Спазган от зубной боли помогает

Инструкция по применению к Спазган

  • Описание
  • Код ATX
  • метамизол натрия
  • питофенон
  • фенпивериния бромид.
  • Метамизол
  • Питофенон
  • Фенпивериний
  • Продолжительность приема не более 5 дней.
  • Меры предосторожности при применении
  • С осторожностью
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Торговое наименование препарата:

Спазган™

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит:
активные вещества: метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5,0 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг;
вспомогательные вещества: лактоза – 164,000 мг, магния стеарат – 5,000 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,100 мг.

Описание

Круглые, плоские, со скошенным краем таблетки белого цвета со слегка желтоватым оттенком, с делительной риской с одной стороны и эмблемой «Спазган от зубной боли помогает» с другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство.

Код ATX: N02BB52

Фармакологические свойства

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.
Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.
Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов – почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.
Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегаколон, гранулоцитопения, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период лактации, детский возраст до 8 лет.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 14 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.
Дозировки для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей – 8-11 лет – по одной таблетке не больше 4 раз в день, 12-14 лет – по 1-1,5 таблетки не больше 4 раз в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Меры предосторожности при применении

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение – промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке); многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.
Головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, окрашивание мочи в красный цвет. При длительном приеме – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение СПАЗГАНА с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие СПАЗГАНА. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Особые указания

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере. По 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. По 10 блистеров с равным количеством инструкций по применению в картонной пачке.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта.

Источник: lekotzyvy.com

Доступные медикаменты против зубной боли

Спазган

Лекарственный препарат относится к спазмолитическим, но при этом отличено справляется с зубной болью. Результат от воздействия достигается в первые 30 минут, после того как будет принята рекомендованная терапевтическая доза. Взрослым пациентам требуется принимать по одной таблетке Спазгана. Лекарственный препарат запрещено жевать, запивается только чистой водой. Максимальное суточное количество приемов равно 8. При сильной зубной боле можно выпить сразу две таблетки Спазгана.

Баралгетас

Быстродействующий препарат, показывающий должный результат в течение 15 минут. Использовать можно только после 18 лет, не подходит для лечения беременной женщины. Для достижения необходимого терапевтического результата потребуется принять 1 таблетку Баралгетаса, при сильной боли или при появлении дискомфорта в ночное время можно выпит сразу две дозы. Не стоит пить лекарственный препарат более трех дней, так как он значительно угнетает функцию почек и печени, в некоторых случаях вызывает сильную боль в животе.

Ревалгин

Данный медикамент подходит для подавления средних болей, в ночное время, когда их интенсивность особенно велика, стоит подобрать более мощное средство или принимать двойную дозировку. Ревалгин нельзя делить, так как активное вещество вредно воздействует на ротовую полость. Принимают медикамент в терапевтической дозе 1-2 таблетки с учетом интенсивности боли. В течение 24 часов врачи советуют не принимать более 6 таблеток. Ревалгин не используется при проблемах, связанных с заболеваниями крови и почек. С осторожностью при глаукоме.

Кеторол

Очень мощное средство, которое способно подавить самые сильные зубные боли, в том числе и при наличии абсцессов и оголенного нерва. Кеторол принимают только по одной таблетке, между приемами должно пройти не менее 4 часов. За сутки строго запрещено пить более 4 доз активного вещества. Кеторол не следует принимать более трех дней подряд. Это может спровоцировать острые проблемы с почками, дыхательной и пищеварительной системой. Ни при каких обстоятельствах не давать таблетки детям и беременным женщинам.

Внимание! Эти препараты даже с учетом низкой стоимости обладают хорошей эффективностью и помогают почти в 90% случаев, лишь у некоторых больных вызывая нежелательные побочные эффекты.

Самые сильные таблетки при боли в зубах

Анальгин-Хинин

Является более очищенной формулой традиционного анальгина. Стоит с большой осторожностью принимать при проблемах с сердечной системой, а также при повышенном глазном давлении. Пьют Анальгин-Хинин только два раза в сутки не более одной таблетки за прием. Препарат строго запрещено делить и дробить, что может снизить результат от проводимого лечения. Как только появится возможность, следует сразу подобрать более щадящий лекарственный препарат.

Нимулид

Принимается лекарственное средство только после еды, так как медикамент оказывает довольно сильное воздействие на пищеварительную систему. За сутки можно принимать не более двух таблеток Нимулида, разовая дозировка составляет 5 мг на килограмм тела действующего компонента. Запивать лекарственное средство следует исключительно водой. Во время приема медикамента рекомендуется полностью отказаться от приема алкогольных напитков.

Найз

Препарат позволяет не только убрать острый болевой синдром, но также снять воспаление и припухлость. При появлении значительного дискомфорта потребуется взять 200 мг действующего компонента. В других случаях лечение предполагает использование 100 мг препарата за один раз. Максимальная суточная дозировка составляет две таблетки Найза. В некоторых случаях больные жаловались на сильную тошноту и спазмы.

Нурофен Экспресс

Выпускается средство в нескольких фармакологических формах. При устранении зубной боли требуется принимать по 200 мг действующего компонента. Действие от лекарственного препарата развивается в течение 10-30 минут. За сутки можно принимать не более трех таблеток Нурофен Экспресс, при этом даже при острой необходимости и боли строго запрещено принимать более 1,2 г действующего компонента.

