Спазган при зубной боли

Инструкция по применению к Спазган

  • Описание
  • Код ATX
  • метамизол натрия
  • питофенон
  • фенпивериния бромид.
  • Метамизол
  • Питофенон
  • Фенпивериний
  • Продолжительность приема не более 5 дней.
  • Меры предосторожности при применении
  • С осторожностью
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Торговое наименование препарата:

Спазган™

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит:
активные вещества: метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5,0 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг;
вспомогательные вещества: лактоза – 164,000 мг, магния стеарат – 5,000 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,100 мг.

Описание

Круглые, плоские, со скошенным краем таблетки белого цвета со слегка желтоватым оттенком, с делительной риской с одной стороны и эмблемой «


Спазган при зубной боли» с другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство.

Код ATX: N02BB52

Фармакологические свойства

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.
Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.
Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов – почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.
Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегаколон, гранулоцитопения, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период лактации, детский возраст до 8 лет.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 14 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.
Дозировки для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей – 8-11 лет – по одной таблетке не больше 4 раз в день, 12-14 лет – по 1-1,5 таблетки не больше 4 раз в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.


Меры предосторожности при применении

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение – промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке); многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.
Головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, окрашивание мочи в красный цвет. При длительном приеме – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение СПАЗГАНА с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие СПАЗГАНА. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Особые указания

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере. По 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. По 10 блистеров с равным количеством инструкций по применению в картонной пачке.


Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта.

Источник: lekotzyvy.com

Помогает ли Спазмалгон при зубной боли?

Препарат помогает при зубной боли. Спазмалгон входит в группу анальгетиков с выраженным противоспазматическим эффектом. Лекарство имеет комбинированный состав благодаря чему назначается при болевых синдромах различного происхождения.

Обезболивающее действие обеспечивается за счет противовоспалительных свойств действующих компонентов. Вещества, входящие в состав Спазмалгона, снижают чувствительность болевых рецепторов. Ввиду этого, лекарство может использоваться при любых острых болях, в том числе зубной.

Через сколько действует лекарство?

Действие Спазмалгона развивается достаточно быстро. В среднем, таблетка абсорбируется в течение 25-40 минут. Выраженность обезболивающего эффекта зависит от интенсивности боли и принятой дозы. Эффект сохраняется, в среднем, на 4 часа.


Состав

Спазмалгон в таблеткахСпазмалгон представляет собой комбинированный препарат.

В состав включены такие компоненты:

  • Метамизол натрия. Вещество с противовоспалительными свойствами нестероидной группы. Характеризуется выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Компонент препятствует секреции веществ, отвечающих за формирование воспалительной реакции, что в свою очередь приводит к снижению болевой чувствительности в пораженной области.
  • Питофенон гидрохлорид. Спазмолитический компонент препарата. Вещество снижает тонус гладкой мускулатуры. Это способствует снятию болей, вызванных спазмами.
  • Фенпивериния бромид. Представляет собой вещество-холиноблокатор, оказывающее противоспазматическое действие. Компонент способствует расслаблению гладкой мускулатуры за счет чего усиливается анальгетическое действие.

Описанные компоненты взаимодействуют между собой, за счет чего усиливается эффект, который поможет при зубной боли, а также снимет болевые ощущения после удаления зуба. В число вспомогательных компонентов входят желатин, крахмал, стеарат магния.

Показания при зубной боли

Применение Спазмалгона целесообразно при широком спектре патологических явлений, сопровождающихся зубными болями.

В число показаний входят:


  • Повышенная чувствительность зубов (на фоне нарушения целостности эмали)
  • Образование кариозных поражений
  • Развитие пульпита на фоне кариеса
  • Воспаление пародонта
  • Инфекционные поражения надкостницы
  • Поражения тройничного нерва
  • Челюстные травмы, сопровождающиеся зубными болями

Важно помнить! Спазмалгон применяется в качестве экстренного средства для устранения зубной боли. Лекарство не обеспечивает долговременный обезболивающий эффект, так как не избавляет от причины, вызывающей болевой синдром.

Инструкция по применению

Ампулы Спазмалгона
Спазмалгон выпускается также в формате ампул.

Прием любых лекарственных средств, в особенности анальгетиков, должен осуществляться в соответствии с инструкцией.

Подробная инструкция входит в комплекте с лекарством. Перед приемом важно удостовериться в отсутствии противопоказаний или других возможных ограничений.

Правила приема Спазмалгона:


  1. При возникновении острой зубной боли принимают 1 или 2 таблетки
  2. Таблетки принимаются перорально
  3. Лекарство следует запить достаточным количеством воды
  4. Запрещено разжевывать или рассасывать Спазмалгон в ротовой полости

Справка! В случае, если пациент не имеет возможности полноценно принимать лекарство в форме таблетки, его можно заменить на аналог в форме раствора для инъекций.

Дозировка

Для устранения зубной боли достаточно принять 1 или 2 таблетки. Дозировку назначают в соответствии с интенсивностью болевого синдрома и предположительной причиной его возникновения. При сильных зубных болях рекомендуется принять 2 таблетки, чтобы полностью избавиться от недуга.

В течение суток пациенту разрешается принимать не больше 6 таблеток Спазмалгона. Таким образом, допустим трехразовый прием по 2 таблетки в течение дня. Между каждым приемом должен проходить приблизительно одинаковый временной промежуток.

