Поможет ли парацетамол от зубной боли

Парацетамол известен человечеству уже на протяжении столетия и наверняка есть в каждом доме, в первозданном виде или же в составе множества других препаратов.

Он популярен для избавления как от ноющей, так и острой боли, и в отличие от того же аспирина и ряда других противовоспалительных препаратов не оказывает на желудок столь негативного эффекта и не оказывает значимого влияния на водно-солевой обмен в организме.

Для чего используется парацетамол

Горькое белое вещество было открыто в конце 19 века. В продаже, однако, парацетамол появился лишь спустя 60 лет и сразу приобрёл большую популярность как качественный и лёгкий для организма заменитель аспирина.

В первую очередь препарат применяется с целью снятия жара и обезболивания. Противовоспалительный эффект парацетамола не столь силён.

Производиться и выходить на рынок лекарство может в разных формах, но в домашнем использовании наиболее всего распространены таблетки.

Парацетамол переносится детьми даже лучше, чем взрослыми. Отсутствие ряда ферментов в организме ребёнка делает применение препарата безопасным по отношению к печени, и потому столь популярным для устранения болезненных ощущений и высокой температуры у детей.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Давайте разберёмся. За подачу в мозг сигнала о болевых ощущениях в организме отвечает вещество под названием простагландин. Препарат осуществляет свой эффект через борьбу с этим веществом, попросту подавляя его синтез в организме.

После употребления парацетамола в виде таблеток, он довольно скоро всасывается в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта. Эффект, таким образом, можно проявляется уже спустя через 20-30 минут.

Таким образом, парацетамол может справиться с любым типом боли в организме, вне зависимости от её источника и локализации. К тому же, препарат не относиться к стероидам и не оказывает существенного влияния на гормональный фон организма.

Что касается его противовоспалительного эффекта, то он остаётся слабым. Всё это, однако, совсем не означает того, что принимать парацетамол можно в любом количестве без вреда для здоровья.

Тем не менее, проблема, ставшая причиной болезненных ощущений, от применения препарата никуда не исчезает. И если вы принимали парацетамол как средство от боли, возникшей очень уж в неподходящий момент, то к дантисту необходимо обратиться как можно раньше, не принимая перед визитом обезболивающих препаратов в течение 10-12 часов.

Устранение боли является лишь временным эффектом препарата и оставление больных зубов без лечения чревато возникновением глубокого кариеса и воспалительных заболеванием вроде пульпита и периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли

Парацетамол – сильнодействующий препарат, способный в ряде случаев вступать в химические реакции с другими веществами. Поэтому при попытке заглушить зубную боль принимать препарат следует, придерживаясь ряда правил:

  1. Запивать таблетки необходимо чистой водой. Употребление с парацетамолом кофеиносодержащих напитков, чая или фруктовых соков способно вызвать проблемы с печенью.
  2. За каждый приём препарата следует потреблять не более 1 грамма, а употреблять его можно не чаще чем каждые 6 часов, если только лечащий врач не предписал иное. Доза детей от 3 до 6 лет должна быть вдвое меньше, а детям до 3 лет употребление препарата строго противопоказано.
  3. Снятие болезненных симптомов с помощью парацетамола не может длиться больше трёх суток. Нужно явиться к зубному врачу за помощью, как только представится такая возможность, особенно, если речь идёт о ребёнке.
  4. Несмотря на слабую степень взаимодействия парацетамола с другими веществами, всё же не следует применять его вкупе с барбитуратами и алкоголем, так как это способно сильно навредить печени.
  5. Употреблять парацетамол желательно по прошествии 20-30 минут после приёма пищи.

Парацетамол при беременности

Во время вынашивания ребёнка у многих женщин начинают появляться негативные симптомы в ротовой полости, которых раньше не было. Это случается не просто так, а по причине серьёзных гормональных изменений в организме, происходящих в период беременности.

Плод ведёт сугубо паразитический образ жизни, в буквальном смысле высасывая из матери все необходимые вещества. Одним из следствий такого процесса может стать возникновение заболеваний дёсен и зубов.