Внимание! Любые болеутоляющие оказывают негативное воздействие на пищеварительную, эндокринную систему, почки и печень. Это требует грамотного использования препаратов. При первой же возможности следует обращаться к стоматологу.

Препараты на основе парацетамола

Традиционно используются для подавления острой зубной боли, позволяя снизит температуру тела, которая довольно часто поднимается из-за происходящего разрушения зуба и болезни нерва. Все лекарственные средства на основе парацетамола провоцируют проблемы с почками, если не соблюдать рекомендованные дозировки активного вещества. Поэтому их сначала лучше принять в минимальной дозе, после чего оценить результат и при необходимости выпить еще одну таблетку.

Большинство врачей рекомендуют принимать при зубной боли более современные препараты на основе парацетамола, к ним относятся Перфалган, Панадол, Эффералган и Цефекон. Разовая дозировка лекарственного средства составляет 0,25-0,5 г активного вещества. В течение суток взрослому пациенту можно принимать не более 2 г любого из препаратов на основе парацетамола. При интенсивных зубных и невыносимых болях можно пить за раз 1 г парацетамола.

Внимание! Данные препараты хорошо переносятся при комбинированной терапии, когда требуется прием противовоспалительных средств. Но при их комбинации лучше подбирать только нестероидные компоненты.

Стоимость лекарственных средств против зубной боли

Внимание! При покупке описанных средств стоит учитывать то, что цена в таблице может незначительно не совпадать с той, что будет указана в аптеке.

Видео — Быстро избавиться от зубной боли

Беременность и зубная боль

Во время вынашивания ребенка следует придерживаться только безопасных методов лечения пораженного зуба. При этом перед употреблением любого из медицинских средств потребуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Принимать во время зубной боли в период беременности можно только некоторые медикаменты.

  1. Темпалгин. Принимается средство при среднем и сильном болевом синдроме. При этом пациентка может принимать только 1 таблетку за один раз даже при невыносимом дискомфорте. За сутки беременная женщина может принимать не более 4 таблеток Темпалгина через одинаковый интервал времени. При необходимости можно принять одну таблетку препарата, если предстоит серьезное медицинское вмешательство в пораженный зуб.
  2. Парацетамол. Традиционное средство для предотвращения зубной боли в любой триместр беременности. Применять стоит препарат только в минимальных дозировках. Для начала требуется попробовать выпить 250 мг препарата, если такое количество не помогло, можно принять еще столько же. При остром болевом синдроме следует принимать сразу 0,5 г Парацетамола. Во время беременности не стоит принимать за сутки более 1-1,5 г препарата, если на это нет реальных показаний. При беременности применять Парацетамол можно не более трех суток.
  3. Ибупрофен. Помогает от многих видов боли, в том числе и зубной. Для получения необходимого результата требуется принимать 0,2-0,5 г активного компонента. Принимается лекарственное средство не чаще трех раз за сутки, при этом желательно выдерживать одинаковый интервал времени. Не следует за сутки во время беременности выпивать более 1,5 г действующего компонента.
  4. Миг. Лекарственный препарат является аналогом Нурофена. Показывает быстрый результат уже в течение первых 10-30 минут, все зависит от интенсивности боли и степени поражения зуба. Обычно для предотвращения болевого синдрома требуется принимать 200 мг действующего компонента. При сильной зубной боли в третьем триместре перед употреблением следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать опасных последствий.

Внимание! Беременность вносит свои коррективы в лечение зубов, но при этом это состояние не запрещает лечить или удалять больные зубы. Следует только проконсультироваться с врачом, особенно в первые 7 и последние 5 недель беременности.

Когда нельзя пить болеутоляющие?

Не всегда болеутоляющие таблетки есть смысл принимать даже при самой острой боли, так как важно учитывать характер дискомфорта и сопутствующих симптомов. Иногда требуется незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу. Сделать это следует при наличии следующих проблем:

  • боль зуба отличается не просто незначительными ноющими ощущениями, она заметно нарастает и начинает сильно пульсировать, при этом даже прием препаратов не дает никакого результата;
  • больной зуб начинает сильно припухать, появляются нездоровые белесые и фиолетовые участки;
  • признаки воспаления переходят на рядом растущие зубы и щеки;
  • начинает расти температура тела, в некоторых случаях могут быть признаки лихорадки;
  • зубная боль сопровождается сильной головной болью, которая также может иррадировать в шею;
  • могут воспаляться лимфатические узлы.

Внимание! Своевременное обращение к стоматологу позволит избежать появления абсцесса, гнойных скоплений, которые потребуется дренировать при помощи специальной прокладки или разрезания десны.

При появлении первых же признаков заболевания потребуется сразу обратиться за помощью к хорошему специалисту. В большинстве случаев пациентам требуется не более 10-20 минут, чтобы снять острую зубную боль. В некоторых случаях из-за позднего обращения к стоматологу приходилось полностью удалять зуб или убивать больной нерв, чего можно было бы избежать с помощью врача.

Источник: glivec.su

Инструкция Спазган

Спазган инструкция по применению Спазган инструкция содержит полные сведения о препарате Спазган, который является комбинированным лекарственным средством, включающим в себя анальгетические и спазмолитические компоненты. Причем комбинация входящих в его состав препаратов способна оказывать быстрый и длительный спазмолитический эффект с одновременным обезболивающим действием.