При интенсивном воспалительном процессе эффективность описанного лекарства может снижаться. В таком случае следует незамедлительно обратиться за стоматологической помощью.

Важно! Спазмалгон не предназначен для длительного применения. Лекарство рекомендуется принимать не дольше 3 дней. В противном случае повышается риск развития побочных явлений.


Противопоказания

50 таблеток Спазмалгона
Более выгодная упаковка – 50 таблеток Спазмалгона.

В число абсолютных противопоказаний входят следующие:

  • Индивидуальная гиперчувствительность
  • Непроходимость кишечника
  • Функциональные расстройства желчного пузыря
  • Почечная или печеночная недостаточность
  • Беременность и лактация
  • Лейкопения
  • Анемия
  • Тяжелые заболевания дыхательных путей
  • Сердечные нарушения (аритмии, тахикардия)
  • Возрастное ограничение (детям до 5 лет)

Препарат не рекомендуется принимать в случае, если болевой синдром имеет неизвестное происхождение и может быть вызван тяжелыми заболеваниями, требующими срочного хирургического вмешательства.

Категорически запрещен одновременный прием Спазмалгона и любых алкогольных напитков, седативных препаратов, лекарств, содержащих Метамизол.

Прием в детском возрасте

В форме таблеток Спазмалгон разрешено принимать детям от 5 лет. Режим приема зависит от возраста ребенка.

Способ приема в детском возрасте:


  • От 5 до 9 лет – 1 таблетка 2 раза в сутки
  • От 9 до 12 лет – 1 таблетка 3 раза в сутки
  • От 12 до 13 лет – 1 таблетка до 4 раз в сутки
  • От 13 лет – 1-2 таблетка до 6 таблеток в сутки

Перед приемом рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Длительность терапии не должна составлять дольше 3 суток. Между каждым приемом должно проходить не менее 6-ти часов.

Применение при беременности

Спазмалгон в ампулахВ период вынашивания ребенка принимать Спазмалгон запрещено. Препарат считается наиболее опасным на 1-ом триместре, так как может спровоцировать аномалии развития внутренних органов. Клинические исследования, опровергающие или подтверждающие вред для организма плода во 2-ом и 3-ем триместре не проводились.

Прием Спазмалгона не рекомендован в период грудного вскармливания. Действующие компоненты характеризуются повышенной проникающей способностью, вследствие чего могут попадать в организм ребенка с грудным молоком.

В случае необходимости, при приеме Спазмалгона лактацию прерывают. Возобновлять кормление разрешается через 48 часов с момента последнего приема таблеток.

Преимущества и недостатки

Спазмалгон характеризуется следующими достоинствами:

  • Удобная для приема форма выпуска
  • Выраженный обезболивающий эффект
  • Длительное действие
  • Возможность повторного приема в течение 3-ех суток
  • Возможность приема в детском возрасте
  • Высокая эффективность при болевых синдромах разного происхождения

К сожалению, несмотря на большое количество преимуществ, лекарство имеет ряд недостатков. К наиболее существенному можно отнести широкий спектр противопоказаний, из-за чего использовать такое лекарство могут не все пациенты. Кроме этого, прием лекарства может стать причиной неприятных побочных явлений.

К ним относятся:

  • Изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Тошнота и рвота
  • Головокружение
  • Отдышка
  • Тахикардия
  • Изменение цвета мочи
  • Кожные аллергические высыпания
  • Анафилактические реакции

Потенциальная возможность развития побочных явлений указывает на необходимость четкого соблюдения дозировок и сроков приема.

Стоимость и аналоги

Цена препарата Спазмалгон варьируется в зависимости от производителя, количества таблеток в упаковке. Стоимость упаковки на 10 таблеток составляет 136 рублей. Цена на 20 таблеток – от 144 рублей, а на 50 таблеток – от 300 рублей.

В случае необходимости Спазмалгон может заменяться на препарат с аналогичным эффектом. Наиболее популярные аналоги представлены в таблице.

Название Стоимость Краткое описание
таблетки Спазган
Спазган

 

249 рублей за упаковку 100 таблеток Представляет собой прямой аналог Спазмалгона. Имеет идентичные действующие компоненты. Применяется при различных болевых синдромах, в том числе для устранения зубной боли.

Таблетки Брал
Брал
51 рубль за упаковку 10 таблеток Спазмолитик на основе Метамизола в сочетании с Питофенон гидрохлоридом и фенпиверинием. Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Таблетки Максиган
Максиган
326 рублей за упаковку 100 таблеток Спазмолитический препарат с аналогичными действующими компонентами. Применяется при зубных головных болях, синдромах, вызванных воспалительными процессами в тканях, ревматизмом, травмами, послеоперационных болях.

Таблетки Спазмалин
Спазмалин
118 рублей за упаковку 20 таблеток Прямой аналог Спазмалгона. Обладает выраженной обезболивающей активностью. Разрешено принимать до 4 раз в день.

Таблетки Спазмоблок
Спазмоблок
105 рублей за упаковку 20 таблеток Назначается для купирования болевого синдрома, вызванного спазмами гладкой мускулатуры и воспалительными процессами. Целесообразно принимать при синдромах легкой или средней степени тяжести.