Беременная женщина сильно стеснена в выборе лекарств, а средства народной медицины далеко не всегда способны помочь от зубной боли в такой ситуации. По этой причине, гинекологи нередко назначают будущим матерям парацетамол от зубной боли, в том числе и потому что этот препарат работает напрямую с подавлением болевых ощущений, не оказывая существенного влияния на какие-либо внутренние органы, в том числе на плаценту и матку.

Однако, нужно помнить, что принимать парацетамол следует в минимальных для достижения эффекта дозах. Любые медикаменты в течение первого триместра беременности следует использовать крайне осторожно.

Именно в этот период у ребёнка формируются все основные органы и системы его тела. Маленькая доза парацетамола не способна нарушить развитие ребёнка в утробе, но принимать препарат в больших количествах нельзя.

Применять препарат следует в экстренных случаях, чтобы заглушить зубную боль до обращения в стоматологическую клинику. В то же время, в период вынашивания ребёнка можно спокойно лечить и удалять зубы.

В случае необходимости, зубной врач будет применять специальные обезболивающие средства, которые никак не отразятся на ребёнке. Не будет лишним в течение беременности периодически посещать дантиста с целью проведения профилактического осмотра.

После удачных родов, как правило, наступает период грудного вскармливания. И если кормящей женщине по какой-либо причине необходимо заглушить боль, врачи порекомендуют именно парацетамол.

Он попадает в материнское молоко в крайне малом количестве и не оказывает никакого влияния на здоровье ребёнка. Тем не менее, приступать к кормлению грудью стоит лишь спустя 3-4 часа после принятия препарата, когда он уже полностью уйдёт из организма матери.

Можно сделать вывод, что парацетамол помогает от зубной боли. Но следует помнить, что снятие симптомов не устраняет причину их появления. Если вы принимали парацетамол для устранения зубной боли, обязательно обратитесь к вашему стоматологу для постановки диагноза и последующего лечения.

Источник: vashyzuby.ru

Эффективность

Зубная боль появляется в жизни каждого человека. Она бывает такой сильной, что хочется лишь поскорее ее устранить. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Препарат хоть и не имеет выраженный обезболивающий эффект по сравнению с «Анальгином», но все же с ним получится купировать боль и нормализовать самочувствие. Поэтому при появлении такого неприятного симптома лучше сначала использовать «Парацетамол».

Противопоказания

Но следует учитывать, что иногда средство запрещено использовать. Медикамент противопоказан при:

  • сильной почечной и печеночной недостаточности;
  • непереносимости основного вещества;
  • хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени;
  • острых воспалительных недугах желудка и кишечника, эрозиях, язвах.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в виде таблеток, которые бывают белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также это могут быть сироп и свечи, содержащие данный компонент в качестве основного и дополнительные вещества. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли, если средство будет в виде сиропа? Да, но в этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше, чем при использовании таблеток.

Правила приема

Как и остальные медицинские средства, «Парацетамол» надо применять по инструкции. Взрослым единоразово можно использовать не больше 1 г медикамента. Дневной дозой считается 4 г. С проникновением в кровь большого количества лекарства может быть острая интоксикация и поражение печени. Не исключается и смертельный исход.

Отрицательные последствия появляются после приема 10 кратной рекомендованной дозы. При алкоголизме критическими могут быть 3 4 г действующего компонента. О несовместимости с некоторыми средствами указано в инструкции по применению. Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли взрослым? В этом случае препарат эффективен.

Хоть при зубной боли сложно читать мелкий текст инструкции, но чтобы исключить вред здоровью, надо это сделать внимательно. С успокоительными препаратами, которые имеют сильный снотворный эффект, желательно не принимать «Парацетамол». Не следует использовать его с остальными медикаментами, в которых есть парацетамол, чтобы исключить передозировку.

Побочные действия

После приема медикамента вероятны побочные эффекты. Они проявляются в виде:

  • аллергии – кожного зуда, высыпаний;
  • тошноты и боли в эпигастрии;
  • сильной возбудимости или заторможенности;
  • почечной колики, гломерулонефрита;
  • изменений в крови: понижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов;
  • снижения сократимости сердечной мышцы.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение. Еще следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить отрицательных последствий для здоровья.