Спазган форма

Препарат Спазган выпускают в форме таблеток и раствора для инъекций.

Спазган таблетки

Таблетки Спазган поступают в продажу в картонных упаковках, в которых помещены блистеры, имеющие светозащитные свойства. В каждом из блистеров по десять таблеток. В одной упаковке может быть помещено по одному, по два или по десять блистеров.

Спазган в ампулах

Ампулы для препарата Спазган выполнены из коричневого стекла. Каждая из ампул объемом по пять миллилитров помещается в специальный пластиковый поддон, который в свою очередь запечатывается в пачку картонную. Один поддон содержит по пять ампул. Одна пачка содержит по одному или по пять поддонов.

Спазган состав

Таблетки: На одну таблетку препарата Спазган приходится активных веществ: Мetamizole  sodium (анальгин) 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride 5 миллиграмм, fenpiverinium bromide 0,1 миллиграмм, которые дополнены вспомогательными веществами: лактозой, магнием стеариновокислым, кремния диоксидом коллоидным.

Ампулы: На  один миллилитр раствора препарата Спазган приходится активных веществ: metamizole sodium (анальгин) — 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride — 2 миллиграмма, fenpiverinium bromide — 0,02 миллиграмма, которые дополнены вспомогательными веществами: водой для инъекций 1,0 миллилитр.

Условия хранения

Хранить препарат следует, не освобождая его от оригинальной упаковки. Температура в помещении для хранения не должна превышать 25 градусов.

Срок годности

Производитель препарата гарантирует его сохранность, при которой он не утратит своей эффективности в течение трех лет.

Фармакология

Являясь комбинированным анальгезирующим и спазмолитическим средством препарат уникален сочетанием своих компонентов, которые взаимно усиливают свое фармакологическое действие.

Действие Метамизола натрия способствует оказанию анальгезирующего и жаропонижающего эффекта.

Действие Питофенона гидрохлорида оказывает на гладкую мускулатуру прямое миотропное воздействие.

Действие Фенпивериния бромида оказывает м-холиноблокирующее воздействие, а также дополнительно и миотропное на гладкую мускулатуру.

Препарат отличается быстро наступающим и длительным обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

От чего помогает Спазган?

От чего помогает Спазган можно судить по его фармакологическому действию сведения, о котором прямо указывают на то, что это обезболивающий препарат, эффективно снимающий спазмы. Поэтому препарат показан для устранения болей различного характера и снятию болезненных спазмов.

Спазган показания к применению

Являясь препаратом, который способен избавить от боли Спазган, безусловно, способен справиться с болевым синдромом при спазме гладкой мускулатуры из-за чего собственно боль и появляется.

Препарат показан к применению, когда пациент страдает почечной коликой, болями в области органов мочеиспускания, кишечной коликой и желчной, а также хроническим колитом.

Эффективен и в тех случаях, когда необходимо уменьшить боль при артрите, артрозе, ишемии и неврологических симптомах.

Препарат способен оказать помощь в снятии боли после оперативного вмешательства или болезненных процедур физиотерапевтического характера. Иногда Спазган применяют для того, чтобы снять спазм сосудов при высоком АД.

Спазган противопоказания

Препарат Спазган имеет противопоказания, которые необходимо учесть, прежде чем использовать препарат для оказания помощи при возникновении болевого синдрома.

Нежелательно применение препарата, когда пациенту поставлен следующий диагноз:

  • При гиперчувствительности;
  • При угнетении костномозгового кроветворения;
  • При выраженной печеночной и/или почечной недостаточности;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При тахиаритмии;
  • При тяжелой стенокардии;
  • При декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При гиперплазии предстательной железы;
  • При кишечной непроходимости;
  • При мегаколоне;
  • При коллапсе;
  • В период беременности (особенно во время первого триместра и в последние шесть недель);
  • При грудном вскармливании.

Внутривенное введение раствора Спазган противопоказано в младенческом возрасте до достижения ребенком трех месяцев. Также нельзя назначать вливания тем малышам, чья масса тела меньше пяти килограмм.

Препарат Спазган в форме таблеток противопоказан детям до пятилетнего возраста.

Осторожного применения препарат требует, когда у пациента выявлены следующие состояния:

  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • При бронхиальной астме;
  • При склонности к артериальной гипотонии;
  • При гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • При крапивнице или остром рините.

Спазган инструкция по применению

Таблетки Спазган применение

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет назначают одну или две штуки раза два или три  в день. При приеме таблетки не рекомендуется разжевывать и следует запивать жидкостью в большом количестве.

Для детей от двенадцати до четырнадцатилетнего возраста назначают по одной таблетке. Максимум в сутки – шесть таблеток или по полторы таблетки четыре раза в день.

Для детей в возрасте от восьми до одиннадцати лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – четыре таблетки или по одной таблетке четыре раза в день.

Для детей в возрасте от пяти до семи лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – две таблетки.

Спазган уколы

Перед введением раствора необходимо подержать его в ладони, чтобы согреть.

Взрослые и подростки старше пятнадцатилетнего возраста могут принимать не более десяти миллилитров препарата в сутки.

 При острой тяжелой колике раствор препарата вводится внутривенно медленно (1 миллилитр в минуту) по два миллилитра. Если возникнет необходимость введение раствора можно повторить, но не ранее чем через шесть часов.