Отзывы

В данном разделе можно ознакомиться с отзывами пользователей о препарате Спазмалгон, преимуществах и недостатках приема представленного лекарственного средства, эффективных аналогах.

Спазмалгон – сильнодействующее комбинированное лекарственное средство, имеющее выраженный обезболивающий эффект. Препарат назначается для устранения болей разного происхождения, в том числе зубной боли. Прием необходимо осуществлять в полном соответствии с назначенными дозировками с учетом возраста пациента, интенсивности болевого синдрома, возможных противопоказаний.

Источник: dentoland.com

Инструкция Спазган

Спазган инструкция по применению Спазган инструкция содержит полные сведения о препарате Спазган, который является комбинированным лекарственным средством, включающим в себя анальгетические и спазмолитические компоненты. Причем комбинация входящих в его состав препаратов способна оказывать быстрый и длительный спазмолитический эффект с одновременным обезболивающим действием.

Спазган форма

Препарат Спазган выпускают в форме таблеток и раствора для инъекций.

Спазган таблетки

Таблетки Спазган поступают в продажу в картонных упаковках, в которых помещены блистеры, имеющие светозащитные свойства. В каждом из блистеров по десять таблеток. В одной упаковке может быть помещено по одному, по два или по десять блистеров.

Спазган в ампулах

Ампулы для препарата Спазган выполнены из коричневого стекла. Каждая из ампул объемом по пять миллилитров помещается в специальный пластиковый поддон, который в свою очередь запечатывается в пачку картонную. Один поддон содержит по пять ампул. Одна пачка содержит по одному или по пять поддонов.

Спазган состав

Таблетки: На одну таблетку препарата Спазган приходится активных веществ: Мetamizole  sodium (анальгин) 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride 5 миллиграмм, fenpiverinium bromide 0,1 миллиграмм, которые дополнены вспомогательными веществами: лактозой, магнием стеариновокислым, кремния диоксидом коллоидным.

Ампулы: На  один миллилитр раствора препарата Спазган приходится активных веществ: metamizole sodium (анальгин) — 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride — 2 миллиграмма, fenpiverinium bromide — 0,02 миллиграмма, которые дополнены вспомогательными веществами: водой для инъекций 1,0 миллилитр.

Условия хранения

Хранить препарат следует, не освобождая его от оригинальной упаковки. Температура в помещении для хранения не должна превышать 25 градусов.

Срок годности

Производитель препарата гарантирует его сохранность, при которой он не утратит своей эффективности в течение трех лет.

Фармакология

Являясь комбинированным анальгезирующим и спазмолитическим средством препарат уникален сочетанием своих компонентов, которые взаимно усиливают свое фармакологическое действие.

Действие Метамизола натрия способствует оказанию анальгезирующего и жаропонижающего эффекта.

Действие Питофенона гидрохлорида оказывает на гладкую мускулатуру прямое миотропное воздействие.

Действие Фенпивериния бромида оказывает м-холиноблокирующее воздействие, а также дополнительно и миотропное на гладкую мускулатуру.

Препарат отличается быстро наступающим и длительным обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

От чего помогает Спазган?

От чего помогает Спазган можно судить по его фармакологическому действию сведения, о котором прямо указывают на то, что это обезболивающий препарат, эффективно снимающий спазмы. Поэтому препарат показан для устранения болей различного характера и снятию болезненных спазмов.

Спазган показания к применению

Являясь препаратом, который способен избавить от боли Спазган, безусловно, способен справиться с болевым синдромом при спазме гладкой мускулатуры из-за чего собственно боль и появляется.

Препарат показан к применению, когда пациент страдает почечной коликой, болями в области органов мочеиспускания, кишечной коликой и желчной, а также хроническим колитом.

Эффективен и в тех случаях, когда необходимо уменьшить боль при артрите, артрозе, ишемии и неврологических симптомах.

Препарат способен оказать помощь в снятии боли после оперативного вмешательства или болезненных процедур физиотерапевтического характера. Иногда Спазган применяют для того, чтобы снять спазм сосудов при высоком АД.

Спазган противопоказания

Препарат Спазган имеет противопоказания, которые необходимо учесть, прежде чем использовать препарат для оказания помощи при возникновении болевого синдрома.

Нежелательно применение препарата, когда пациенту поставлен следующий диагноз:

  • При гиперчувствительности;
  • При угнетении костномозгового кроветворения;
  • При выраженной печеночной и/или почечной недостаточности;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При тахиаритмии;
  • При тяжелой стенокардии;
  • При декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При гиперплазии предстательной железы;
  • При кишечной непроходимости;
  • При мегаколоне;
  • При коллапсе;
  • В период беременности (особенно во время первого триместра и в последние шесть недель);
  • При грудном вскармливании.

Внутривенное введение раствора Спазган противопоказано в младенческом возрасте до достижения ребенком трех месяцев. Также нельзя назначать вливания тем малышам, чья масса тела меньше пяти килограмм.

Препарат Спазган в форме таблеток противопоказан детям до пятилетнего возраста.

Осторожного применения препарат требует, когда у пациента выявлены следующие состояния:

  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • При бронхиальной астме;
  • При склонности к артериальной гипотонии;
  • При гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • При крапивнице или остром рините.

Спазган инструкция по применению

Таблетки Спазган применение

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет назначают одну или две штуки раза два или три  в день. При приеме таблетки не рекомендуется разжевывать и следует запивать жидкостью в большом количестве.

