которая не вырабатывает токсичные продукты обмена. А у взрослых образуются ядовитые вещества в процессе ферментации парацетамола и попадают в печень, тем самым нанося ей сильный урон.

Медицине не до конца известно негативное воздействие препарата на почки, тем не менее отмечались случаи, когда у людей, которые активно использовали данное средство, наблюдалась почечная недостаточность.

Средство также противопоказано с одновременным употреблением алкогольных и сладких напитков, так как это значительно увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов.

Самыми уязвимыми местами, которые в первую очередь страдают от использования парацетамола, являются печень и поджелудочная железа.

Парацетамол не способен устранить болевой синдром сильной выраженности и в некоторых случаях может быть вообще не эффективен. При возникновении зубной боли нельзя полагаться только на обезболивающие средства. К ним рекомендуется прибегать в крайнем случае, если нет возможности в ближайшее время обратиться к специалисту.

Источник: zubki2.ru

Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.