Внутримышечное введение препарата назначают по два с половиной миллилитра раза два или три в день. Длительность лечения может составлять пять дней и не более.

Маленьким детям при назначении лечения раствором препарата Спазган следует рассчитывать дозировку, учитывая массу тела ребенка.

  1. Для детей от трех до одиннадцати месяцев (масса от 5 до 8 килограмм) только внутримышечно по 0,1 или 0,2 миллилитра.
  2. Для детей от одного до двух лет (масса от 9 до 15 килограмм) внутривенно по 0,1 или 0,2 миллилитра; внутримышечно по 0,2 или 0,3 миллилитра.
  3. Для детей от трех до четырех лет (масса от 16 до 23 килограмм) внутривенно по 0,2 или 0,3 миллилитра; внутримышечно по 0,3 или 0,4 миллилитра.
  4. Для детей от пяти до семи лет (масса от 24 до 30 килограмм) внутривенно по 0,3 или 0,4 миллилитра; внутримышечно по 0,4 или 0,5 миллилитров;
  5. Для детей от восьми до двенадцати лет (масса от 31 до 45 килограмм) внутривенно по 0,5 или 0,6 миллилитров; внутримышечно по 0,6 или 0,7 миллилитров;
  6. Для детей от двенадцати до пятнадцати лет как внутривенно, так и внутримышечно по 0,8 или 1 миллилитру раствора.

Спазган при головной боли

Благодаря тому, что препарат Спазган способен к снятию спазма сосудов, в результате чего нормализуется кровообращение и обменные процессы, он достаточно эффективно устраняет головную боль.

Спазган при зубной боли

Поскольку препарат обладает способностью устранять спазмы и нейтрализовать воспалительный процесс можно рассчитывать на его быстрый и действенный эффект чтобы унять зубную боль.

Спазган при беременности

Применять препарат Спазган для лечения в период беременности противопоказано. В том случае, если прием препарата крайне необходим кормящей матери значит, ей следует немедленно прекратить кормление ребенка.

Спазган детям

Использование препарата Спазган в лечении детей до пятилетнего возраста возможно только под наблюдением педиатра.

Побочные действия Спазган

Препарат имеет целый перечень побочных действий, которые следует принять во внимание при назначении.

Аллергия:

  • В виде крапивницы;
  • В виде ангионевротического отека;
  • В виде токсического эпидермального некролиза;
  • В виде бронхоспастического синдрома;
  • В виде анафилактического шока.

Мочевыделительная система:

  • В виде нарушения почечной функции;
  • В виде олигурии;
  • В виде анурии;
  • В виде протеинурии;
  • В виде окрашивания мочи красным цветом.

Сердечно-сосудистая  система:

  • В виде понижения АД.

Система  кроветворения:

  • В виде тромбоцитопении;
  • В виде лейкопении;
  • В виде агранулоцитоза.

Антихолинергический эффект

  • Возникновение сухости во рту;
  • Возникновение пониженного потоотделения;
  • Возникновение пареза аккомодации;
  • Возникновение тахикардии;
  • Возникновение затрудненного мочеиспускания.

Передозировка

Передозировка  препаратом имела случаи и может быть выражена проявлением

  • Тошнотой и рвотой;
  • понижением АД;
  • сонливостью;
  • спутанностью сознания;
  • болями в области эпигастрия;
  • нарушением функции печени и почек;
  • Возникновением судорог.

При проявлении симптомов передозировки следует промыть желудок и назначить активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку   препарат способен возлагать большую нагрузку на печень не следует при лечении принимать алкогольные напитки. Также запрещен прием этанола. Не рекомендуется одновременный прием Спазгана с препаратами категории антидепрессантов и контрацептивов, поскольку это может привести к усилению токсического воздействия препарата на организм. Во избежание развития лейкопении не стоит совмещать прием Спазгана и Тиамазола.

Особые указания

При длительной терапии необходимо осуществлять контроль над функциональным состоянием печени и картиной крови периферической.

Если пациент страдает тромбоцитопенией, то при возникновении подозрений на агранулоцитоз прием препарата следует немедленно прекратить.

Применяя препарат для лечения водителям и тем, кто работает со сложными механизмами, следует проявлять осторожность.

Спазган или спазмалгон, что лучше?

Препараты Спазган и Спазмалгон являются аналогами и оба достаточно эффективно справляются с устранением различных болевых синдромов. Их небольшое отличие заключается, пожалуй, лишь в производителе и стоимости.

Спазган аналоги

Препарат имеет достаточно много аналогов, которые выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекционного раствора. Наиболее распространенными считаются Спазмалгон, Баралгетас, Биоралгин, Максиган, Реналган и другие. Каждый из препаратов можно свободно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Спазган цена

Препарат поступает в продажу по приемлемой цене. Его стоимость, как в таблетках, так и в ампулах не превышает ста рублей.

Источник: krampf.ru

Состав и принцип действия

Врач может назначить пациенту одну из 2-х лекарственных форм Спазгана: это таблетки или ампулы. Последние для самостоятельного использования приобретаются редко, поскольку инъекцию сложно сделать в домашних условиях. Ввиду высокой концентрации активных веществ ампулы отпускаются из аптек исключительно по рецепту. С таблетками же ситуация значительно проще: они имеют безрецептурный отпуск, продаются в упаковках на 20 и 100 шт. Главных компонентов в них 3:

  • метамизол натрия (на 1 таблетку – 500 мг);
  • гидрохлорид питофенона (5 мг в таблетке);
  • бромид фенпивериния (0,1 мг в таблетке).