Для детей от двенадцати до четырнадцатилетнего возраста назначают по одной таблетке. Максимум в сутки – шесть таблеток или по полторы таблетки четыре раза в день.

Для детей в возрасте от восьми до одиннадцати лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – четыре таблетки или по одной таблетке четыре раза в день.

Для детей в возрасте от пяти до семи лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – две таблетки.

Спазган уколы

Перед введением раствора необходимо подержать его в ладони, чтобы согреть.

Взрослые и подростки старше пятнадцатилетнего возраста могут принимать не более десяти миллилитров препарата в сутки.

 При острой тяжелой колике раствор препарата вводится внутривенно медленно (1 миллилитр в минуту) по два миллилитра. Если возникнет необходимость введение раствора можно повторить, но не ранее чем через шесть часов.

Внутримышечное введение препарата назначают по два с половиной миллилитра раза два или три в день. Длительность лечения может составлять пять дней и не более.

Маленьким детям при назначении лечения раствором препарата Спазган следует рассчитывать дозировку, учитывая массу тела ребенка.

  1. Для детей от трех до одиннадцати месяцев (масса от 5 до 8 килограмм) только внутримышечно по 0,1 или 0,2 миллилитра.
  2. Для детей от одного до двух лет (масса от 9 до 15 килограмм) внутривенно по 0,1 или 0,2 миллилитра; внутримышечно по 0,2 или 0,3 миллилитра.
  3. Для детей от трех до четырех лет (масса от 16 до 23 килограмм) внутривенно по 0,2 или 0,3 миллилитра; внутримышечно по 0,3 или 0,4 миллилитра.
  4. Для детей от пяти до семи лет (масса от 24 до 30 килограмм) внутривенно по 0,3 или 0,4 миллилитра; внутримышечно по 0,4 или 0,5 миллилитров;
  5. Для детей от восьми до двенадцати лет (масса от 31 до 45 килограмм) внутривенно по 0,5 или 0,6 миллилитров; внутримышечно по 0,6 или 0,7 миллилитров;
  6. Для детей от двенадцати до пятнадцати лет как внутривенно, так и внутримышечно по 0,8 или 1 миллилитру раствора.

Спазган при головной боли

Благодаря тому, что препарат Спазган способен к снятию спазма сосудов, в результате чего нормализуется кровообращение и обменные процессы, он достаточно эффективно устраняет головную боль.

Спазган при зубной боли

Поскольку препарат обладает способностью устранять спазмы и нейтрализовать воспалительный процесс можно рассчитывать на его быстрый и действенный эффект чтобы унять зубную боль.

Спазган при беременности

Применять препарат Спазган для лечения в период беременности противопоказано. В том случае, если прием препарата крайне необходим кормящей матери значит, ей следует немедленно прекратить кормление ребенка.

Спазган детям

Использование препарата Спазган в лечении детей до пятилетнего возраста возможно только под наблюдением педиатра.

Побочные действия Спазган

Препарат имеет целый перечень побочных действий, которые следует принять во внимание при назначении.

Аллергия:

  • В виде крапивницы;
  • В виде ангионевротического отека;
  • В виде токсического эпидермального некролиза;
  • В виде бронхоспастического синдрома;
  • В виде анафилактического шока.

Мочевыделительная система:

  • В виде нарушения почечной функции;
  • В виде олигурии;
  • В виде анурии;
  • В виде протеинурии;
  • В виде окрашивания мочи красным цветом.

Сердечно-сосудистая  система:

  • В виде понижения АД.

Система  кроветворения:

  • В виде тромбоцитопении;
  • В виде лейкопении;
  • В виде агранулоцитоза.

Антихолинергический эффект

  • Возникновение сухости во рту;
  • Возникновение пониженного потоотделения;
  • Возникновение пареза аккомодации;
  • Возникновение тахикардии;
  • Возникновение затрудненного мочеиспускания.

Передозировка

Передозировка  препаратом имела случаи и может быть выражена проявлением

  • Тошнотой и рвотой;
  • понижением АД;
  • сонливостью;
  • спутанностью сознания;
  • болями в области эпигастрия;
  • нарушением функции печени и почек;
  • Возникновением судорог.

При проявлении симптомов передозировки следует промыть желудок и назначить активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку   препарат способен возлагать большую нагрузку на печень не следует при лечении принимать алкогольные напитки. Также запрещен прием этанола. Не рекомендуется одновременный прием Спазгана с препаратами категории антидепрессантов и контрацептивов, поскольку это может привести к усилению токсического воздействия препарата на организм. Во избежание развития лейкопении не стоит совмещать прием Спазгана и Тиамазола.

Особые указания

При длительной терапии необходимо осуществлять контроль над функциональным состоянием печени и картиной крови периферической.

Если пациент страдает тромбоцитопенией, то при возникновении подозрений на агранулоцитоз прием препарата следует немедленно прекратить.

Применяя препарат для лечения водителям и тем, кто работает со сложными механизмами, следует проявлять осторожность.

Спазган или спазмалгон, что лучше?

Препараты Спазган и Спазмалгон являются аналогами и оба достаточно эффективно справляются с устранением различных болевых синдромов. Их небольшое отличие заключается, пожалуй, лишь в производителе и стоимости.