При беременности

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли беременным? В этот период медикамент может использоваться. Нужно лишь учитывать срок беременности.

В 1 м триместре начинается развитие плода. Он еще не защищен плацентой. Поэтому любое средство оказывает на него воздействие, как и на саму будущую мать. В этот период помогает ли «Парацетамол» от зубной боли при беременности? Отзывы специалистов свидетельствуют, что средство можно применять в том случае, если польза от него больше, чем угроза ребенку.

Когда боль становится сильной, что приводит к стрессу у женщины, к тому же повышается температура, требуются срочные меры. В этом случае поможет «Парацетамол». Желательно использовать ректальные свечи, поскольку они не раздражают желудок и отлично всасываются в кровь. С ними не появляется тошнота.

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли во 2 м, 3 м триместрах? Препарат может использоваться в данный период, но нужно соблюдать осторожность. С ростом ребенка у женщины появляется сильная нагрузка на органы. В итоге могут возникнуть симптомы, которые будут считаться противопоказанием к использованию «Парацетамола». Это касается почечных и печеночных колик, проблем с венами, сосудами. Медикамент сгущает кровь, что усугубляет эти состояния.

Дозировка средства во время беременности должна быть небольшой, длительность принятия тоже не стоит затягивать. Желательно принимать лекарство 2 раза в сутки, а все лечение не должно быть больше 4 5 дней. «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных средств нестероидной группы.

При грудном вскармливании

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли во время грудного вскармливания? Прием этого медикамента разрешен. С молоком матери малышу попадает малое количество средства (не выше 0,23 %). Кормящим женщинам желательно принимать препарат после кормления. Он начинает действовать спустя 20 30 минут, а выводится на протяжении 4 часов.

В данной ситуации к началу следующего кормления ребенку не поступят вредные компоненты. Если появляется необходимость кормления раньше, то надо учитывать, что пик концентрации основного компонента будет спустя час после приема. Поэтому важно рассчитывать график кормления малыша.

Для детей

С прорезыванием зубов у детей вероятно повышение температуры и появление боли. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли ребенку? При указанных симптомах он будет эффективным. Обычно препарат рекомендуют принимать педиатры. Одноразовая доза не должна быть больше 10 мг/кг веса малыша.

Лекарство дается в виде таблеток или свечей. Вторая форма медленнее всасывается в кровь, но их действие более продолжительное. Если препарат будет использоваться для детей, необходимо читать инструкцию для расчета нужного количества.

Для детей от 3 лет максимальная доза основного компонента не должна быть больше 60 мг/кг веса. Детям 3 6 лет разрешается прием не больше 100 200 мг за 1 раз, а в 6 12 лет – 200 400 мг. Принимать лекарство можно каждые 4 часа.

По отзывам, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли? Многие довольны приемом медикамента. Но продолжительный прием средства считается нецелесообразным, поскольку оно только устраняет симптомы, а выявить причину и назначить лечение может только врач.

Советы по приему

Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать правила лечения:

  • не стоит применять натощак;
  • после приема препарата на протяжении получаса не пить кофе, чай, сок;
  • самостоятельное лечение не должно составлять больше 3 дней;
  • при появлении побочных эффектов надо сразу окончить лечение данным средством;
  • не стоит принимать алкоголь во время лечения «Парацетамолом»;
  • важно соблюдать дозировки, промежутки между приемами;
  • чтобы не уменьшить эффективность лечения, не стоит принимать абсорбенты.

«Парацетамол» является проверенным средством для устранения температуры и головной боли. Но ни с одной серьезной инфекцией он не может справиться. Средство не способно противостоять простуде или воспалению, а также заменить антибиотики или противовирусные препараты. Поэтому, если медикамент не дает положительного результата, то, вероятно, нужно профессиональное лечение остальными препаратами.

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли пожилым людям? Данное средство помогает для устранения болезненных ощущений. Нужно лишь учитывать противопоказания и побочные эффекты. Если прием лекарства приводит к ухудшению ситуации, то надо прекратить прием.