По объему, безусловно, основным веществом является метамизол натрия, безопасность которого ставится под сомнение, вследствие чего препараты на его основе запрещены к продаже в большинстве стран ЕС. Он является анальгетиком из группы производных пиризолона, работает через игнибирование синтеза простагландинов. В меньшей степени дает противовоспалительный эффект, а также антипиретический (понижает температуру).

Добавочные компоненты преследуют такие цели:

  • Гидрохлорид питофенона является миотропным веществом, которое расслабляет гладкую мускулатуру. По принципу действия он схож с папаверином – такой же М-холинолитик, уменьшающий секрецию пищеварительных желез и снимающий кишечную перистальтику.
  • Бромид фенпивериния тоже принадлежит группе М-холинолитиков, поэтому также воздействует на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Таким образом, фармакологическое действие препарата Спазган основывается в первую очередь на устранении (блокировании) болевого синдрома, а также снятии спазмов: на это нацелены все 3 основных компонента. В меньшей степени у него выражены противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, поскольку за них отвечает исключительно метамизол натрия.

Фармакокинетика препарата

Всасывание всех активных компонентов Спазгана

Всасывание всех активных компонентов Спазгана происходит в ЖКТ, при этом максимальная концентрация в плазме крови для питофенона может наблюдаться уже через полчаса, для бромида фенпивериния – через час, а для метамизола натрия – через 4 ч, однако эффект от его приема диагностируется спустя 20 мин.

Метамизол натрия передается ребенку с грудным молоком, а питофенон и бромид фенпивериния не проходят через ГЭБ.

Метаболизм всех 3-х компонентов происходит в печени, выведение же осуществляется почками. В меньшей степени (до 3%) метаболиты выходят с желчью.

От чего помогает Спазган?

Существенным плюсом этого лекарственного средства является его относительная универсальность: если рассматривать работу всех основных компонентов, то в большей степени они воздействуют на спазмы гладкой мускулатуры, вследствие чего есть смысл принимать Спазган при месячных, а также при:

  • почечных коликах;
  • желчных коликах;
  • кишечных коликах;
  • хроническом колите;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • спазмах мочевыделительной системы;
  • болях в области малого таза.

На основании этого Спазган можно смело назначать и «от живота». Однако если учитывать и объем каждого компонента, то нужно учесть анальгезирующий эффект от метамизола натрия (чья доза самая высокая), который относится к неселективным НПВС и в некоторых моментах работает даже лучше, чем аспирин или ибупрофен. По этой причине врачи назначают Спазган от головной боли, мышечной, суставной, зубной. Он может быть эффективен при ишиасе, невралгии, после хирургического вмешательства.

Инструкция по применению

От чего помогает Спазган

Из-за небезопасности метамизола натрия, назначают Спазган лицам старше 12-ти лет, при этом у подростков в возрасте 12-14 лет прием осуществляется под контролем врача. Им дают 1 таблетку за раз, в день они могут выпить не больше 6-ти таблеток, разбив это количество на 4 приема.

  • Стандартная доза Спазгана от зубной боли, головной, при месячных и т.д. для взрослых – не более 2-х таблеток за раз. В сутки можно выпить 6 таблеток, разделив их на 3 приема.
  • Разжевывать препарат нельзя, запивать нужно только чистой и не горячей водой в большом количестве.
  • Спазган не назначают с терапевтической целью, поэтому принимать его безостановочно дольше 5-ти дней нельзя.

В редких случаях (по назначению педиатра) Спазган может использоваться у детей в возрасте 5-11 лет, но здесь разовая доза – 1/2 таблетки, за день можно выпить 2 (детям до 7-ми лет) или 4 (детям старше 7-ми лет) таблетки.

Что же касается внутривенных и внутримышечных инъекций раствора Спазган, ставят их в основном при коликах в органах малого таза или ЖКТ, при этом данная лекарственная форма разрешена даже для лечения детей от 3-х месяцев, но дозировки считать нужно индивидуально.

Источник: medictimes.ru

Состав и форма выпуска

Медикамент состоит в группе спазмолитических и анальгетических средств.

Выпускается в форме:

Таблеток. Округлые, белого цвета, могут быть с желтоватым оттенком. С одной стороны имеется логотип, с другой – риска.Раствора. Продается в виде ампул объемом пять миллилитров. Хрантся в пластиковом поддоне.

Активные компоненты медикамента следующие:

Холинолитик – фенпивериния бромид. Обладает парасимпатическим и ганглиоблокирующим эффектом, снижает тонус гладких мышц кишечника, желудка, мочевыводящих и желчных путей. Его содержание в таблетках — 0,1 миллиграмм, в растворе – 0,02 мг/мл.Анальгетик – метамизол натрия. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Содержание в таблетках – пятьсот мг, в растворе – пятьсот мг/мл.Спазмолитик – питофенона гидрохлорид. Оказывает миотропное действие на гладкие мышцы. В таблетках содержится пять мг, в растворе – два мг/мл.