Спазган аналоги

Препарат имеет достаточно много аналогов, которые выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекционного раствора. Наиболее распространенными считаются Спазмалгон, Баралгетас, Биоралгин, Максиган, Реналган и другие. Каждый из препаратов можно свободно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Спазган цена

Препарат поступает в продажу по приемлемой цене. Его стоимость, как в таблетках, так и в ампулах не превышает ста рублей.

Источник: krampf.ru

Ответ от Ђатьяна Фатик[гуру]
Как снять зубную боль в домашних условиях
Итак, рассмотрим самый лёгкий вариант. Зубная боль застала вас дома или вблизи очагов цивилизации. Если это случилось во время еды – то прекратите принимать пищу, почистите зуб от остатков (если в нём застряли кусочки пищи, тогда их нужно достать) . Следующим шагом должно стать принятие таблетки обезболивающего (ибупрофен, анальгин, аспирин) .
Если не оказалось обезболивающих таблеток, для снятия зубной боли МирСоветов советует приложенный к зубу ватный тампон, смоченный валокордином. Кроме того, если вы находитесь дома, можно будет прополоскать зубы содовым раствором (можно добавить в него немного йода) .
Для снятия зубной боли можно применить и заморозку. Если отсутствуют специальные препараты для заморозки, просто приложите кубик льда к больному зубу. Временный эффект это даст.
Но вот если обезболивающего или аптеки не оказывается рядом, ситуация потихоньку усложняется.
Средства народной медицины
Если вы находитесь вдали от дома, например, выехали на выходные на дачу, то вам на помощь придут и средства народной медицины.
Шалфей. Сделайте отвар шалфея и прополощите им рот. Столовую ложку травы залить стаканом кипячёной воды, после чего кипятить 10 минут и дать немножко остыть и настояться. Старайтесь как можно дольше держать отвар возле больного места. Отвар должен быть тёплый. После того, как он остынет – его следует поменять. Полоскать рот нужно от 3 до 5 раз за полчаса.
Корень подорожника. Для снятия зубной боли положите в то ухо, со стороны которого находится больной зуб, корешок подорожника. Нужный эффект достигается примерно через полчаса после использования.
Хорошо справляется с зубной болью настой душицы. Готовьте настой в отношении один к десяти. Применяется полосканием.
Кроме того, для снятия зубной народная медицина предлагает воспользоваться прополисом. Берём небольшой кусочек этого вещества и прикладываем его к больному зубу. Вещества, содержащиеся в прополисе, используются для лечения многих болезней, помогут они и в случае с зубами.
Также для снятия зубной боли можно использовать смесь соли, чеснока и лука. Приготовьте чесночно-луковую кашицу, добавьте в неё соль, после чего всё это хорошенько перемешайте. Все ингредиенты берите в равных количествах. На дно полости зуба положите эту смесь и прикройте тампоном.
В народной медицине есть метод, позволяющий избавиться от зубной боли и только при помощи одного чеснока. Для этого запястье руки, в том месте, где обычно прощупывают пульс, надо натереть чесноком. А затем примотать дольку или измельченный чеснок к этому же месту – главное, чтобы чесночный сок попадал на кожу. Чеснок приматывается к запястью правой руки, если больной зуб находится в левой части рта, и наоборот.
Нетрадиционные методы избавления от зубной боли
Кроме бытовых и народных средств существуют так называемые нетрадиционные методы избавления от зубной боли.
Массаж руки
Возьмите кубик льда. Массируйте руку, находящуюся на противоположной стороне от больного зуба, в области пересечения костей большого и указательного пальцев руки. С усилием помассируйте это место равномерными круговыми движениями. Для снятия зубной боли должно быть достаточно 5-7 минут массажа.
Массаж ушной раковины
Берётесь указательным и большим пальцами руки за верхний край того уха, со стороны которого болит зуб. Массаж уха также должен занять у вас до 7 минут, при этом массировать можно как верхний край, так и мочку уха.
Эмоциональное удушение
Хорошим обезболивающим действием обладает плач. Каким образом его вызвать – решите для себя. Можно порезать лук, например. Учёные в своих исследованиях выяснили, что плач уменьшает давление в дёснах, немного притупляя боль.
Отвлечение от боли
Противоположные эмоции тоже принесут пользу в деле притупления болевых ощущений в зубах. Посмотрите хорошую комедию, почитайте анекдоты – главное хорошенько рассмеяться. Это переключит рецепторы с боли на смех.
Займитесь каким-нибудь делом, которое займёт вас головой. Есть что-ниб

Источник: 22oa.ru

От чего помогает «Спазган»: инструкция по применению

На данный момент имеется огромное количество медикаментов, способных уменьшить болевые ощущения. Одним из них можно назвать лекарственное средство «Спазган». Отличие данного препарата от других в том, что он не только снимает болезненные симптомы, но и борется с причиной возникновения. И главное, минимизирует вероятность появления их в будущем. Пациенты, которые приняли препарат, отметили улучшение своего состояния. Интересует, от чего помогает «Спазган», как его правильно применять и какие имеются противопоказания? Тогда эта статья именно для вас. В ней подробно расскажем о препарате.

Состав и форма выпуска

Спазган при зубной боли

Медикамент состоит в группе спазмолитических и анальгетических средств.