Если при заболевании снижается аппетит, нужно снизить дозировку пероральных форм в 2 раза. Это позволит не допустить риск раздражающего эффекта на слизистые оболочки пищеварительных органов. В состав некоторых средств пара ацетаминофенол входит в комбинации с кофеином. Считается, что с кофеином усиливается эффект «Парацетамола» из за повышения биодоступности. Данное сочетание купирует головные боли при пониженном артериальном давлении.

Аналоги

«Парацетамол» является не единственным медикаментом с данным действующим компонентом. В аптеках есть подобные препараты, включающие это вещество. Это «Бартел Драгз», «Вольпан», «Цефекон», «Панадол», «Эффералган». Известный «Цитрамон» состоит из парацетамола, который устраняет головную боль, а также уменьшает зубную, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Доступное и эффективное средство «Парацетамол» или его аналоги надо иметь в каждой домашней аптечке.

Источник: autogear.ru

Парацетамол от зубной боли

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться. Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты. Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Парацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее. Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс. Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Показания и противопоказания к применению, формы выпуска

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Острая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как принимать препарат

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать. Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать. Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Побочные эффекты

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:

  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Прием парацетамола при беременности

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Беременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол. Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь. Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Ректальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы. В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами. Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Во время грудного вскармливания

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Применение парацетамола для лечения детей

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Поможет ли парацетамол от зубной боли
Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Заключение

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Источник: denta.guru

Как принимать

Преимущество препарата в том, что он легко усваивается в организме и очень быстро начинает действовать. Часто парацетамол помогает при высокой температуре тела. Тем не менее, врачи не рекомендуют принимать лекарство длительное время, тем более что парацетамол только минимизирует болевые ощущения, но не может вылечить сам зуб.

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо прочитать инструкцию, чтобы знать о противопоказаниях. Если лекарство выписывает врач, следует рассказать ему о своих хронических недугах и принимаемых препаратах. Принимать таблетки следует сразу после приема пищи, запивая исключительно кипяченой водой. Никакие другие напитки для этого не подходят, так как увеличится негативное влияние на печень.

Даже если зубная боль очень сильная, суточная доза препарата не должна превышать 4 таблеток. Вместе с ним можно принимать большинство других лекарственных средств, но употребление барбитуратов, а также Конвулекса и Депакина в это время стоит прекратить.

Фото: таблетки Парацетамол

Парацетамол от зубной боли можно принимать беременным женщинам, так как исследования показали, что активные вещества препарата не влияют на развитие плода. Несмотря на это, снимать боль таким способом лучше с разрешения врача, при этом ни в коем случае не увеличивать дозировку. Не стоит лечиться препаратом в первом триместре, так как в это время формируются органы будущего малыша.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат нельзя использовать людям с диагнозом «хронический алкоголизм» и тем,  у кого непереносимость препарата. С осторожностью его следует принимать при нарушениях функции печени и почек, а при длительном лечении парацетамолом необходимо сдавать анализ крови. Дело в том, что лекарство негативно влияет на эти органы, поэтому его нельзя использовать бесконтрольно. Также постоянное применение препарата не рекомендуется при:

  • бронхиальной астме;
  • нарушениях функции щитовидной железы;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях.

При передозировке или непереносимости лекарства может возникнуть:

  • аллергия, например, высыпание на коже или анафилаксия;
  • тошнота;
  • анорексия;
  • гипогликемия;
  • бронхоспазм;
  • анемия.

Можно ли детям

Если зубная боль мучает ребенка, применять парацетамол следует с осторожностью. Во-первых, необходима консультация врача, а во-вторых, дозировка препарата для детей должна быть в 2 раза меньше, чем для взрослых. То есть, если взрослый человек принимает одну таблетку, то ребенок может принять полтаблетки. Важно знать, что это средство запрещено давать детям младше 3-х лет. Поэтому использовать препарат для снятия зубной боли у ребенка следует только в случае крайней необходимости.

Источник: mr-zubik.ru

Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.