Комбинация этих компонентов приводит к уменьшению болевых ощущений, снижению повышенной температуры тела человека и расслаблению гладких мышц внутренних органов.


От чего помогает «Спазган» и в каких случаях применяется

Лекарственное средство оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие на организм и обладает расслабляющим эффектом.

Препарат применяется, как указывалось выше, в виде таблеток при возникновении:

болей, которые сопровождаются спазмами гладкой мускулатуры;желчнокаменной болезни;желудочно-кишечных коликов;дисменореи (боли внизу живота при менструальном цикле);головной боли, мигрени;простуды.

Теперь рассмотрим, от чего помогает «Спазган» в виде раствора:

мышечные боли;невралгии;ишиалгии (боли в пояснице);миалгии;боли при артритах;расстройства желчевыводящих путей.

Вы зададите вопрос о том, можно применять препарат «Спазган» от зубной боли? Никакой информации об этом нет. Не применяйте самостоятельно лекарство без консультации с врачом.

Дозировка препарата «Спазган». От чего может возникнуть передозировка

Таблетки применяют после еды, запив водой. Рекомендованные дозы на день:

Детям принимать по два-три раза согласно их возрасту. Младше двенадцати лет – по полтаблетки, с 13 до 15 – по одной таблетке, старше пятнадцати – по две.Взрослым – по одной–две таблетки 2–3 раза.спазган от

Раствор в виде инъекций вводят внутривенно и внутримышечно. Взрослая доза составляет от 2 до 4 миллилитров в день, а детская назначается в зависимости от возраста и веса ребенка. Не рекомендуется назначать самостоятельно. Перед введением раствор подогрейте до температуры тела. Продолжительность применения не должна превышать трех дней.

Во время приема лекарства следует прекратить употребление крепких спиртных напитков.

Если вы превысили дозу приема, которую вам назначил врач, то понаблюдайте за собой. Возможно появление следующих симптомов: сонливость, спутанность сознания, рвота, сухость во рту, судороги, повышенное потоотделение, нарушение зрения, снижение кровяного давления.

Противопоказания

Перечень противопоказаний следующий:

индивидуальная непереносимость лекарства или его компонентов;заболевания печени и почек;глаукома;язвы на слизистой ЖКТ;заболевания крови;недостаточное кровоснабжение важных органов;период лактации;заболевания предстательной железы;беременность.

Не назначают в виде таблеток детям до двенадцати лет и инъекций – до одного года, только в случае крайней необходимости. А также применять препарат «Спазган» от давления не рекомендуют, так как возможно резкое снижение АД.

Побочные действия от применения

спазган от

Прежде чем начать принимать препарат, необходимо узнать, как он может навредить организму. Если вы нашли у себя симптомы, которые описаны ниже, то обратитесь к врачу. Итак, возможны:

возникновение язв на слизистой ЖКТ;снижение АД;запоры;тахикардия;нарушения работы печени и почек;анурия;нарушение сердечного ритма;интерстициальный нефрит;головокружение;аллергические реакции разной природы;нарушение зрения.

Обратите внимание! Прежде чем начать принимать этот медикамент, необходимо разобраться, от чего помогает «Спазган» и какие побочные действия могут возникнуть. Изучите внимательно инструкцию по применению. А лучше проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

«Спазган», от чего помогает это комбинированное спазмолитическое лекарство? Препарат оказывает обезболивающее и гипотермическое действие. Таким образом, «Спазган» хорошо помогает от боли в различных органах, а также снимает жар.спазган от

Разновидности и состав

В аптеки медикамент поступает в форме таблеток и инъекционного раствора. В состав препарата «Спазган», от чего помогает он при болях во время месячных и в других случаях, входят 3 активных элемента:

фенпивериния бромид – 100 мкг; питофенона гидрохлорид – 5 мг; метамизол натрия – 0,5 г.

Данные компоненты взаимно усиливают терапевтическое действие друг друга. Таблетки «Спазган» имеют округлую плоскую форму, желтый или белый оттенок. Раствор для внутривенных инъекций прозрачный со слабым желтым оттенком.

Фармакология

Действие таблеток «Спазган» обусловлено свойствами его компонентов. Так, метамизол натрия проявляет анальгезирующие свойства не наркотической природы, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Известно и о незначительных противовоспалительных свойствах данного компонента.

Питофенона гидрохлорид расслабляет гладкие мышцы внутренних органов, обуславливает спазмолитическое действие лекарства «Спазмалгон», от чего помогает оно при коликах. Холиноблокирующий эффект фенпивериния бромида направлен на дополнительное расслабление гладких мышц. Популярность препарата у пациентов связана с быстротой действия и широтой применения.


Препарат «Спазган»: от чего помогает

Таблетки назначают при умеренной силы болях, а также спазмах мышц органов мочевыводящих путей и кишечника. Его рекомендуют использовать при коликах в почках, желчном пузыре, желудке. Медикамент также помогает при:

постхолецистэктомическом синдроме; миалгии; дискинезии желчевыводящих путей; ишиалгии; хроническом колите; невралгии; недугах органов малого таза; артралгии.

Лекарство принимают при болях после выполненных оперативных вмешательств и проведенной диагностики.