Выпускается в форме:

  • Таблеток. Округлые, белого цвета, могут быть с желтоватым оттенком. С одной стороны имеется логотип, с другой – риска.
  • Раствора. Продается в виде ампул объемом пять миллилитров. Хрантся в пластиковом поддоне.

Активные компоненты медикамента следующие:

  • Холинолитик – фенпивериния бромид. Обладает парасимпатическим и ганглиоблокирующим эффектом, снижает тонус гладких мышц кишечника, желудка, мочевыводящих и желчных путей. Его содержание в таблетках — 0,1 миллиграмм, в растворе – 0,02 мг/мл.
  • Анальгетик – метамизол натрия. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Содержание в таблетках – пятьсот мг, в растворе – пятьсот мг/мл.
  • Спазмолитик – питофенона гидрохлорид. Оказывает миотропное действие на гладкие мышцы. В таблетках содержится пять мг, в растворе – два мг/мл.

Комбинация этих компонентов приводит к уменьшению болевых ощущений, снижению повышенной температуры тела человека и расслаблению гладких мышц внутренних органов.

Лекарственное средство оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие на организм и обладает расслабляющим эффектом.

Препарат применяется, как указывалось выше, в виде таблеток при возникновении:

  • болей, которые сопровождаются спазмами гладкой мускулатуры;
  • желчнокаменной болезни;
  • желудочно-кишечных коликов;
  • дисменореи (боли внизу живота при менструальном цикле);
  • головной боли, мигрени;
  • простуды.

Теперь рассмотрим, от чего помогает «Спазган» в виде раствора:

  • мышечные боли;
  • невралгии;
  • ишиалгии (боли в пояснице);
  • миалгии;
  • боли при артритах;
  • расстройства желчевыводящих путей.

Вы зададите вопрос о том, можно применять препарат «Спазган» от зубной боли? Никакой информации об этом нет. Не применяйте самостоятельно лекарство без консультации с врачом.

Дозировка препарата «Спазган». От чего может возникнуть передозировка

Таблетки применяют после еды, запив водой. Рекомендованные дозы на день:

  • Детям принимать по два-три раза согласно их возрасту. Младше двенадцати лет – по полтаблетки, с 13 до 15 – по одной таблетке, старше пятнадцати – по две.
  • Взрослым – по одной–две таблетки 2–3 раза.Спазган при зубной боли

Раствор в виде инъекций вводят внутривенно и внутримышечно. Взрослая доза составляет от 2 до 4 миллилитров в день, а детская назначается в зависимости от возраста и веса ребенка. Не рекомендуется назначать самостоятельно. Перед введением раствор подогрейте до температуры тела. Продолжительность применения не должна превышать трех дней.

Во время приема лекарства следует прекратить употребление крепких спиртных напитков.

Если вы превысили дозу приема, которую вам назначил врач, то понаблюдайте за собой. Возможно появление следующих симптомов: сонливость, спутанность сознания, рвота, сухость во рту, судороги, повышенное потоотделение, нарушение зрения, снижение кровяного давления.

Противопоказания

Перечень противопоказаний следующий:

  • индивидуальная непереносимость лекарства или его компонентов;
  • заболевания печени и почек;
  • глаукома;
  • язвы на слизистой ЖКТ;
  • заболевания крови;
  • недостаточное кровоснабжение важных органов;
  • период лактации;
  • заболевания предстательной железы;
  • беременность.

Не назначают в виде таблеток детям до двенадцати лет и инъекций – до одного года, только в случае крайней необходимости. А также применять препарат «Спазган» от давления не рекомендуют, так как возможно резкое снижение АД.

Побочные действия от применения

Спазган при зубной боли

Прежде чем начать принимать препарат, необходимо узнать, как он может навредить организму. Если вы нашли у себя симптомы, которые описаны ниже, то обратитесь к врачу. Итак, возможны:

  • возникновение язв на слизистой ЖКТ;
  • снижение АД;
  • запоры;
  • тахикардия;
  • нарушения работы печени и почек;
  • анурия;
  • нарушение сердечного ритма;
  • интерстициальный нефрит;
  • головокружение;
  • аллергические реакции разной природы;
  • нарушение зрения.

Обратите внимание! Прежде чем начать принимать этот медикамент, необходимо разобраться, от чего помогает «Спазган» и какие побочные действия могут возникнуть. Изучите внимательно инструкцию по применению. А лучше проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

fb.ru

От чего помогают таблетки Спазган?

Спазган – таблетированный препарат с выраженным обезболивающим и спазмолитическим действием. Действует на боли, вызываемые спазматическими сокращениями мышечной ткани внутренних органов, повышенную температуру и воспалительные процессы. Реализуется в аптечной сети без рецепта и пользуется популярностью за счет скорости оказываемого эффекта.

Состав

Препарат имеет комбинированный действующий состав из трех компонентов:

  • метамизол натрия – анальгезирующее и антипиретическое свойство;
  • гидрохлорид питофенона – прямое миотропное влияние на мускулатуру гладкого типа, позволяющее снимать спазмы и расширять сосуды;
  • бромид фиенпивериния – усиливает расслабление и вызывает снижение тонуса мускулатуры.

Совмещение трех действующих веществ позволяет добиваться болеутоляющего, противовоспалительного, спазмолитического и антипиретического эффекта после приема. В число вспомогательных ингредиентов входят лактоза, стеарат магния и диоксид кремния.