Противопоказания

Не допускается применение препарата при:

нарушенной работе почек; непроходимости кишечника и желудка; дисфункции печени; тахиаритмии; чувствительности к пиразолону; гипертрофии предстательной железы; мегаколоне; гранулоцитопении; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукоме закрытоугольного типа; беременности; детям до 5 лет.

Таблетки «Спазган»: инструкция по применению

Лекарство принимают внутрь после еды, обильно запивая водой. Дозировка зависит от клинической картины заболевания и возраста больного. Рекомендуемый суточный объем препарата для пациентов старше 15 лет составляет 6 таблеток. Подросткам до 15 лет можно пить до 3 капсул, малышам до от 6 до 12 лет дают не более одной пилюли.

Уколы в вену делают осторожно, медленно вводя раствор. Во время и после процедуры требуется контролировать дыхание, частоту сердцебиения и артериальное давление больного. Лекарство должно иметь комнатную температуру.

Побочные явления

Таблетки «Спазган» вызывают негативные реакции организма в редких случаях. Отзывы пациентов подтверждают безопасность препарата. Согласно инструкции по применению к побочному действию относят:

головные боли; задержку мочеиспускания; приступы удушья; сухость во рту; нарушения аккомодации; снижение давления; жжение в животе; головокружение; цианоз; интерстициальный нефрит.

Аналоги и цена

Схожее действие показывают препараты: «Спазмогард», «Баралгетас», «Максиган», «Биоралгин», «Спазмалгон», «Брал», «Тринальгин», «Бралангин», «Ревалгин», «Спазмалин», «Пленалгин», «Геомаг», «Реналган». Купить таблетки «Спазган», цена которых варьируется от 30 до 400 рублей в зависимости от количества в упаковке, можно без рецепта. Раствор стоит 100 рублей за 5 ампул по 5 мл.

Мнения пациентов

Лекарство «Спазган», отзывы пациентов о котором отличаются позитивностью, хорошо показало себя при различных болевых симптомах. При этом оно не только воздействует на признаки заболевания, но и борется с его причинами. Женская половина рекомендует принимать таблетки во время болезненных месячных. Помогает средство и при головных болях. При этом радует невысокая цена медикамента.

Состав

В состав 1 таблетки входят: 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида.

Форма выпуска

Таблетки Спазган упакованы в контурные ячейковые упаковки. В одной пачке находится 2 или 10 упаковок по 10 табл. Спазган в виде раствора для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения реализуется в ампулах объемом по 5 мл, запакованных в контурные ячейковые упаковки по 5 ампул.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Многие используют комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство – Спазган, от чего помогает и каков механизм действия изучено досконально. Установлено, что благодаря активным компонентам обеспечивается болеутоляющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Так, метамизол натрия является ненаркотическим анальгетиком, питофенона гидрохлоридмиотропным спазмолитиком, оказывающим прямое действие на гладкие мышцы внутренних органов, а фенпивериния бромидхолиноблокатором, который дополняет расслабляющее действие. Именно в такой комбинации происходит взаимное усиление фармакологических эффектов, которые позволяют снизить повышенную температуру тела и облегчить боль за счет расслабления гладких мышц.

Фармакокинетика метамизола

Резорбция — быстрая и полная, через 30 мин в кровотоке находится количество, составляющее 5 % от максимальной сывороточной концентрации. В кровотоке происходит частичное связывание с плазменными белками. В целом, вещество в человеческом организме поддается интенсивной биотрансформации, в результате чего образуются активные метаболиты. Только 3%, которые выделяются, представляют собой неизмененный метамизол. Установлено, что отдельные компоненты могут выделяться с грудным молоком.

Показания к применению Спазгана

уменьшение болевого синдрома после проведения хирургических или диагностических вмешательств; снижение увеличенной температуры тела у больных с простудными или инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Показания к применению Спазгана при слабо- или умеренно-выраженном болевом синдроме является:

спазмы кишечника; спастическое состояние внутренних органов; желчные или почечные колики; дисменорея; боли в суставах; симптоматическое лечение при невралгии, миалгии, ишиалгии.

Внимание!

Не используйте препарат для купирования боли в животе до выяснения причины её возникновения.

Противопоказания

Метамизол натрия, питофенон гидрохлорида, фенпивериния бромид входят в таблетки Спазган. От чего они противопоказаны:

при повышенной чувствительности к производным пиразолона (в т.ч. Бутадион, Трибузон), и остальным составляющим компонентам препарата; при выраженных функциональных нарушениях работы почек или печени; при тахиаритмии; при отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при закрытоугольной форме глаукомы; при гипертрофии предстательной железы, ведущей к задержке мочи; при желудочно-кишечной непроходимости; при мегаколоне; при наличии различных заболеваний системы крови; пациентам коллаптоидном состоянии; беременным в I триместр и последние 6 недель; кормящим матерям; детям младше 5 лет.

Побочные действия

аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожной сыпи, зуда, в редких случаях развивается анафилактический шок; тахикардия, головокружение, сниженное АД, цианоз; были зарегистрированы единичные случаи жжения в эпигастрии, сухости во рту и головной боли; при длительном применении холинолитический эффект может привести к обморокам и нарушению аккомодации; длительная терапия может привести к нарушению системы крови, например, тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитозу; пациентам склонным к бронхоспазму необходимо остерегаться риска провоцирования приступа.

Инструкция по применению Спазгана (Способ и дозировка)

Принимать таблетки рекомендуется после еды, перорально внутрь. Схема приема: 1–2 таблетки до 3 раз в день.

Максимальная суточная доза — 6 табл.

Длительность терапии — до 5 дней, в противном случае требуется контроль показателей периферической крови и оценка функционального состояния печени.

Таблетки Спазган, инструкция по применению у детей

Применение возможно только по назначению врача. Дозировка в зависимости от возраста ребенка отличается:

от 6 до 8 лет — не более 0,5 таблетки; 9–12 — можно давать по 3/4 таблетки; подросткам 13–15 лет назначают 1 табл. до 3 раз в течение дня.

При в/в или в/м введении раствора Спазган

пациентам с острыми тяжелыми коликами: на протяжении 5-8 минут медленно в/в вводят 5 мл, при необходимости — через 6-8 ч разрешается повторное введение; стандартная разовая доза – не более 2 мл; максимально допустимая суточная доза – не более 10 мл.

Передозировка

Сопровождается следующими симптомами: рвотой, судорогами, сухостью во рту, изменением потовыделения, нарушением аккомодации, снижением артериального давления, сонливостью, спутанностью сознания, функциональным нарушениям печени и почек.

Мероприятия в целях лечения

назначается симптоматическая терапия; проводят промывание желудка; применяют Активированный уголь.

Взаимодействие

комбинация с прочими ненаркотическими анальгетиками вызывает взаимное усиление токсических эффектов; с трициклическими антидепрессантами, пероральными противозачаточными средствами, Аллопуринолом нарушается метаболизм в печени и повышается токсичность метамизола; с барбитуратами, Фенилбутазоном и прочими индукторами печеночных микросомальных ферментов ослабляется воздействие метамизола; с Циклоспорином — снижается уровень последнего в кровяном русле; с седативными средствами и транквилизаторами происходит потенциация обезболивающего эффекта Спазгана.

Условия продажи

Для приобретения раствора или таблеток Спазган необходимо обратиться к квалифицированному врачу за рецептом.

Условия хранения

сухость; темнота; температура до + 25 °C.

Пространство вне доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться в течение 3 лет.

Особые указания

Метаболиты метамизола у некоторых пациентов могут изменить цвет мочи на красный. Клинического значения реакция не несет.

С алкоголем

Спазган может влиять на психофизической состояние пациента, как и в комбинации с иными средствами, угнетающими ЦНС.

Спазган при беременности и лактации

Препарат противопоказан во время лактации и при беременности в I триместре и на последних 6 неделях.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Заменители Спазгана, которые совпадают по всем 3 составляющим активным веществам:

Раствор и таблетки Баралгетас; Раствор и таблетки Реалгин; Таблетки Максиган; Реналган и Реальган, Реональган; Спазмадол, Спазмалгон, Спазмоблок, Спазмил.

Отличия Спазгана и Спазмалгона

Чаще всего пациенты, использующие современные спазмолитики, задаются вопросом: что лучше Спазган или Спазмалгон?

Спазмалгон – это структурный аналог Спазгана, болгарского производства, который по цене оказывается несколько дешевле. Из-за одинаковых активных составляющих и их количества в 1 таблетке, инструкция по применению, показания, противопоказания у этих препаратов одинаковы. Однако, на форумах можно найти разные комментарии в пользу того или иного аналога. Но это скорее личная индивидуальная реакция организма, нежели чем закономерность.

Главное отличие Спазгана или Спазмалгона – это цена и производитель.

Отзывы

Положительные комментарии и отзывы о Спазгане свидетельствуют, о его эффективности и популярности. Многие хвалят препарат за то, что он убирает боль достаточно быстро и полностью, а также действует жаропонижающе. Считается, что Спазган намного лучше простых анальгетиков и спазмолитиков, которые действуют не так комплексно или вовсе не помогают некоторым больным.

Цена Спазгана, где купить

Средняя стоимость раствора Спазган (5 ампул по 5 мл) – 140-150 рублей, тогда как цена Спазгана в таблетках отличается в зависимости от количества таблеток в упаковке:

упаковка таблеток №20 стоит примерно 130 рублей; упаковка таблеток №100 — примерно 410 рублей. Интернет-аптеки РоссииРоссияИнтернет-аптеки УкраиныУкраинаИнтернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

Спазган™ таблетки 100 шт.Вокхардт Лимитед

Спазган™ раствор 5 мл 5 шт.Вокхардт Лимитед

Спазган™ таблетки 20 шт.Вокхардт Лимитед

Аптека 36.6

Спазган р-р д/ин. амп. 5мл N5ВОКХАРД ЛТД.

Спазган таб. №20ВОКХАРД ЛТД.

Спазган табл. N100ВОКХАРД ЛТД.

ЗдравЗона

Спазган №100 таблеткиВокхард Лтд. (ИНДИЯ)

Спазган раствор для инъекций 5мл №5 ампулыВокхард Лтд. (ИНДИЯ)

Спазган №20 таблеткиВокхард Лтд. (ИНДИЯ)

Аптека ИФК

СпазганWockhardt Ltd, Индия

СпазганWockhardt Ltd, Индия

показать еще

Аптека24

СпазганWockhardt (Индия)

показать еще

БИОСФЕРА

Спазган №10 табл.Wockhardt (Индия)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Спазган обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: lechim-serdce.ru

Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.