От чего помогает препарат?

Показаниями к назначению препарата выступают болевые синдромы слабой и умеренной выраженности, спровоцированные спазмами:

  • мочевого пузыря и мочевыводящих путей;
  • почечной, желчной, кишечной коликой;
  • воспалением слизистой толстой кишки;
  • воспалением мочевого пузыря (циститом);
  • панкреатитом;
  • непроходимостью путей, выводящих желчь.
  • Кратковременное использование допускается:
  • от зубной и головной боли;
  • от мышечных болей;
  • при невралгиях;
  • при месячных с целью снятия неприятных тянущих ощущений внизу живота, менструальных болей;
  • при болях в спине, артралгиях;
  • дискомфорт при остеохондрозе и пр.

Спазган может назначаться как дополнительное лекарственное средство для снятия неприятных ощущений после хирургических манипуляций и диагностических процедур, а также для устранения повышенной температуры тела при остром воспалении.

Способ применения и дозировка

Лекарство принимается вовнутрь. Таблетку запить достаточным количеством жидкости, не разжевывая. Согласно инструкции дозировка зависит от возраста:

  • для взрослых (старше 15 лет) – по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток;
  • детям с 12-тилетнего возраста – по 1 таблетке трижды в день. Допустимый максимум – 6 таблеток, по 1,5 штуки 4 раза в день, не более;
  • в возрасте от 8 до 12-ти лет дают по 0,5-1 таблетке, максимум 4 штуки в сутки;
  • с 5 до 8-ми лет за раз можно давать не более половины таблетки препарата, в течение одного дня – не более 2 целых таблеток, то есть не более 4-ех приемов.

Продолжительность использования не должна превышать недели. Увеличение описанных доз допускается исключительно по рекомендации лечащего врача и под его наблюдением.

Противопоказания

Запрещено использовать средство при наличии у пациента противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость составляющих компонентов;
  • угнетение процессов творения крови в спинном мозге;
  • выраженные нарушения работы почек и печени;
  • закрытоугольная форма повышения давления в глазу (глаукома);
  • болезненное увеличение простаты с нарушением нормального оттока мочи;
  • аритмия, запущенные формы стенокардии;
  • непроходимость кишечника;
  • беременность в первом триместре;
  • возраст до 5-ти лет.

Назначение и прием с осторожностью производится у пациентов с бронхиальной астмой, склонностью к пониженному давлению, активными аллергическими реакциями, спровоцированными повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам. Препарат усиливает действие алкоголя, поэтому его не используют при опьянении и похмелье.

Запрещается принимать обезболивающие препараты, в том числе и Спазган, при резких болях в области живота неустановленного происхождения. В такой ситуации требуется срочное обращение к врачу, а без болевого синдрома специалисту будет намного сложнее оценить степень проблемы и установить точный диагноз.

Побочные действия

Использование таблеток имеет неприятные последствия, выраженные в форме побочных действий:

  • сухость в ротовой полости;
  • развитие аллергической реакции при повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости;
  • злокачественная эритрема;
  • неприятное чувство жжения в области желудка, обострение гастрита;
  • мигрень;
  • понижение давления;
  • головокружение и чувство слабости;
  • изменение цвета мочи до красноватого.

При длительном курсе терапии возможно появление нарушений в составе крови из-за сбоев кроветворительной функции. При передозировке возникает рвота, обильная продукция пота, резкое снижение давления, спутанность сознания, сильная сонливость и судороги. Состояние требует промывания желудка и оказания симптоматической помощи.

Спазган при беременности и лактации

Препарат запрещается к использованию во время вынашивания ребенка в первом триместре, а также в последние полтора месяца срока. На прочих этапах применение допустимо только после назначения врача и установления целесообразности риска. При грудном вскармливании тоже стоит отказаться от Спазгана – подобные клинические исследования не проводились и средство может негативно отразиться на состоянии малыша.

Аналоги

Ряд препаратов прочих производителей с аналогичным действующим составом:

  • Спазмалин;
  • Максиган;
  • Брал;
  • Спазмоблок;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Спазмалин.

Отзывы

Настя: Как-то закончился Спазмалгон, и в аптеке предложили на замену Спазган. Не знала, что есть такое количество аналогов этого действенного препарата.

Марина: Помогает от головной боли, боли при месячных! Всегда лежит лепесток таблеток в домашней аптечке. Без него никуда, используем всей семьей, отлично помогает.

Кирилл: Препарат проверен многими моими знакомыми, всем отлично помогает для устранения болей, даже сильных.

(Пока оценок нет) Загрузка…

myadvices.ru

От чего помогает Спазган: состав, инструкция по применению, противопоказания

Спазган является комбинированным анальгетиком и спазмолитиком, который врачи прописывают пациентам, страдающим высоким давлением, поскольку побочным действием этого лекарства является гипотензивный эффект. Преимущественно препарат рекомендуют при болях в области живота и малого таза, однако это не единственные показания к его применению. От чего помогает Спазган, как его принимать правильно?

Состав и принцип действия

Врач может назначить пациенту одну из 2-х лекарственных форм Спазгана: это таблетки или ампулы. Последние для самостоятельного использования приобретаются редко, поскольку инъекцию сложно сделать в домашних условиях. Ввиду высокой концентрации активных веществ ампулы отпускаются из аптек исключительно по рецепту. С таблетками же ситуация значительно проще: они имеют безрецептурный отпуск, продаются в упаковках на 20 и 100 шт. Главных компонентов в них 3:

  • метамизол натрия (на 1 таблетку – 500 мг);
  • гидрохлорид питофенона (5 мг в таблетке);
  • бромид фенпивериния (0,1 мг в таблетке).

По объему, безусловно, основным веществом является метамизол натрия, безопасность которого ставится под сомнение, вследствие чего препараты на его основе запрещены к продаже в большинстве стран ЕС. Он является анальгетиком из группы производных пиризолона, работает через игнибирование синтеза простагландинов. В меньшей степени дает противовоспалительный эффект, а также антипиретический (понижает температуру).

Добавочные компоненты преследуют такие цели:

  • Гидрохлорид питофенона является миотропным веществом, которое расслабляет гладкую мускулатуру. По принципу действия он схож с папаверином – такой же М-холинолитик, уменьшающий секрецию пищеварительных желез и снимающий кишечную перистальтику.
  • Бромид фенпивериния тоже принадлежит группе М-холинолитиков, поэтому также воздействует на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Таким образом, фармакологическое действие препарата Спазган основывается в первую очередь на устранении (блокировании) болевого синдрома, а также снятии спазмов: на это нацелены все 3 основных компонента. В меньшей степени у него выражены противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, поскольку за них отвечает исключительно метамизол натрия.

Фармакокинетика препарата

Спазган при зубной боли

Всасывание всех активных компонентов Спазгана происходит в ЖКТ, при этом максимальная концентрация в плазме крови для питофенона может наблюдаться уже через полчаса, для бромида фенпивериния – через час, а для метамизола натрия – через 4 ч, однако эффект от его приема диагностируется спустя 20 мин.

Метамизол натрия передается ребенку с грудным молоком, а питофенон и бромид фенпивериния не проходят через ГЭБ.

Метаболизм всех 3-х компонентов происходит в печени, выведение же осуществляется почками. В меньшей степени (до 3%) метаболиты выходят с желчью.

От чего помогает Спазган?

Существенным плюсом этого лекарственного средства является его относительная универсальность: если рассматривать работу всех основных компонентов, то в большей степени они воздействуют на спазмы гладкой мускулатуры, вследствие чего есть смысл принимать Спазган при месячных, а также при:

  • почечных коликах;
  • желчных коликах;
  • кишечных коликах;
  • хроническом колите;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • спазмах мочевыделительной системы;
  • болях в области малого таза.

На основании этого Спазган можно смело назначать и «от живота». Однако если учитывать и объем каждого компонента, то нужно учесть анальгезирующий эффект от метамизола натрия (чья доза самая высокая), который относится к неселективным НПВС и в некоторых моментах работает даже лучше, чем аспирин или ибупрофен. По этой причине врачи назначают Спазган от головной боли, мышечной, суставной, зубной. Он может быть эффективен при ишиасе, невралгии, после хирургического вмешательства.

Инструкция по применению

Спазган при зубной боли

Из-за небезопасности метамизола натрия, назначают Спазган лицам старше 12-ти лет, при этом у подростков в возрасте 12-14 лет прием осуществляется под контролем врача. Им дают 1 таблетку за раз, в день они могут выпить не больше 6-ти таблеток, разбив это количество на 4 приема.

  • Стандартная доза Спазгана от зубной боли, головной, при месячных и т.д. для взрослых – не более 2-х таблеток за раз. В сутки можно выпить 6 таблеток, разделив их на 3 приема.
  • Разжевывать препарат нельзя, запивать нужно только чистой и не горячей водой в большом количестве.
  • Спазган не назначают с терапевтической целью, поэтому принимать его безостановочно дольше 5-ти дней нельзя.

В редких случаях (по назначению педиатра) Спазган может использоваться у детей в возрасте 5-11 лет, но здесь разовая доза – 1/2 таблетки, за день можно выпить 2 (детям до 7-ми лет) или 4 (детям старше 7-ми лет) таблетки.

Что же касается внутривенных и внутримышечных инъекций раствора Спазган, ставят их в основном при коликах в органах малого таза или ЖКТ, при этом данная лекарственная форма разрешена даже для лечения детей от 3-х месяцев, но дозировки считать нужно индивидуально.

Побочные реакции и меры предосторожности

С целью предотвращения возможного негативного влияния на организм даже разовый прием Спазгана нежелателен у детей младше 5-ти лет, а также во время беременности и кормления грудью – точных данных о безопасности препарата для этого периода нет. В перечень противопоказаний также включаются:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • гипотония;
  • заболевания крови;
  • непроходимость кишечника;
  • закрытоугольная глаукома;
  • почечная/печеночная недостаточность.

Также врачи напоминают, что как все анальгетики, Спазган не должен комбинироваться с препаратами аналогичной группы, а также с антидепрессантами, седативными средствами, барбитуратами, представителями категории циклоспоринов. Не допускается и его прием на фоне употребления алкоголя.

Читайте также:

Терапевтические дозы Спазгана, если он используется не длительным курсом, а разово, переносятся хорошо, но не исключены побочные реакции со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, а также тахикардия, снижение давления, проблемы с процессом кроветворения.

medictimes.ru


Источник: stomatronix.ru


Categories: Боль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector